Z.B. Calixto García

  • Localidad: Roiz . Valdáliga
  • Bolera: La Cocina 1
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: Pablo A. Montero González
  • Presidentes anteriores:
      Ramón Alonso Cuesta (1995-2012)
      Jesús Mª López (1992-1994)
      Pablo Montero González (1977-1991)
      José Mª Gómez Ferrerira (1966-1976)
      Celestino Cueto Díez (1959-1965)
  • Otras boleras:
  • Observaciones: La peña se funda con el nombre de Zurdo de Bielva pero la temporada siguiente a la muerte del patriarca (4-06-1986), la asamblea social acuerda pasar a denominarse Calixto García, manteniendo las iniciales ZB.
  • Primera temporada: 1959
  • Última temporada: 2020

Resumen palmarés

  • 1 Liga ganada / 14 jugadas (Máx. Categ.)
  • Premio Pico Peñamellera 2009
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
20202ª Categoría Especial 2ªE 7 14 1 8 5 34 50 10
20192ª Categoría Especial 2ªE 6 22 9 5 8 68 64 23 Roberto Cabielles, José Antonio Castañeda, Javier González Hoyos, Francisco Posadas, Juan Ángel Sánchez y José Ángel Urbistondo
20181ª Categoría 14 26 3 3 20 52 104 9 Manuel Fernández F., José A. Castañeda, Aitor Angulo, Javier Cabrero, Robrto Cabielles y Roberto González
20183ª Categoría 6 20 7 6 7 53 67 20 Francisco Posadas, Luis Posadas, Jorge Sánchez, José M. González S., Ricardo Herrero y Antonio Palencia Equipo B
20171ª Categoría 7 26 11 5 10 80 76 27 Manuel Fernández F. (88), Luis Fco. Gómez (74), José A. Urbistondo (64), Alberto Saiz (94) y Óscar González Glez.
20173ª Categoría 5 16 4 7 5 49 47 15 Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Jorge Sánchez y José M. González S. Equipo B
20162ª Categoría Especial 2ªE 2 22 16 4 2 90 42 36 Manuel Fernández Fdez., Eduardo González, J. Ángel Urbistondo, Luis Fco., Gómez y Óscar González Glez.
20163ª Categoría 6 16 7 2 7 50 46 16 Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Jorge Sánchez y José M. González Equipo B
20151ª Categoría 13 26 5 5 16 62 94 15 Manuel Fernández Fdez. (96%), Carlos Rodríguez (86), José A. Castañeda (86), Eduardo González (50), Cristian Lavid (50) y Raúl Bordas (32) Evaristo González
20153ª Categoría 7 18 5 5 8 53 55 15 Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Manuel A. San Martín, Manuel González y Rodrigo Tomillo (+) Evaristo González Equipo B
20141ª Categoría 10 26 10 7 9 78 78 27 Carlos Rodríguez (88%), José A. Castañeda (78), Álvaro Pascua (81), Roberto González (78) y Manuel Diego (64) Evaristo González
20143ª Categoría 3 16 9 5 2 57 39 23 Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Roberto Cabielles, Eduardo González y Rodrigo Tomillo Evaristo González Equipo B
20131ª Categoría 9 26 8 8 10 74 82 24 SF Roberto González (96%), Manuel Diego (85), Miguel Rodríguez (81), Germán Peña (68), Rubén Ruiz (37) y Carlos Rodríguez (33) Evaristo González
