Casa Sampedro

  • Localidad: Torres
  • Bolera: Agustín Sampedro
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: Manuel Oliva Zubimendi (1982)
  • Presidentes anteriores:
      Miguel Sanz (1979-81)
      Baldomero González (1978)
      xxx (1977)
  • Otras boleras:
  • Primera temporada: 1977
  • Última temporada: 2021

Resumen palmarés

  • 36 Ligas jugadas (Máx. Categ.)
  • 1 Copa Cantabria
  • 1 Copa F.E.B.
  • 2 Copas Apebol
  • 2 Supercopas
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
2021División de Honor DH CF Benito Fernández, Alfonso Díaz, Jairo Arozamena, David Penagos y Pablo Fernández
2020División de Honor DH 4 26 9 12 5 79 66 30 CF Alfonso Díaz (92%), Jairo Arozamena (90), David Penagos (84), Pablo Fernández (68) y Benito Fernández (66)
2019División de Honor DH 10 26 7 8 11 64 74 22 Alfonso Díaz (100), Adrián Díaz (98), Benito Fernández (95), Jorge González (93), David Penagos (13) e Ignacio Castillo
2018División de Honor DH 7 26 9 11 6 77 68 29 2 CF CF Benito Fernández (100%), Alfonso Díaz (100), David Penagos (92), Jorge González (91) y José L. Mallavia (17)
2017División de Honor DH 4 26 14 5 7 76 60 33 SF SF 1 Alfonso Díaz (100), Jorge González (100), Benito Fernández (99), David Penagos (88) y José L. Mallavia (13)
2016División de Honor DH 7 26 11 5 10 75 71 27 2 CF SF Benito Fernández (100%), Alfonso Díaz (99), Noel Gómez (97), David Penagos (96) y José L. Mallavia (8)
2015División de Honor DH 9 26 8 7 11 69 75 23 2 CF 1 Noel Gómez (100%), David Penagos (100), Benito Fernández (96), Ignacio Migoya (83) y José L. Mallavia (21)
2014División de Honor DH 3 26 13 9 4 82 58 48 1 CF CF Benito Fernández (100 %), Ignacio Migoya (100), Noel Gómez (100), David Penagos (98) y José L. Mallavia (2)
2013División de Honor DH 3 26 13 9 4 82 58 48 SF* 1 Benito Fernández (100 %), David Penagos (100), Noel Gómez (100), Ignacio Migoya (96) y José L. Mallavia (4) Copa Cantabria Deporte
2012División de Honor DH 6 26 10 7 9 70 72 37 2 CF* 1 Benito Fernández (100 %), José L. Mallavia (100), Ignacio Migoya (100), David Penagos (99) y Jesús Ruiz (1)
2011División de Honor DH 3 26 11 8 7 75 62 41 SF SF Benito Fernández (100 %), José L. Mallavia (100), Alfonso Díaz (100), David Penagos (96) y Jesús Ruiz (4) Copa Cantabria Infnita
2010División de Honor DH 3 26 13 8 5 83 56 47 2 Benito Fernández (100 %), David Penagos (100), Alfonso Díaz(100), José L. Mallavia (99) y Jesús Ruiz (1)
2009División de Honor DH 5 26 12 7 7 76 70 43 CF CF* CF Benito Fernández (100 %), David Penagos (100), Pedro Gutiérrez (100), José L. Mallavia (99) y Jesús Ruiz (1) Copa Cantabria Infinita
2008Liga Nacional LN 6 26 14 4 8 92 64 32 2 CF José L. Mallavia (100%), Benito Fernández (99), David Penagos (97), Pedro Gutiérrez (93) y Jesús Ruiz (11)
2007Liga Nacional LN 5 26 10 9 7 82 74 29 SF Pedro Gutiérrez (100%), David Penagos (100), José L. Mallavia (100), Benito Fernández (96) y Jesús Ruiz (4)
2006Liga Nacional LN 7 26 10 4 12 78 78 24 David Penagos (100%), Jesús Ruiz (100), Benito Fernández (100), Pedro Gutiérrez (96) y José A. Urbistondo (4)
2005Liga Nacional 4 26 12 7 7 84 72 31 CF CF Pedro Gutiérrez (100%), David Penagos (100), Jesús Ruiz (100), Benito Fernández (95) y José A. Urbistondo (5)
2004Liga Nacional LN 6 22 6 8 8 67 65 20 CF Fco. Javier Puente (100), Benito Fernández (97), Daniel Sáiz (95), Jesús Ruiz (83) y José L. Rivero (25)
20031ª Categoría 1 22 12 7 3 85 47 31 Benito Fernández, Jesús Ruiz, Fco. Javier Puente, José Luis Rivero y Francisco Rucandio
