Últimas noticias

9/09/2021

Vuelve Madera de Ser

  El Proyecto Educativo Madera de Ser, debido a la situación pandémica por la que atravesamos, y conforme al protocolo de actuación establecido por las Autoridades pertinentes, no se pudo acabar el curso anterior ni empezar el 2020/21. Coincidiendo con el inicio de un nuevo curso escolar, se ha previsto poder reanudar la actividad con un nuevo programa distinto del habitual, en el que no había restricciones ni de cursos ni de número de alumnos totales a participar en la llamada la Jornada “Los Bolos: Identidad Regional” realizada en el aula “Madera de Ser” y en las boleras sitas en...

3/09/2021

El IV Torneo de Parejas Mixto de Bolo Palma se jugará en Orejo

En las dependencias del Gobierno Regional se ha presentado el IV Concurso de Parejas Mixtas de Bolo Palma. El acto contó con la presencia del Vicepresidente y Consejero de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria, Pablo Zuloaga, la Directora General de Igualdad y Mujer, Consuelo Gutiérrez, el alcalde de Marina de Cudeyo, Pedro Pérez, el presidente de la Federación Cántabra de Bolos, Norberto Ortiz, contando además con la presencia de Víctor González, actual campeón de España de 1ª categoría, Marta Castillo, subcampeona de España femenina, Sergio Colina, campeón de España Infantil y Lucía Terán, subcampeona regional fémina...

27/08/2021

Jornadas de formación organizadas por la Dirección General de Deporte

Programa formativo organizado por la Dirección General de Deporte del Gobierno de Cantabria, dirigido a todas las entidades deportivas de la región, especialmente a las federaciones deportivas autonómicas. Información del programa completo, así como el cartel de la I Jornada prevista el jueves 9 de septiembre, en el salón de la Casa del Deporte. Es imprescindible la inscripción mediante correo electrónico a: formaciondeportecantabria@gmail.com

Próximas competiciones

septiembre 2021

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
  • Comercial Anievas
2
3
  • Ayuntamiento de Piélagos
  • Ayuntamiento de San Vicente de la Barque…
  • Ayuntamiento de Santander
  • Campeonato España Veteranos (Fase Previa…
  • Hermanos Borbolla
  • Liga Cadete (Semifinal - Vuelta)
  • Virgen de Valencia
4
  • Campeonato España Veteranos (Final)
  • Circuito APEBOL Parejas
  • Copa Torneo Presidente (Fase Previa - Id…
5
  • Ayuntamiento de Medio Cudeyo
  • Campeonato España Juvenil
  • Campeonato Regional 4ª Individual
  • Copa Torneo Presidente (Fase Previa - Vu…
  • Liga Infantil (Final)
  • Virgen del Puerto
6
  • Anievas Campeones
7
  • Mem. Juan Álvarez
8
  • Granja Santander de Torreón
9
10
  • La Portilla - Ayto. de Piélagos
  • Liga Cadete (Final)
  • Torneo de Maestros
11
  • Circuito Textil Santanderina
  • Copa Torneo Presidente (1/8 Final - Ida)
12
  • Copa Torneo Presidente (1/8 Final - Vuel…
  • La Portilla - Ayto. de Piélagos
  • La Portilla - Ayto. de Piélagos
  • Torneo Mixto
13
14
15
  • Mem. Zurdo de Bielva
16
  • Desafío Extremadura-Cantabria
17
  • Campeonato España 1ª Par (Fase Previa)
18
  • Campeonato España 1ª Par (Final)
  • Campeonato España 3ª
19
  • Copa Torneo Presidente (Fase Final)
  • El Avellano de Miera
  • San Cipriano
20
21
  • San Mateo
22
23
24
25
  • Campeonato España 2ª
  • Copa de la Reina
  • Torneo de Maestras
26
  • Campeonato España 4ª
  • Ciudad de Barcelona
27
28
29
  • Copa FEB (1/4 Final)
30
Ver calendario completo El tiempo en Cantabria