20133ª Categoría 5 20 5 10 5 63 57 20 Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Manuel A. San Martín, Roberto Cabielles y Rodrigo Tomillo Evaristo González Equipo B
20121ª Categoría 10 26 8 6 12 69 87 22 Manuel Diego (92 %), Miguel Rodríguez (90), Roberto González (88), Germán Peña (87), Alberto Gómez (23) y Carlos Rodríguez (20) Evaristo González
20122ª Categoría Especial 2ªE 12 26 6 6 14 60 96 18 Rubén Ruiz, Juan Carlos Camacho, Rubén Montes, Álvaro Pascua y César Abascal Evaristo González Equipo B
20123ª Categoría 6 19 8 4 7 58 56 20 Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Manuel A. San Martín y Rodrigo Tomillo Evaristo González Equipo C
20111ª Categoría 6 26 11 7 8 83 73 29 Manuel Diego (93 %), Roberto González (91), Miguel Rodríguez (87), Germán Peña (83) y Rubén Ruiz (42) Evaristo González
20112ª Categoría Especial 2ªE 5 16 10 7 9 78 78 27 Alberto Gómez, Carlos Rodríguez, Juan C. Camacho, Rubén Montes y Juan C. Rodríguez G. Evaristo González Equipo B
20113ª Categoría 4 22 9 9 4 73 59 27 Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo A. Montero, Miguel A. Martín, Rodrigo Tomillo y César Abascal Evaristo González Equipo C
20101ª Categoría 8 26 10 6 10 78 78 26 Miguel Rodríguez (92%), Manuel Diego (84), Víctor Rodríguez (80), Rubén Ruiz (73) y Roberto González (71) Evaristo González
20102ª Categoría 2 22 13 2 7 76 56 28 Diego González, Alberto Gómez, Carlos Rodríguez, Juan C. Camacho y Pedro L. González Evaristo González Equipo B
20103ª Categoría 3 18 8 5 5 55 53 21 Manuel A. Martín, Rodrigo Tomillo, Luis Posadas, Francisco Posadas, César Abascal y Pablo A. Montero Evaristo González Equipo C
20091ª Categoría 9 24 7 7 10 64 80 21 Jonathan García (89%), Vicente Diego (80), Roberto González (78), Miguel Rodríguez (71), Víctor Rodríguez (47) y Rubén Ruiz (35) Canteras Lamadrid
20092ª Categoría 4 22 7 10 5 69 63 24 Diego González, Alberto Gómez, Carlos Rodríguez, Juan C. Camacho, Manuel González y Pedro L. González Canteras Lamadrid Equipo B
20093ª Categoría 8 18 4 4 10 42 66 12 Francisco Posadas, Luis Posadas, Pablo Antonio Montero, Rodrigo Tomillo y Manuel A. Martín Evaristo González Equipo C
20081ª Categoría 9 22 2 11 9 54 78 15 Alberto López (92%), Hugo Gutiérrez (98), Manuel A. Sáiz (81), Víctor Rodríguez (74), David Rodríguez (72), Manuel A. Sáiz (35), Vicente Diego (7) y Jonathan García (6)
20082ª Categoría 7 22 7 5 10 59 73 19 Isaac Cossío, Benito González, Diego Rojas, Diego González y Alberto Gómez Equipo C
20083ª Categoría 8 20 8 3 9 58 62 19 Francisco Posadas, Luis Posadas, Óscar Gutiérrez, Pablo Antonio Montero y Ángel Vega Equipo D / Juega en Vallines
20082ª Categoría Especial 2ªE 1 22 13 7 8 84 48 33 Vicente Diego, Jonathan García, Rubén Ruiz, Roberto González y Miguel Rodríguez Evaristo González Equipo B
20071ª Categoría 9 22 8 3 11 58 74 19 Luis A. Pascua (100%), Alberto López (92), Víctor de la Torre (92), Manuel A. Sáiz (81) y Víctor Rodríguez (28)
