Comillas

  • Localidad: Comillas
  • Bolera: Los Tilares (1992)
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: José Manuel Fernández Santos (1979)
  • Presidentes anteriores:
      Pablo García Suárez (1973-1978)
      Fernando Correa Pérez (1970-1971)
  • Otras boleras:
    • El Chozu 1970-1991
    • Pepe Sáiz. Unquera (en caso de lluvia)

Resumen palmarés

  • 3 Ligas ganadas / 28 jugadas (Máx. Categ.)
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
19711ª Categoría 2 22 17 3 2 93 39 37 Fidel Linares, Tete Rodríguez, Virgilio Quintana, Julio Cebada y Domingo Cortabitarte
19721ª Categoría 5 22 10 8 4 77 55 28 Julio Cebada, Eduardo Fernández, Fernando Gómez, Miguel García y Tete Rodríguez
19731ª Categoría 4 22 9 7 6 69 63 25 Julio Cebada, Eduardo Fernández, Miguel García, Tete Rodríguez, José A. Richardiello y Manuel Ventisca
19741ª Categoría 1 22 16 4 2 97 35 36 Calixto García, Miguel García, Tete Rodríguez, Manuel Ventisca y Jaime García
19751ª Categoría 1 22 19 2 1 95 37 40 Benito Fernández, José A. Sáiz, Agustín García, Lucas Arenal, Calixto García y Manuel Ventisca
19761ª Categoría 3 22 10 8 4 80 52 28 CF Lucas Arenal, Fidel Linares, Miguel A. Castanedo, Agustín García, Virgilio Quintana y Miguel A. González
19771ª Categoría 4 22 11 6 5 80 52 28 SF Fidel Linares, Lucas Arenal, Rafael Fuentevilla, Miguel A. Castanedo y Pedro Garmilla
19781ª Categoría 3 22 12 5 5 78 54 29 Lucas Arenal, Fidel Linares, Rafael Fuentevilla, Rafael Marcos y Pedro Garmilla
19791ª Categoría 1 22 13 8 1 83 49 34 CF Fidel Linares, Rafael Fuentevilla, Rafael Marcos, Manuel Ventisca y Miguel Gómez
19801ª Categoría 7 22 9 5 8 64 68 23 2 Modesto Cabello, Ramiro González, Manuel Ventisca, Paulino Pinta y Amalio Viadero
19811ª Categoría 12 22 4 4 14 50 82 12 Modesto Cabello, Ramiro González, Manolo Ventisca, José A. Torre y Amalio Viadero
19813ª Categoría - Grupo 14 3ªG14 10 20 2 8 10 43 77 12 Promesas
19822ª Categoría Especial - Grupo 2 2ªEG2 12 22 1 2 19 30 102 4
19823ª Categoría - Grupo 15 3ªG15 9 22 0 0 0 0 0 0 Promesas
19833ª Categoría - Grupo 15 3ªG15 5 22 10 3 8 68 58 23
19833ª Categoría - Grupo 15 3ªG15 9 22 4 4 14 47 85 12 Promesas
19843ª Categoría - Grupo 12 3ªG12 12 22 2 4 16 38 94 8
19853ª Categoría - Grupo 12 3ªG12 6 22 8 6 8 71 61 22
19863ª Categoría - Grupo 6 3ªG6 6 19 7 7 5 60 54 21
19873ª Categoría - Grupo 9 3ªG9 6 22 7 6 9 60 72 20
19883ª Categoría - Grupo 8 3ªG8 2 20 13 4 3 81 39 30
19892ª Categoría - Grupo 4 2ªG4 4 22 9 8 5 74 58 26
19902ª Categoría - Grupo 4 2ªG4 1 22 14 5 3 88 44 33
19912ª Categoría Especial - Grupo 2 2ªEG2 11 24 3 14 7 71 73 20
19922ª Categoría Especial - Grupo 2 2ªEG2 3 26 13 6 7 90 66 32
19923ª Categoría - Grupo 5 3ªG5 9 20 5 2 13 46 74 12
19932ª Categoría Especial - Grupo 2 2ªEG2 3 26 14 6 6 92 64 34
19942ª Categoría Especial - Grupo 2 2ªEG2 8 26 10 5 11 82 74 25
19952ª Categoría Especial - Grupo 2 2ªEG2 3 22 10 7 5 76 56 27
19962ª Categoría Especial - Grupo 2 2ªEG2 1 22 16 4 2 90 42 36
19971ª Categoría 2 22 10 5 7 69 63 25 José Díaz, Rafael Díaz, Sergio Garmilla, Ángel Castillo Cianca, Juan Carlos Herguedas y Víctor Zubiaga
1998Liga Nacional LN 11 22 3 5 14 47 85 11 Sergio Garmilla, Rafael Díaz, José Díaz, Juan Carlos Herguedas, José Martín Garrido y Ángel Castillo Cianca
19991ª Categoría 1 22 11 9 2 83 49 31 SF Sergio Garmilla, Juan Carlos Herguedas, Clemente Ceballos, José Martín Garrido y Rafael Díaz
2000Liga Nacional LN 7 22 8 5 9 65 67 21 CF Juan Carlos Herguedas (100), José Martín Garrido (100), Clemente Ceballos (98), Sergio Garmilla (95) y Rafael García Oslé (3)