2002Liga Nacional LN 11 22 4 7 11 56 76 15 Benito Fernández (98), Luis Ángel Mosquera (91), Victor López (90), Paulino Pinta (80) y José Luis Trápaga (41)
2001Liga Nacional LN 6 22 7 6 9 63 69 20 CF CF Paulino Pinta (98), José L. Trápaga (97), Luis A. Mosquera (83), Víctor López (72) y Rodrigo Núñez M. (50)
2000Liga Nacional LN 8 22 6 7 9 60 72 19 SF 2 José Luis Trápaga (100), Paulino Pinta (84), Rodrigo Núñez M. (75), Luis A. Mosquera (75) y Víctor López (66)
1999Liga Nacional LN 6 22 9 5 8 67 65 23 CF José Ángel Urbistondo, Ignacio Fernández, José Luis Trápaga, Paulino Pinta, Agustín Fernández y Rodrigo Núñez
1998Liga Nacional LN 10 22 4 10 8 57 75 18 Ramón Alfonso González, José Ángel Urbistondo, Ignacio Fernández, Óscar González y José Luis Trápaga
1997Liga Nacional LN 8 22 8 5 9 69 63 21 CF SF Ramón Alfonso González, Rafael Marcos, Emilio A. Rodríguez Gutiérrez, Rubén Rodríguez y José Ángel Urbistondo
1996Liga Nacional LN 9 20 6 5 9 60 60 17 CF José Mª Álvarez, Ramón Alfonso González, Rafael Marcos, Emilio A. Rodríguez Gutiérrez y Rubén Rodríguez
1995Liga Nacional LN 4 22 10 4 8 69 63 24 SF José María Álvarez, Ramón Alfonso González, Rafael Marcos Díaz, Emilio A. Rodríguez Gutiérrez y Juan Antonio Hernández
1994Liga Nacional LN 6 26 11 8 7 80 76 30 CF CF José Mª Álvarez, Ramón Alfonso González, Jesús Ruiz, Juan A. Hernández y José Martín Garrido
1993Liga Nacional LN 4 26 14 6 6 91 65 34 CF CF José Mª Álvarez, Clemente Ceballos, Ramón A. González, Jesús Ruiz "Chuchi" y Juan A. Hernández
1992Liga Nacional LN 4 26 11 12 3 90 66 34 SF José Mª Álvarez, Clemente Ceballos, Ramón A. González, Jesús Ruiz y Juan A. Hernández
1991Liga Nacional LN 6 26 12 5 9 86 70 29 CF José Mª Álvarez, Clemente Ceballos, Ramiro Mier, Ramón A. González y Juan A. Hernández
1990Liga Nacional LN 6 30 13 11 6 98 82 37 1 José Mª Álvarez, Clemente Ceballos, Ramiro Mier, Ramón Alfonso González y José Ángel Urbistondo
1989Liga Nacional LN 5 30 12 11 7 100 80 35 CF José Mª Álvarez, Clemente Ceballos, José A. Franco, Ramón Alfonso González y José Ángel Urbistondo
1988Liga Nacional LN 6 30 16 6 8 105 75 38 CF José Mª A. Ahijado, Clemente Ceballos, José A. Franco, Ramón A. González y José A. Urbistondo
19871ª Categoría 7 32 10 12 10 93 99 32 José Mª A. Ahijado, Clemente Ceballos, José A. Franco, Ramón A. González y Antonio Martínez
19861ª Categoría 3 26 11 9 6 85 71 31 CF CF* José Mª A. Ahijado, Clemente Ceballos, José A. Franco, Ramón A. González y Ramiro Mier Nacional de Peñas
19851ª Categoría 5 9 7 6 70 62 25 José Mª Álvarez Ahijado, Clemente Ceballos, José A. Franco, Ramón A. González y José A. González Colio
19842ª Categoría Especial - Grupo 2 2ªEG2 1 22 19 1 2 96 36 39 José A. González Colio, Ramón A. González, Ramiro Mier, José Mª Álvarez Ahojado y Miguel Sanz
19831ª Categoría 12 22 4 4 14 47 85 12
19822ª Categoría Especial - Grupo 2 2ªEG2 1 22 11 7 4 75 57 29 José A. González Colio, Ramón A. González, Agustín Fernández, Óscar Oreña y Juan A. Hernández
19812ª Categoría Especial 2ªE 8 22 7 7 8 68 64 21
19802ª Categoría Especial - Grupo 2 2ªEG2 8 22 7 7 8 68 64 21 Ramón A. González, Juan Gutiérrez, Enrique Pereda, Pedro Garmilla y Miguel Sanz
19792ª Categoría Especial - Grupo 2 2ªEG2 7 22 8 4 10 64 68 20
19782ª Categoría Especial - Grupo 2 2ªEG2 9 22 8 3 11 67 65 19
19783ª Categoría - Grupo 7 3ªG7 5 14 5 3 6 41 43 13 Equipo B
19773ª Categoría - Grupo 6 3ªG6 1 24 16 4 4 92 52 36 Ángel Pelayo, Julio Peláez, Holofernes Ingelmo, Raúl Cobo "Pacho", Lorenzo Goicoechea, Joaquín Ollaquindía, Luis Suárez, Ángel Ríos y Miguel Sanz
Última actualización: 20 de marzo de 2021 Reportar un error en los datos