20072ª Categoría 8 22 6 5 11 58 74 17 Vicente Diego, Rubén Ruiz, Jonathan García, Roberto González y Jorge Ocejo Equipo B
20072ª Categoría 1 20 13 4 3 79 41 30 Isaac Cossío, Benito González José M Díaz, Diego Rojas y Miguel Bueno Evaristo González Equipo c
20073ª Categoría 6 22 9 5 8 66 66 23 Francisco Posadas, Luis Posadas, Óscar Gutiérrez, Pablo Antonio Montero y Ángel Vega Mesón La Plaza Equipo D / Juega en Vallines
20061ª Categoría 9 22 4 10 8 60 72 18 Víctor de la Torre (100%), Alberto López (92), Manuel A. Sáinz (89), Alberto Gutiérrez (89) y José L. Martín (30)
20062ª Categoría 7 22 8 5 9 66 66 21 Pedro L. González, Isaac Cossío, Víctor Rodríguez, Miguel Rodríguez, José M. Díaz y Diego Rojas Equipo B
20063ª Categoría 1 20 12 6 2 82 38 30 Vicente Diego, Rubén Ruiz, Jonathan García, Roberto González y Jorge Ocejo Equipo C
20063ª Categoría 8 20 6 5 9 57 63 17 Francisco Posadas, Luis Posadas, Jorge García, Óscar Gutiérrez y Pablo Antonio Montero Mesón La Plaza Equipo D / Juega en Vallines
20051ª Categoría 9 22 6 7 9 58 74 19 Alfonso Lavín (96%), Alberto Gutiérrez (92), José L. Martín (91), Alberto López (86) y Víctor de la Torre (35)
20052ª Categoría 6 22 9 5 8 65 67 23 Pedro L. González, Isaac Cossío, Víctor de la Torre, Víctor Rodríguez, Miguel Rodríguez y José M. Díaz Equipo B
20053ª Categoría 6 20 8 4 8 60 60 20 Francisco Posadas, Luis Posadas, Jorge García, Diego Rojas y Óscar Gutiérrez Equipo C
20041ª Categoría 10 22 3 5 14 49 83 11 José L. Martín (87), Eduardo Fernández (86), Alberto López (85), Luis Egusquiza (77), Pedro González (45), Isaac Cossío (15) y Rafael García G. (5)
20042ª Categoría 3 22 9 7 6 72 60 25 Pedro L. González, Isaac Cossío, Víctor de la Torre, Víctor Rodríguez y José M. Díaz
20043ª Categoría 7 22 7 5 10 61 71 19 Francisco Posadas, Luis Posadas, Jorge García, Isaac García, Miguel Rodríguez y Óscar Gutiérrez Equipo C
20032ª Categoría Especial 2ªE 1 22 16 4 2 91 41 36 Alberto López, Eduardo Fernández V., José Luis Martín, Alberto Díaz y Manuel J. Trápaga, Rafael García G.
20033ª Categoría - Grupo 7 3ªG7 1 20 15 5 0 86 34 35 Francisco Posadas, Luis Posadas, Jorge García, Isaac García y Víctor Rodríguez
20033ª Categoría - Grupo 7 3ªG7 7 20 7 3 10 52 68 17 José M. Díaz, Pedro L. González, Isaac Cossío, Victor de la Torre y Óscar Gutiérrez
20021ª Categoría 11 22 4 6 12 52 80 14 José Luis Rivero (100), Eduardo Fernández Vallín (98), Alberto López (86), José Mª Gutiérrez Vallines (67) y Rafael García “Faelo” (45)
20022ª Categoría 11 22 3 6 13 53 79 12 CF José Luis Rivero (100), Eduardo Fernández Vallín (98), Alberto López (86), José Mª Gutiérrez Vallines (67) y Rafael García “Faelo” (45)
20023ª Categoría 10 22 5 7 10 49 83 17 José Luis Rivero (100), Eduardo Fernández Vallín (98), Alberto López (86), José Mª Gutiérrez Vallines (67) y Rafael García “Faelo” (45)
