Calixto García

  • Localidad: Roiz
  • Bolera: La Cocina
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: Pablo A. Montero González
  • Presidentes anteriores:
      Ramón Alonso Cuesta (1995-2012)
      Jesús Mª López (1992-1994)
      Pablo Montero González (1977-1991)
      José Mª Gómez Ferrerira (1966-1976)
      Celestino Cueto Díez (1959-1965)
  • Otras boleras:
    • La Cocina 2 1959-1963
  • Observaciones: La peña se funda con el nombre de Zurdo de Bielva pero tras la muerte del patriarca (4-06-1986), la asamblea social acuerda pasar a denominarse Calixto García, manteniendo las iniciales ZB.

Resumen palmarés

  • 1 Liga
  • Premio Pico Peñamellera 2009
LigaCopa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
19592ª Categoría 10Manuel Lebaniegos, Basilio Gutiérrez, Manuel García "El Mozu", Julio Poo, Pepe Cuesta, Calixto García S., Manuel Gutiérrez, Fidel Gutiérrez, Julián Rubín, Guillermo Gómez y Carlos Amieva
19602ª Categoría 118Manuel Lebaniegos, Basilio Gutiérrez, Manuel García “El Mozu”, Julio Poo, Pepe Cuesta, Calixto García S., Adolfo Gutiérrez, Antonio González “Ete”, Ramón García “Molín” y Eleuterio del Pozo
19612ª Categoría 514Manuel Lebaniegos, Basilio Gutiérrez, Manuel García “El Mozu”, Julio Poo, Pepe Cuesta, Calixto García S., Adolfo Gutiérrez, Antonio González “Ete” y Manolín Díaz Rojo
19622ª Categoría 1120Manuel Lebaniegos, Basilio Gutiérrez, Manuel García “El Mozu”, Julio Poo, Pepe Cuesta, Calixto García S., Adolfo Gutiérrez, Antonio González “Ete” y Manolín Díaz Rojo
19632ª Categoría 122José M. García, Adolfo Gutiérrez, Manuel Lebaniegos, Antonio Valdés, José Mª Fernández "Quilo", Antonio González "Ete" y Calixto García S.
19641ª Categoría 522967656724Manuel Sousa, Adolfo Gutiérrez, José Mª Fernández, Calixto García G. y Calixto García S.
19651ª Categoría 3201244705028Manuel Sousa, Calixto García G., José Mª Fernández, Antonio Real y Calixto García S.
19652ª Categoría 518756565219Manuel Lebaniegos, Basilio Gutiérrez, Manuel García “El Mozu”, Pepe Cuesta, Fidel Gutiérrez, Manuel Gutiérrez “Lete”, Paquito Trápaga y Arteche Equipo B
19661ª Categoría 2221444864632Manuel Sousa, Isidoro Gutiérrez, Julio Cebada, José M. García, José Mª Férnández, Calixto García G. y Calixto García S.
19671ª Categoría 622994735927Manuel Sousa, Isidoro Gutiérrez, Julio Cebada, José Manuel García y Calixto García S.
19672ª Categoría 61002817432Manuel Lebaniegos, Basilio Gutiérrez, Manuel García “El Mozu”, Pepe Cuesta, Fidel Gutiérrez y Manuel Gutiérrez “Lete” Equipo B
19681ª Categoría 4221264805230Manuel Sousa, Calixto García G., Isidoro Gutiérrez, Julio Cebada y Calixto García S.
19682ª Categoría 28503311710Ángel Posada, Eduardo Odriozola, Ernesto Odriozola, Paqui González, Ángel Martín “Lillo”, Manolo Lebaniegos y Manuel Gutiérrez "Lete” Equipo B
19691ª Categoría 3221246755728Manuel Sousa, Isidoro Gutiérrez, Calixto García G., Julio Cebada, Rafael García y Calixto García S.
19701ª Categoría 320983724826Manuel Sousa, Isidoro Gutiérrez, Dionisio Hoyos, Rafael García, Calixto García S. y Eduardo Odriozola
19711ª Categoría 1221921973540Manuel Sousa, Calixto García G., Isidoro Gutiérrez, Dionisio Hoyos y Calixto García S.
