5/07/2022

Circular 2011: A Peñas de Pasabolo Tablón y Medios de Comunicación

Asunto: Resultados tiradas clasificatorias Regional 2ª categoría Individual

Efectuadas las tiradas de clasificación para el Campeonato Regional de 2ª Categoría Individual en Ojebar (PP Ojebar) y Bustablado (PP Porracolina Sistemas Jermap) y realizándose la clasificación proporcional al nº de participantes de cada zona, los jugadores clasificados para disputar la Fase Final en Matienzo (PP La Taberna) el domingo 14 de Junio, a partir de las 10,00 horas, son los que se relacionan a continuación.

 

En Ojebar, participantes 34 (Se clasifican 18)

Eduardo Ortiz ………………………… Maritina ……………………………………. 2.504 bolos

Antonio Mogrera …………………….. Las Cárcobas …………………………….. 2.441

Mikel Fernández …………………….. San Ginés …………………………………. 2.373

Carlos Trápaga ………………………. Ojebar ………………………………………. 2.362

Valerio Abascal ………………………. Ruahermosa ………………………………. 2.353

Miguel del Río ………………………… Las Cárcobas …………………………….. 2.271

Inocencio Llanera ……………………. Ruahermosa ………………………………. 2.270

Rubén Angulo ………………………… Remendón …………………………………. 2.241

Manuel Cagigas ……………………… Maritina ……………………………………. 2.241

10º Alejandro Campo ……………………. Remendón …………………………………. 2.232

11º Jon Cano ………………………………. San Pedruco ………………………………. 2.213

12º Javier Curiel ………………………….. Ruahermosa ………………………………. 2.205

13º Manuel Sánchez …………………….. San Ginés …………………………………. 2.205

14º José Abedul …………………………... Maritina ……………………………………. 2.132

15º Jesús Ortiz ……………………………. Las Cárcobas …………………………….. 2.124

16º Alfonso Abedul ……………………….. Maritina ……………………………………. 2.072

17º David Ortiz ……………………………. Ojebar ………………………………………. 2.071

18º Javier Fernández ……………………. San Pedruco ………………………………. 1.985

En Bustablado, participantes 24 (Se clasifican 12)

Javier Araujo …………………………. La Taberna ………………………………… 2.490 bolos

Diego Lombera ……………………….. Ramales ……………………………………. 2.451

Adrián Barrio …………………………. Ampuero …………………………………… 2.393

Juan A. Martín ………………………. Valle Valderredible ……………………… 2.370

Iker Fernández ……………………….. Porracolina ………………………………… 2.331

Antonio Martínez ……………………. Porracolina ………………………………… 2.322

David Galdós …………………………. La Gándara ……………………………….. 2.321

Sergio Güemes ……………………….. Ampuero …………………………………… 2.302

Óscar Carreras ………………………. La Taberna ………………………………… 2.283

10º Enrique Paz …………………………... Matienzo …………………………………… 2.155

11º Antonio Gutiérrez……………………. Valle Valderredible ……………………… 2.143

12º Francisco Torre ………………………. La Taberna ………………………………… 2.102