20011ª Categoría 5 22 9 4 9 63 69 22 Óscar Cianca (100), David Cianca (97), Eduardo Fernández (91), Alberto López (87) y José Mª Gutiérrez (25) y Rafael García "Faelo"
20012ª Categoría 2 22 12 5 5 80 52 29 Julito Díaz, José M Díaz, Jonathan Trápaga, Manuel J. Trápaga, José Luis Rivero e Isaac Cossío
20001ª Categoría 4 22 9 6 7 69 63 24 Isaac López (98), Óscar Cianca (95), José Mª Gutiérrez V. (91), Alberto López (90) y Eduardo Fdez. Vallín (25)
20002ª Categoría 7 22 6 10 6 68 64 22 Julio Díaz, José Manuel Díaz, Julio Gómez, Victor Zubiaga e Isaac Cossío
19991ª Categoría 9 22 6 7 9 62 70 19 Rafael García, Alberto López, Isaac López, Óscar Cianca y José Mª Gutiérrez
19992ª Categoría 11 22 3 9 10 57 77 15 Julio Díaz, José Manuel Díaz, Francisco Posadas, Victor Zubiaga y Manuel Vega
19981ª Categoría 7 22 9 4 9 66 66 22 Rafael García, Alberto López, Calixto García, Ignacio Migoya, José Mª Gutiérrez e Isaac López
19982ª Categoría 4 22 10 7 5 74 58 27
19971ª Categoría 5 22 6 10 6 65 67 22 Rafael García, Alberto López, Calixto García, Ignacio Migoya, Apolinar Rebolledo y Manuel Fernández Pedrosa
19972ª Categoría 4 22 10 6 6 74 58 26 Julio Díaz, José M. Díaz, Francisco Posadas, Isaac López y Manuel Vega
19961ª Categoría 8 22 8 6 8 67 65 22 Víctor López, Javier González, Rafael García, Alberto López y Calixto García G.
19962ª Categoría 1 22 11 7 4 79 53 29 Julio Díaz, José M. Díaz, Ignacio Migoya, Francisco Posadas y Cesar Valderrábano
19951ª Categoría 5 22 7 8 7 69 63 22 Víctor López, Rafael García, Alberto López, Javier González y Calixto García G.
19953ª Categoría 1 18 14 2 2 79 29 30 Julito Díaz, Ignacio Migoya, Francisco Posadas “Quico”, José M. Díaz y Fernando de la Torre Ruiz
19941ª Categoría 6 26 9 8 9 78 78 26 CF Rafael García, Julio Díaz, Víctor López, Alberto López y Calixto García G.
19931ª Categoría 5 26 10 8 8 85 71 28 Rafael García, Julio Díaz, Víctor López, José Díaz, Apolinar Rebolledo y Calixto García
19932ª Categoría Especial 2ªE 4 26 14 5 7 94 62 33 Alberto López, Emilio A. Rodríguez G., Rubén Rodríguez, Juan C. Gutiérrez, José Migoya y César Valderrábano
19921ª Categoría 5 26 11 6 9 82 74 28 Rafael García, Julio Díaz, Víctor López, José Díaz y Apolinar Rebolledo
19922ª Categoría 1 22 17 1 4 87 45 35 Alberto López, Emilio A. Rodríguez G., Antonio Mijares, José M. Díaz y José Migoya
19911ª Categoría 5 26 12 4 10 80 76 28 CF Rafael García, Julio Díaz, Ángel Martín, Víctor López, José Díaz y Rafael Díaz
19913ª Categoría 1 18 16 1 1 81 27 33 Antonio Mijares, Luis A. Mijares, César Valderrábano, Jose Migoya, José M. Díaz, José González “Pepín” y Ángel Martín “Lillo”
19901ª Categoría 4 26 13 6 7 85 71 32 Rafael García, Julio Díaz, Ángel Martín, Dionisio Hoyos, Víctor López, José M.. Díaz y Guillermo Mon
19903ª Categoría 4 20 10 6 4 68 52 26 José González, José L. Migoya, Antonio Mijares, Luis A. Mijares y Fernando de la Torre