19721ª Categoría 4221246755728Manuel Sousa, Calixto García G., Miguel Pérez, Rafael García, Ángel Sierra y Calixto García S.
19731ª Categoría 8228410666620Manuel Sousa, Calixto García G., Miguel Pérez, Rafael García, Francisco González y Calixto García S.
19732ª Categoría 340136181 Equipo B
19741ª Categoría 8228311607219Miguel Pérez, Rafael García, Francisco González, José Millán, Isidro Caballero y Calixto García S.
19751ª Categoría 12222812508212Rafael García, Ángel Castillo, Miguel Pérez, Isidro Caballero, Gabino Valdés, Antonio Mijares y Calixto García S.
19762ª Categoría Especial 2ªE2221453834933Rafael García, Francisco González, Antonio Real, José Millán, Miguel Pérez, Isidro Caballero y Calixto García S.
19763ª Categoría 1181611792933Ángel Posada, Javier González, Antonio Mijares, Julito Díaz, Fernando de la Torre y Basilio Gutiérrez Equipo B
19771ª Categoría 9225710627017Rafael García, Francisco González, José Millán, Ángel Martín “Lillo”, Enrique G. Hevia y Calixto García S.
19772ª Categoría Especial 2ªE822769646820Javier González “Javi”, Julio Díaz “Julito”, Antonio Mijares y Ángel Posada Equipo B
19781ª Categoría 12222713429011José A. Fernández, Ángel Martín, Javier González, Julio Díaz, Antonio Mijares y Calixto García S.
19783ª Categoría 720569516916Basilio Gutiérrez, Manuel Jesús García, Luis A. Mijares, José M Rubín de Celis y Fernando de la Torre Equipo B
19792ª Categoría Especial 2ªE9227510597319Javier González, Francisco Gil, Antonio Mijares, José Millán, Manuel J. García, Luis A. Mijares, Julio Díaz, Ángel Posadas
19802ª Categoría Especial 2ªE11223811557714Manuel Migoya, Baldomero Rey “Mero”, Luis Alberto Mijares, Francisco Gil, Ángel Posadas y Manuel J. García
19813ª Categoría 1201910962439Baldomero Rey “Mero”, Lolo Migoya, José L. Cortabitarte, Julio Díaz y José M. Díaz
19823ª Categoría 122Baldomero Rey “Mero”, Lolo Migoya, José L. Cortabitarte, Julio Díaz y José M. Díaz
19833ª Categoría 2221822933938Manuel Sousa, Lolo Migoya, Baldomero Rey “Mero”, Julito Díaz y Antonio Mijares
19842ª Categoría 4221264844830Manuel Sousa, Juan Gómez, José Mª Gutiérrez, Miguel Angel Bustillo y Miguel Tazón
19852ª Categoría 522866706224Manuel Sousa, Juan Gómez, José Mª Gutiérrez, Ángel Martín “Lillo” y Miguel Tazón
19862ª Categoría 2201352774331Manuel Sousa, José Mª Gutiérrez, Juan Gómez, Ángel Martín “Lillo” y Miguel Tazón
19872ª Categoría Especial 2ªE9227510646819Rafael García “Faelo”, José Luis Pandal, Ángel Martín “Lillo”, Julito Díaz y Dionisio Hoyos
19881ª Categoría 5221057706225Rafael García, Nisio Hoyos, José Luis Pandal, Julio Díaz y Ángel Martín “Lillo”
19891ª Categoría 5261187876930Rafael García, Julio Díaz, Ángel Martín, Dionisio Hoyos, Víctor López y Guillermo Mon
19893ª Categoría 418864634522José González “Pepín”, José L. Migoya, Luis A. Mijares, Jose Lobeto y José M. Díaz Equipo B
19901ª Categoría 4261367857132Rafael García, Julio Díaz, Ángel Martín, Dionisio Hoyos, Víctor López, José M.. Díaz y Guillermo Mon
19903ª Categoría 4201064685226José González, José L. Migoya, Antonio Mijares, Luis A. Mijares y Fernando de la Torre Equipo B
