Ampuero

  • Localidad: Ampuero
  • Bolera: La Nogalera Tablón
  • Modalidad: Pasabolo Tablón
  • Federación Cántabra
  • Presidente: Matías Matienzo Albisua
  • Presidentes anteriores:
      Ignacio Torre Pérez (hasta 2008)
  • Observaciones: En 2019 se reformó totalmente la bolera dotándola de graderío cubierto. Jugaron en La Edilla de Rasines
  • Primera temporada: 1975
  • Última temporada: 2020

Resumen palmarés

  • 1 Liga ganada / 7 jugadas (Máx. Categ.)
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
20201ª Categoría * Juan González, Adrián Ruiz, Sergio Güemes, José Mª de la Peña, Cristian López y Óscar Velázquez No se jugó por Covid
20202ª Categoría * Jon Cano, Nicolás Zatón, Pablo Gómez, Javier González, Isidro Mendiondo y Jorge Abajo Equipo B - No se jugó por Covid
2019Liga Nacional LN 8 14 3 1 10 40 75 7 Álvaro Antón, José Mª de la Peña, Juan González, Sergio Güemes, Adrián Ruiz, Cristian López y Óscar Velázquez
20192ª Categoría 5 12 3 3 6 39 58 9 Luis M. Llamosas, Óscar R. Velázquez, Isidro Mendiondo, Javier González, Jorge Abajo e Izan Martínez Equipo B
20181ª Categoría 1 12 0 2 76 37 24 CF Álvaro Antón, Iván Arce, José María de la Peña, Juan González, Sergio Güemes, Javier Martínez, Adrián Ruiz, Manuel Sánchez, Javier González, Cristian López y Diego Santander
20182ª Categoría 5 10 3 2 5 40 48 8 Luis M. Llamosas, Óscar R. Velázquez, Diego Santander, Isidro Mendiondo, Javier González y Jorge Abajo Equipo B
20172ª Categoría 2 12 10 1 1 66 30 21 Álvaro Antón, Iván Arce, José M. de la Peña, Juan González, Sergio Güemes, Luis M. Llamosas, Javier Martínez, Isidro Mendiondo, Adrián Ruiz, Manuel Sánchez y Diego Santander
20162ª Categoría 5 14 6 2 6 59 59 14 Sergio Güemes, Álvaro Antón, Adrián Ruiz, Javier Martínez, Luis Mª Llamosas, Leopoldo de la Peña, Isidro Mendiondo y Juan González
20151ª Categoría 5 12 3 1 8 37 59 7 Sergio Güemes, Álvaro Antón, Adrián Ruiz, Javier Martínez, Adrián Barrio, Eugenio J. Gómez, Adrián Ruiz, Luis Mª Llamosas, Rubén Freire, Isidro Mendiondo y Juan González
20142ª Categoría 2 8 6 0 2 37 24 12 Sergio Güemes, Álvaro Antón, Adrián Ruiz, Leopoldo de la Peña, Javier Martínez, Javier González, Javier Sañudo, Adrián Barrio, Jairo Flores, Eugenio J. Gómez y Juan González
20131ª Categoría 8 14 2 3 9 31 71 7 Sergio Güemes, Álvaro Antón, Rubén Fernández, Adrián Ruiz, Leopoldo de la Peña, Javier Martínez, Javier González, Javier Sañudo, Adrián Barrio y Juan González
20122ª Categoría 1 12 10 2 0 70 30 22 CF Sergio Güemes, Álvaro Antón, Rubén Fernández, Adrián Ruiz, Leopoldo de la Peña, Carlos Cagigas, Javier Martínez, Jairo Flores, Javier González, David Salvarrey y Javier Sañudo
20111ª Categoría 8 14 1 3 10 34 77 5 Sergio Güemes, Álvaro Antón, Rubén Fernández, Adrián Ruiz, Leopoldo de la Peña, Carlos Cagigas, Javier Martínez, Jairo Flores, Javier González, David Salvarrey, Ignacio Torre y Javier Sañudo
20101ª Categoría 6 14 5 0 9 52 68 10 Fermín Torre, Álvaro Flores, Jon Cano, Javier Martínez, Alberto Cascón, Óscar Rodríguez, Alberto González y Aitor Barrio
20092ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 2 14 9 2 3 70 39 20 Jairo Flores, Sergio Güemes, Álvaro Antón, Rubén Fernández, Adrián Ruiz, Endika Lorenzo, Leopoldo de la Peña y Carlos Cagigas
20092ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 5 12 4 1 7 47 52 9 Fermín Torre, Álvaro Flores, Jon Cano, Javier Martínez, Alberto Cascón, Óscar Rodríguez, Alberto González y Aitor Barrio Muebles Ganzo Equipoo B
20081ª Categoría 8 14 1 0 13 13 82 2 Álvaro Antón, Rubén Fernández, Endika Lorenzo, Jairo Flores, Adrián Ruiz y Sergio Güemes
20082ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 3 12 6 1 5 50 41 13 Muebles Ganzo Equipo B
20071ª Categoría 6 14 3 2 9 32 67 8 Álvaro Flores, José Mª de la Peña, Luis M. Fernández, Álvaro Antón, Rubén Fernández, Leopoldo de la Peña y Juan C. Gutiérrez Const. y Reformas R.G
20072ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 5 12 3 2 7 38 55 8 Muebles Ganzo Equipo B