19891ª Categoría 5 26 11 8 7 87 69 30 Rafael García, Julio Díaz, Ángel Martín, Dionisio Hoyos, Víctor López y Guillermo Mon
19893ª Categoría 4 18 8 6 4 63 45 22 José González “Pepín”, José L. Migoya, Luis A. Mijares, Jose Lobeto y José M. Díaz
19881ª Categoría 5 22 10 5 7 70 62 25 Rafael García “Faelo”, José Luis Pandal, Ángel Martín “Lillo”, Julito Díaz y Dionisio Hoyos
19872ª Categoría Especial 2ªE 9 22 7 5 10 64 68 19 Rafael García “Faelo”, José Luis Pandal, Ángel Martín “Lillo”, Julito Díaz y Dionisio Hoyos
19862ª Categoría 2 20 13 5 2 77 43 31 Manuel Sousa, José Mª Gutiérrez, Juan Gómez, Ángel Martín “Lillo” y Miguel Tazón
19852ª Categoría 5 22 8 8 6 70 62 24 Manuel Sousa, Juan Gómez, José Mª Gutiérrez, Miguel Angel Bustillo y Miguel Tazón
19842ª Categoría 4 22 12 6 4 84 48 30 Manuel Sousa, Juan Gómez, José Mª Gutiérrez, Miguel Angel Bustillo y Miguel Tazón
19833ª Categoría 2 22 18 2 2 93 39 38 Manuel Sousa, Lolo Migoya, Baldomero Rey “Mero”, Julito Díaz y Antonio Mijares
19823ª Categoría 1 22 158 4 0 100 32 40 Baldomero Rey “Mero”, Lolo Migoya, José L. Cortabitarte, Julio Díaz y José M. Díaz
19813ª Categoría 1 20 19 1 0 96 24 39 Baldomero Rey “Mero”, Lolo Migoya, José L. Cortabitarte, Julio Díaz y José M. Díaz
19802ª Categoría Especial 2ªE 11 22 3 8 11 55 77 14 Manuel Migoya, Baldomero Rey “Mero”, Luis Alberto Mijares, Francisco Gil, Ángel Posadas y Manuel J. García
19792ª Categoría Especial 2ªE 9 22 7 5 10 59 73 19 Basilio Gutiérrez, Manuel Jesús García, Luis A. Mijares, José M Rubín de Celis y Fernando de la Torre
19781ª Categoría 12 22 2 7 13 42 90 11 José A. Fernández, Ángel Martín, Javier González, Julio Díaz, Antonio Mijares y Calixto García S.
19783ª Categoría 7 20 5 6 9 51 69 16 Basilio Gutiérrez, Manuel Jesús García, Luis A. Mijares, José M Rubín de Celis y Fernando de la Torre
19771ª Categoría 9 22 5 7 10 62 70 17 Rafael García, Francisco González, José Millán, Ángel Martín “Lillo”, Enrique G. Hevia y Calixto García S.
19772ª Categoría Especial 2ªE 8 22 7 6 9 64 68 20 Javier González “Javi”, Julio Díaz “Julito”, Antonio Mijares y Ángel Posada
19762ª Categoría Especial 2ªE 2 22 14 5 3 83 49 33 Rafael García, Francisco González, Antonio Real, José Millán, Miguel Pérez, Isidro Caballero y Calixto García S.
19763ª Categoría 1 18 16 1 1 79 29 33 Ángel Posada, Javier González, Antonio Mijares, Julito Díaz, Fernando de la Torre y Basilio Gutiérrez
19751ª Categoría 12 22 2 8 12 50 82 12 Rafael García, Ángel Castillo, Miguel Pérez, Isidro Caballero, Gabino Valdés, Antonio Mijares y Calixto García S.
19741ª Categoría 8 22 8 3 11 60 72 19 Manuel Sousa, Calixto García G., Miguel Pérez, Rafael García, Francisco González y Calixto García S.
19731ª Categoría 8 22 8 4 10 66 66 20 Manuel Sousa, Calixto García G., Miguel Pérez, Rafael García, Francisco González y Calixto García S.