19911ª Categoría 52612410807628CFRafael García, Julio Díaz, Ángel Martín, Víctor López, José‚ Díaz y Rafael Díaz
19913ª Categoría 1181611812733Antonio Mijares, Luis A. Mijares, César Valderrábano, Jose Migoya, José M. Díaz, José González “Pepín” y Ángel Martín “Lillo” Equipo B
19921ª Categoría 5261169827428Rafael García, Julio Díaz, Víctor López, José Díaz y Apolinar Rebolledo
19922ª Categoría 1221714874535Alberto López, Emilio A. Rodríguez G., Antonio Mijares, José M. Díaz y José Migoya Equipo B
19931ª Categoría 5261088857128c
19932ª Categoría Especial 2ªE4261457946233Alberto López, Emilio A. Rodríguez G., Rubén Rodríguez, Juan C. Gutiérrez, José Migoya y César Valderrábano Equipo B
19941ª Categoría 626989787826CFRafael García, Julio Díaz, Víctor López, Alberto López y Calixto García G.
19951ª Categoría 522787696322Víctor López, Rafael García, Alberto López, Javier González y Calixto García G.
19953ª Categoría 1181422792930c
19961ª Categoría 822868676522Víctor López, Javier González, Rafael García, Alberto López y Calixto García G.
19962ª Categoría 1221174795329Julio Díaz, José M. Díaz, Ignacio Migoya, Francisco Posadas y Cesar Valderrábano Equipo B
19971ª Categoría 5226106656722Rafael García, Alberto López, Calixto García, Ignacio Migoya, Apolinar Rebolledo y Manuel Fernández Pedrosa
19972ª Categoría 4221066745826Julio Díaz, José M. Díaz, Francisco Posadas, Isaac López y Manuel Vega Equipo B
19981ª Categoría 722949666622Rafael García, Alberto López, Calixto García, Ignacio Migoya, José Mª Gutiérrez e Isaac López
19982ª Categoría 4221075745827Julio Díaz, José Manuel Díaz, Francisco Posadas, Victor Zubiaga y Manuel Vega Equipo B
19991ª Categoría 922679627019Rafael García, Alberto López, Isaac López, Óscar Cianca y José Mª Gutiérrez
19992ª Categoría 11223910577715Julio Díaz, José Manuel Díaz, Francisco Posadas, Victor Zubiaga y Manuel Vega Equipo B
20001ª Categoría 4967696324Isaac López (98), Óscar Cianca (95), José Mª Gutiérrez V. (91), Alberto López (90), Eduardo Fdez. Vallín (25) y Rafael García "Faelo"
20002ª Categoría 7226106686422Julio Díaz, José Manuel Díaz, Julio Gómez, Victor Zubiaga e Isaac Cossío Equipo B
20011ª Categoría 522949636922Óscar Cianca (100), David Cianca (97), Eduardo Fernández (91), Alberto López (87) y José Mª Gutiérrez (25) y Rafael García "Faelo"
20012ª Categoría 2221255805229Julito Díaz, José M Díaz, Jonathan Trápaga, Manuel J. Trápaga, José Luis Rivero e Isaac Cossío Equipo B
20021ª Categoría 11224612528014José Luis Rivero (100), Eduardo Fernández Vallín (98), Alberto López (86), José Mª Gutiérrez Vallines (67) y Rafael García “Faelo” (45)
20022ª Categoría 11223613537912CFJosé M. Díaz, Isaac Cossío, Jonathan Trápaga, Manuel J. Trápaga y Víctor de la Torre Equipo B
20023ª Categoría 10225710498317Francisco Posadas, Luis Posadas, David Chocán, Óscar Gutiérrez, Isaac García y Héctor Fernández Equipo C
20032ª Categoría Especial 2ªE1221642914136Alberto López, Eduardo Fernández V., José Luis Martín, Alberto Díaz y Manuel J. Trápaga, Rafael García G.