20061ª Categoría 5 14 6 0 8 50 62 12 CF Álvaro Flores, José Mª de la Peña, Luis M. Fernández, Marcos Ortega, Álvaro Antón y Juan C. Gutiérrez Const. y Reformas R.G
20062ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 6 12 2 2 8 34 61 6 Promociones Gamizo Equipo B
20051ª Categoría 5 14 6 0 8 50 61 12 Álvaro Flores, José Mª de la Peña, Luis M. Fernández, Marcos Ortega, Álvaro Antón y Juan C. Gutiérrez Promociones Gamizo
20052ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 4 14 7 2 5 54 52 16 CF Equipo B
20041ª Categoría 8 14 3 0 11 38 78 6 Aitor Barrio, Alberto Cascón, Álvaro Flores, José Mª de la Peña, Inocencio Landeras, Alberto González Promociones Gamizo
20041ª Categoría 6 14 4 0 10 35 75 8 Luis M. Fernández, Marcos Ortega, Álvaro Antón, Marcos González y Alberto Martínez Promociones ASCDS Equipo B
20031ª Categoría 6 12 3 2 7 44 60 8 SF Luis Miguel Fernández, Leopoldo de la Peña, Juan Carlos Gutiérrez, Marcos Ortega, ´´Álvaro Antón, Marcos González, Borja Arteaga y Ángel González J & P
20032ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 2 10 8 0 2 54 31 16 Equipo B - 1ª fase
20032ª Categoría - Grupo A 2ªGA 1 6 5 1 0 35 12 11 Equipo B - 2ª fase
20022ª Categoría 2 18 13 0 5 86 56 26 CF Equipo B
20021ª Categoría 5 14 7 0 7 58 53 14 Luis Miguel Fernández, Gonzalo Santisteban, Leopoldo de la Peña, Juan Carlos Gutiérrez, Emiliano Medina, Marcos Ortega y Ángel González J & P
20011ª Categoría 5 14 6 1 7 49 56 13 Borja Arteaga, Marcos González, Luis M. Fernández, Javier Fernández, Leopoldo de la Peña, Ángel González y Emiliano Medina J & P
20012ª Categoría 3 14 8 1 5 57 46 17 Equipo B
20001ª Categoría 5 14 4 3 7 50 63 11 CF Borja Arteaga, Marcos González, Luis M. Fernández, Javier Fernández, Leopoldo de la Peña, Ángel González, Emiliano Medina y Juan Carlos Gutiérrez
20002ª Categoría 6 18 8 3 7 75 71 19 Equipo B
19992ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 2 8 5 0 3 37 22 10 Seguros Ges 1ª fase
19992ª Categoría - Grupo A 2ªGA 1 6 5 1 0 35 12 11 Seguros Ges 2ª fase
19992ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 5 8 0 0 8 2 48 0 Seguros Mapfre Equipo B - 1ª fase
19992ª Categoría - Grupo C 2ªGC 3 4 1 0 3 12 20 2 Seguros Mapfre Equipo B - 2ª fase
19981ª Categoría 7 14 2 3 9 51 89 7 Juan Carlos Gutiérrez, Manuel Sánchez, Jaime del Río, Antonio Ruiz-Ocejo, Luis M. Fernández, Javier Fernández, Marcos González y Luis Fdo. Sarabia Seguros Ges
19982ª Categoría 5 16 8 2 6 87 73 18 Seguros Mapfre Equipo B
19972ª Categoría 1 10 7 1 2 65 35 15 Pub Pino Verde
19972ª Categoría 2 10 6 2 2 62 38 14 Cafetería Rosa Mari Equipo B
19962ª Categoría 3 8 4 1 3 44 36 8 Pub Pino Verde
19962ª Categoría 5 8 0 0 8 11 69 0 Cafetería Rosa Mari Equipo B
19952ª Categoría 5 14 5 3 6 52 88 11 Pub Pino Verde
19952ª Categoría 3 14 6 3 5 76 64 15 Cafetería Rosa Mari Equipo B
19942ª Categoría 2 12 10 1 1 93 27 21 Pub Pino Verde
19942ª Categoría 7 12 1 1 10 29 91 3 Cafetería Rosa Mari Equipo B
19931ª Categoría 7 14 2 2 10 35 105 6 Ángel González, Jaime del Río, Luis F. Sarabia, Javier Fernández, Roberto Serna, Damián Revuelta, Jesús Azcorreta, Dámaso Iturralde, Antonio Ruiz-Ocejo y Ramón Talledo Pub Pino Verde
19932ª Categoría 3 12 8 1 3 79 41 17 Cafetería Rosa Mari Equipo B
19922ª Categoría 4 18 11 0 7 98 82 22 CF Pub Pino Verde
19922ª Categoría 6 18 9 0 9 87 93 18 Cafetería Rosa Mari Equipo B
19912ª Categoría 5 14 6 2 6 66 7414 Cafetería Rosa Mari
19832ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 6 14 3 0 11 39 101 6
19821ª Categoría 3 14 9 1 4 77 63 19 CF
19822ª Categoría - Grupo 3 2ªG3 4 10 4 1 5 50 50 9 Equipo B
19812ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 1 10 9 0 1 76 24 18
19812ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 6 12 3 0 9 25 95 6 Equipo B
19801ª Categoría 8 14 0 1 13 23 117 1
19791ª Categoría 2 14 10 3 1 89 51 23
19781ª Categoría 1 14 14 0 0 114 26 28
19771ª Categoría 6 14 5 0 9 66 74 10
19761ª Categoría 3 14 7 2 5 73 67 16
19752ª Categoría - Grupo 4 2ªG4 1 10 9 0 1 67 13 18
Última actualización: 4 de febrero de 2021 Reportar un error en los datos