19732ª Categoría 3 4 0 1 3 6 18 1
19721ª Categoría 4 22 12 4 6 75 57 28 Manuel Sousa, Calixto García G., Miguel Pérez, Rafael García, Ángel Sierra y Calixto García S.
19711ª Categoría 1 22 19 2 1 97 35 40 Manuel Sousa, Calixto García G., Isidoro Gutiérrez, Dionisio Hoyos y Calixto García S.
19701ª Categoría 3 20 9 8 3 72 48 26 Manuel Sousa, Isidoro Gutiérrez, Dionisio Hoyos, Rafael García, Calixto García S. y Eduardo Odriozola
19691ª Categoría 3 22 12 4 6 75 57 28 Manuel Sousa, Isidoro Gutiérrez, Calixto García G., Julio Cebada, Rafael García y Calixto García S.
19681ª Categoría 4 22 12 6 4 80 52 30 Manuel Sousa, Calixto García G., Isidoro Gutiérrez, Julio Cebada y Calixto García S.
19682ª Categoría 2 8 5 0 3 31 17 10 Ángel Posada, Eduardo Odriozola, Ernesto Odriozola, Paqui González, Ángel Martín “Lillo”, Manolo Lebaniegos y Manuel Gutiérrez "Lete”
19671ª Categoría 6 22 9 9 4 73 59 27 Manuel Sousa, Isidoro Gutiérrez, Julio Cebada, José Manuel García y Calixto García S.
19672ª Categoría 6 10 0 2 8 17 43 2 Manuel Sousa, Isidoro Gutiérrez, Julio Cebada, José Manuel García y Calixto García S.
19661ª Categoría 2 22 14 4 4 86 46 32 Manuel Sousa, Isidoro Gutiérrez, Julio Cebada, José M. García, José Mª Férnández, Calixto García G. y Calixto García S.
19651ª Categoría 3 20 12 4 4 70 50 28 Manuel Sousa, Calixto García G., José Mª Fernández, Antonio Real y Calixto García S.
19652ª Categoría 5 18 7 5 6 56 52 19 Manuel Lebaniegos, Basilio Gutiérrez, Manuel García “El Mozu”, Pepe Cuesta, Fidel Gutiérrez, Manuel Gutiérrez “Lete”, Paquito Trápaga y Arteche
19641ª Categoría 5 22 9 6 7 65 67 24 Manuel Sousa, Adolfo Gutiérrez, José Mª Fernández, Calixto García G. y Calixto García S.
19632ª Categoría 1 22 33 José M. García, Adolfo Gutiérrez, Manuel Lebaniegos, Antonio Valdés, José Mª Fernández "Quilo", Antonio González "Ete" y Calixto García S.
19622ª Categoría 11 20 8 Manuel Lebaniegos, Basilio Gutiérrez, Manuel García “El Mozu”, Julio Poo, Pepe Cuesta, Calixto García S., Adolfo Gutiérrez, Antonio González “Ete” y Manolín Díaz Rojo
19612ª Categoría 5 14 Manuel Lebaniegos, Basilio Gutiérrez, Manuel García “El Mozu”, Julio Poo, Pepe Cuesta, Calixto García S., Adolfo Gutiérrez, Antonio González “Ete” y Manolín Díaz Rojo
19602ª Categoría 1 18 Manuel Lebaniegos, Basilio Gutiérrez, Manuel García “El Mozu”, Julio Poo, Pepe Cuesta, Calixto García S., Adolfo Gutiérrez, Antonio González “Ete”, Ramón García “Molín” y Eleuterio del Pozo
19592ª Categoría 10 Manuel Lebaniegos, Basilio Gutiérrez, Manuel García "El Mozu", Julio Poo, Pepe Cuesta, Calixto García S., Manuel Gutiérrez, Fidel Gutiérrez, Julián Rubín, Guillermo Gómez y Carlos Amieva
Última actualización: 5 de febrero de 2021 Reportar un error en los datos