20033ª Categoría 1201550863435José M. Díaz, Pedro L. González, Isaac Cossío, Victor de la Torre y Óscar Gutiérrez Equipo C
20033ª Categoría 7207310526817Francisco Posadas, Luis Posadas, Jorge García, Isaac García y Víctor Rodríguez Equipo C
20041ª Categoría 10223514498311José L. Martín (87), Eduardo Fernández (86), Alberto López (85), Luis Egusquiza (77), Pedro González (45), Isaac Cossío (15) y Rafael García G. (5)
20042ª Categoría 322976726025Pedro L. González, Isaac Cossío, Víctor de la Torre, Víctor Rodríguez y José M. Díaz Equipo B
20043ª Categoría 7227510617119Francisco Posadas, Luis Posadas, Jorge García, Isaac García, Miguel Rodríguez y Óscar Gutiérrez Equipo C
20051ª Categoría 922679587419Alfonso Lavín (96%), Alberto Gutiérrez (92), José L. Martín (91), Alberto López (86) y Víctor de la Torre (35)
20052ª Categoría 622958656723Pedro L. González, Isaac Cossío, Víctor de la Torre, Víctor Rodríguez, Miguel Rodríguez y José M. Díaz Equipo B
20053ª Categoría 620848606020Francisco Posadas, Luis Posadas, Jorge García, Diego Rojas y Óscar Gutiérrez Equipo C
20061ª Categoría 9224108607218Víctor de la Torre (100%), Alberto López (92), Manuel A. Sáinz (89), Alberto Gutiérrez (89) y José L. Martín (30)
20062ª Categoría 722859666621Pedro L. González, Isaac Cossío, Víctor Rodríguez, Miguel Rodríguez, José M. Díaz y Diego Rojas Equipo B
20063ª Categoría 1201262823830Vicente Diego, Rubén Ruiz, Jonathan García, Roberto González y Jorge Ocejo Equipo C
20063ª Categoría 820659576317Francisco Posadas, Luis Posadas, Jorge García, Óscar Gutiérrez y Pablo Antonio MonteroMesón La Plaza Equipo D / Juega en Vallines
20071ª Categoría 9228311587419Luis A. Pascua (100%), Alberto López (92), Víctor de la Torre (92), Manuel A. Sáiz (81) y Víctor Rodríguez (28)
20072ª Categoría 8226511587417Vicente Diego, Rubén Ruiz, Jonathan García, Roberto González y Jorge Ocejo Equipo B
20072ª Categoría 1201343794130Isaac Cossío, Benito González José M Díaz, Diego Rojas y Miguel BuenoEvaristo González Equipo c
20073ª Categoría 622958666623Francisco Posadas, Luis Posadas, Óscar Gutiérrez, Pablo Antonio Montero y Ángel VegaMesón La Plaza Equipo D / Juega en Vallines
20081ª Categoría 9222119547815Alberto López (92%), Hugo Gutiérrez (98), Manuel A. Sáiz (81), Víctor Rodríguez (74), David Rodríguez (72), Manuel A. Sáiz (35), Vicente Diego (7) y Jonathan García (6)
20082ª Categoría 7227510597319Isaac Cossío, Benito González, Diego Rojas, Diego González y Alberto Gómez Equipo C
20083ª Categoría 820839586219Francisco Posadas, Luis Posadas, Óscar Gutiérrez, Pablo Antonio Montero y Ángel Vega Equipo D / Juega en Vallines
20082ª Categoría Especial 2ªE1221378844833Vicente Diego, Jonathan García, Rubén Ruiz, Roberto González y Miguel RodríguezEvaristo González Equipo B
20091ª Categoría 9247710648021Jonathan García (89%), Vicente Diego (80), Roberto González (78), Miguel Rodríguez (71), Víctor Rodríguez (47) y Rubén Ruiz (35)Canteras Lamadrid
20092ª Categoría 4227105696324Diego González, Alberto Gómez, Carlos Rodríguez, Juan C. Camacho, Manuel González y Pedro L. GonzálezCanteras Lamadrid Equipo B
20093ª Categoría 8184410426612Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo Antonio Montero, Rodrigo Tomillo y Manuel A. MartínEvaristo González Equipo C