2001Liga Nacional LN 8 22 7 5 10 69 63 19 CF CF J. Martín Garrido (100), Isaac López (100), Clemente Ceballos (97), Sergio Garmilla (95) y Víctor Zubiaga (8)
2002Liga Nacional LN 3 22 11 5 6 72 60 27 SF José Martín Garrido (92), Isaac López (89), Clemente Ceballos (86), Juan Carlos Herguedas (82) y Sergio Garmilla (51)
2003Liga Nacional LN 9 22 5 7 10 59 73 17 SF Clemente Ceballos, José Martín Garrido, Sergio Garmilla, Isaac López y Juan Carlos Herguedas
2004Liga Nacional LN 7 22 6 8 8 60 72 20 CF Isaac López (95), José Martín Garrido (92), Clemente Ceballos (81), Juan C. Herguedas (77) y Víctor López (55)
2005Liga Nacional LN 9 26 8 8 10 79 77 24
20053ª Categoría 8 20 5 7 8 55 65 17
2006Liga Nacional LN 3 26 13 6 7 86 70 32 CF José Martín Garrido (92%), Isaac López (85), José A. García S. (84), Clemente Ceballos (77) y Juan C. Herguedas (62)
20063ª Categoría 10 20 4 4 12 51 69 12
2007Liga Nacional LN 9 26 10 5 11 75 81 25 Juan C. Herguedas (97%), Isaac López (95),José L. Trápaga (8),José A. García S. (81) y Clemente Ceballos (39)
2008Liga Nacional LN 8 26 9 10 7 84 72 28 CF CF José L. Trápaga (100%), Rafael Díaz (100), José A. García S. (97), Alberto Ceballos (96) y Clemente Ceballos (7)
2009División de Honor DH 13 26 3 6 17 48 89 15 José A. García (93%), J. Martín Garrido (84), José L. Trápaga (82), Alberto Ceballos (72) y Rafael Díaz (69)
20101ª Categoría 5 26 12 8 6 86 70 32 Rafael Díaz (96%), J. Martín Garrido (95), José L. Trápaga (81), José A. García (77) y Alberto Ceballos (51)
20111ª Categoría 8 26 10 7 9 79 77 27 Javier Puente P. (92 %), José L. Trápaga (89), Jonathan García (81), José A. García S. (76) y Rafael Díaz (62)
20121ª Categoría 4 26 14 4 8 87 69 32 Rafael Díaz L. (90%), Javier Puente P. (83), Jonathan García (83), José Antonio García S. (83) y José Luis Trápaga (61)
20131ª Categoría 6 26 11 6 9 84 72 28 Rafael Díaz L. (93%), Roberto de Juana (92), Jonathan García (76), Rubén Samperio (74), José Antonio García S. (65) y José Luis Trápaga
20141ª Categoría 3 26 15 6 5 93 63 36 Roberto de Juana (96%), Jonathan García (88), Rafael Díaz L. (87), José Antonio García S. (75) y Rubén Samperio (54)
2015División de Honor DH 12 26 7 5 14 61 83 19 SF Jonathan García (100%), Roberto de Juana (92), Rafael Díaz L. (77), Rubén Samperio (68) y José Antonio García S. (63)
2016División de Honor DH 10 26 6 8 12 63 82 20 Jonathan García (100%), Roberto de Juana (100), Ignacio Migoya (100), Pablo Fernández (90) y José Antonio García S. (10)
20163ª Categoría 7 16 3 1 12 27 69 7 Adolfo Herrera, César Cobo, Ignacio Bustillo, Mario Díez, Marco A. Fernández, José A. Gutiérrez y Kilian Rodríguez
2017División de Honor DH 10 26 8 8 10 64 74 24 CF SF Jonathan García (100), Pablo Fernández (100), Ignacio Migoya (100), Roberto de Juana (89) y José A. García S. (11)
20173ª Categoría 9 16 2 2 12 28 68 6 Ignacio Bustillo, Mario Díez, Marco A. Fernández, José A. Gutiérrez y Kilian Rodríguez
2018División de Honor DH 8 26 11 6 9 75 71 28 CF Alfonso González (100%), Pablo Fernández (100), Ignacio Migoya (100), Roberto de Juana (96) y José A. García S. (4)
20183ª Categoría 9 20 2 6 12 39 81 10
2019División de Honor DH 6 26 11 6 9 76 69 28 CF CF CF Alfonso González (97), Pablo Fernández (94), Roberto de Juana (91), Ignacio Migoya (83) y Vicente Diego (35)
20193ª Categoría 10 18 3 2 13 37 71 8
2020División de Honor DH 13 26 5 7 14 56 86 17 SF Alfonso González (100%), Héctor Salmón (100), Ignacio Migoya (96), Vicente Diego (67) y José Díaz (37)
20203ª Categoría No jugó por Covid
Última actualización: 23 de noviembre de 2020 Reportar un error en los datos