20101ª Categoría 82610610787826Miguel Rodríguez (92%), Manuel Diego (84), Víctor Rodríguez (80), Rubén Ruiz (73) y Roberto González (71)Evaristo González
20102ª Categoría 2221327765628Diego González, Alberto Gómez, Carlos Rodríguez, Juan C. Camacho y Pedro L. GonzálezEvaristo González Equipo B
20103ª Categoría 318855555321Manuel A. Martín, Rodrigo Tomillo, Luis Posadas, Francisco Posadas, César Abascal y Pablo A. MonteroEvaristo González Equipo C
20111ª Categoría 6261178837329Manuel Diego (93 %), Roberto González (91), Miguel Rodríguez (87), Germán Peña (83) y Rubén Ruiz (42)Evaristo González
20112ª Categoría Especial 2ªE5161079787827Alberto Gómez, Carlos Rodríguez, Juan C. Camacho, Rubén Montes y Juan C. Rodríguez G.Evaristo González Equipo B
20113ª Categoría 422994735927Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Miguel A. Martín, Rodrigo Tomillo y César AbascalEvaristo González Equipo C
20121ª Categoría 10268612698722Manuel Diego (92 %), Miguel Rodríguez (90), Roberto González (88), Germán Peña (87), Alberto Gómez (23) y Carlos Rodríguez (20)Evaristo González
20122ª Categoría Especial 2ªE12266614609618Rubén Ruiz, Juan Carlos Camacho, Rubén Montes, Álvaro Pascua y César AbascalEvaristo González Equipo B
20123ª Categoría 619847585620Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Manuel A. San Martín y Rodrigo TomilloEvaristo González Equipo C
20131ª Categoría 9268810748224SFRoberto González (96%), Manuel Diego (85), Miguel Rodríguez (81), Germán Peña (68), Rubén Ruiz (37) y Carlos Rodríguez (33)Evaristo González
20133ª Categoría 5205105635720Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Manuel A. San Martín, Roberto Cabielles y Rodrigo TomilloEvaristo González Equipo B
20141ª Categoría 10261079787827Carlos Rodríguez (88%), José A. Castañeda (78), Álvaro Pascua (81), Roberto González (78) y Manuel Diego (64)Evaristo González
20143ª Categoría 316952573923Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Roberto Cabielles, Eduardo González y Rodrigo TomilloEvaristo González Equipo B
20151ª Categoría 13265516629415Manuel Fernández Fdez. (96%), Carlos Rodríguez (86), José A. Castañeda (86), Eduardo González (50), Cristian Lavid (50) y Raúl Bordas (32)Evaristo González
20153ª Categoría 718558535515Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Manuel A. San Martín, Manuel González y Rodrigo Tomillo (+)Evaristo González Equipo B
20162ª Categoría Especial 2ªE2221642904236Manuel Fernández Fdez., Eduardo González, J. Ángel Urbistondo, Luis Fco., Gómez y Óscar González Glez.
20163ª Categoría 616727504616Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Jorge Sánchez y José M. González Equipo B
20171ª Categoría 72611510807627Manuel Fernández F. (88), Luis Fco. Gómez (74), José A. Urbistondo (64), Alberto Saiz (94) y Óscar González Glez.
20173ª Categoría 516475494715Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Jorge Sánchez y José M. González S. Equipo B
20181ª Categoría 14263320521049Manuel Fernández F., José A. Castañeda, Aitor Angulo, Javier Cabrero, Robrto Cabielles y Roberto González
20183ª Categoría 620767536720Francisco Posadas, Luis Posadas, Jorge Sánchez, José M. González S., Ricardo Herrero y Antonio Palencia Equipo B
20192ª Categoría Especial 2ªE
Última actualización: 11 de febrero de 2019 Reportar un error en los datos