El Lobio – Tanos

  • Localidad: Tanos . Torrelavega
  • Bolera: El Lobio
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: José L. Verdeja Salces
  • Presidentes anteriores:
      Genaro Fernández Zubizarreta (1987, y 1992-95)
      Julián Revuelta López (1986)
      Luis Egusquiza Sainz (1985)
      José Natural Tamés (1984)
      José Manuel Echaves (1982-83)
      José Natural Tamés (1976-84)
      Antonio Posada "Bielva" (1975)
      Eugenio González Fernández (1972-74)
      Antonio Ruisánchez Zamanillo (1971)
      Vicente Molino Rodríguez (1970)
  • Otras boleras:
    • Santa Ana 1996-2008
    • El Lobio 2 1992-1995
    • El Lobio (bar) 1970-1987
  • Observaciones: PB El Lobio (1970-1995)
    No juegan (1988 a 1991)
    PB Tanos (desde 1996)
  • Primera temporada: 1970
  • Última temporada: 2022

Resumen palmarés

  • 1 Liga jugada (Máx. Categ.)
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
20222ª Categoría Especial 2ªE Hakensa
20211ª Categoría 10 22 6 5 11 56 65 17 Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Alfonso García, Jorge E. González y Juan J. Cayón Hakensa
20201ª Categoría 7 12 1 4 7 23 42 6 Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Alfonso García, Jorge Eloy Pérez, Juan J. Cayón y Pablo J. Villegas Hakemsa
20192ª Categoría Especial 2ªE 1 22 16 2 4 79 53 34 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Pablo J. Villegas, Alfonso García y Jorge E. González Hakensa
20182ª Categoría Especial 2ªE 3 22 7 11 4 72 60 25 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Pablo J. Villegas y Alfonso García Desguaces Becerril
20172ª Categoría 1 22 15 5 2 84 48 35 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro y Pablo J. Villegas
20162ª Categoría Especial 2ªE 11 22 6 4 12 60 72 16 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Pablo J. Villegas y Paulino Pinta
20152ª Categoría Especial 2ªE 8 24 7 7 10 67 77 21 2015, Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Pablo J. Villegas y Paulino Pinta
20142ª Categoría Especial 2ªE 6 24 10 3 11 63 81 23 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro y Pablo J. Villegas
20132ª Categoría Especial 2ªE 10 26 7 9 10 66 90 23 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro y Pablo J. Villegas
20122ª Categoría 2 22 13 6 3 86 46 32 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro y Pablo J. Villegas Grupo Pinta
20112ª Categoría 4 22 13 2 7 72 60 28 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Fco. José Peón, Ignacio García y Pablo J. Villegas Grupo Pinta
20102ª Categoría 5 22 11 4 7 71 61 26 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Paulino Diego, Ignacio García y Pablo J. Villegas Grupo Pinta
20092ª Categoría Especial 2ªE 11 22 3 10 9 58 74 16 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Paulino Diego, Ignacio García y Pablo J. Villegas Grupo Pinta
20082ª Categoría 1 22 14 5 3 83 49 33 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Paulino Diego e Ignacio García Grupo Pinta
20083ª Categoría 6 20 9 2 9 61 59 20 S. Bustillo. Luis Egusquiza, Santiago, Galnares, Valentín Gutiérrez, Noriega, Pablo, Ricardo y Jesús Const. Echaves PB El Lobio
20072ª Categoría 2 22 13 5 4 78 54 31 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Clemente Fernández, Paulino Diego e Ignacio García Grupo Pinta
20073ª Categoría 8 22 6 5 11 57 75 17 S. Bustillo. Luis Egusquiza, Santiago, Galnares, Valentín Gutiérrez, Noriega y Pablo Const. Echaves PB El Lobio
20062ª Categoría Especial 2ªE 12 22 3 3 16 50 82 9 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Clemente Fernández, Paulino Diego e Ignacio García Grupo Pinta
20052ª Categoría 2 22 15 1 6 83 49 31 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Paulino Diego e Ignacio García Construcciones Pinta
20042ª Categoría 7 22 8 5 9 67 65 21 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Paulino Diego e Ignacio García Construcciones Pinta
20032ª Categoría 5 22 10 6 6 77 55 26 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Paulino Diego e Ignacio García Construcciones Pinta
20022ª Categoría 2 22 12 4 6 74 58 28 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Paulino Diego y Javier Suárez Construcciones Pinta
20012ª Categoría 9 22 8 3 11 58 74 19 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Paulino Diego y Javier Suárez Construcciones Pinta
20002ª Categoría 5 22 8 7 7 69 63 23 Juan J. Cayón, Pedro J. Revuelta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro y Paulino Diego Construcciones Pinta
19992ª Categoría Especial 2ªE 10 22 6 6 10 61 71 18 Juan J. Cayón, José L. Fernández Zubizarreta, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Roberto Mallavia “Tito” y Paulino Diego Construcciones Pinta
19982ª Categoría 1 22 13 6 3 81 51 32 Juan J. Cayón, José L. Fernández, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Roberto Mallavia “Tito” y Paulino Diego
19972ª Categoría 3 22 9 8 5 72 60 26 Juan J. Cayón, José L. Fernández, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Roberto Mallavia “Tito” y Paulino Diego Construcciones Pinta
19962ª Categoría 3 22 10 7 5 70 62 27 Juan J. Cayón, José L. Fernández, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro y Roberto Mallavia “Tito”, Construcciones Pinta
19952ª Categoría 7 22 7 8 7 64 68 22 Juan J. Cayón, José L. Fernández, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro y Roberto Mallavia “Tito Construcciones Pinta
19942ª Categoría 2 22 14 4 4 86 46 32 Juan J. Cayón, José L. Fernández, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Roberto Mallavia “Tito” y José Antonio Cos Construcciones Pinta
19933ª Categoría 1 20 15 4 1 89 31 34 Juan J. Cayón, José L. Fernández, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro y Roberto Mallavia “Tito” Construcciones Pinta
19923ª Categoría 5 22 10 5 7 70 62 25 Juan J. Cayón, José L. Fernández Zubizarreta, Pablo J. Villegas, Francisco Cerro, Miguel A. Franco y Marcano Construcciones Pinta
19913ª Categoría No jugaron
19903ª Categoría No jugaron
19893ª Categoría No jugaron
19883ª Categoría No jugaron
19872ª Categoría 8 22 6 8 8 64 68 20 S. Bustillo, José L. Fernández, Lorenzo Guerra, Francisco Cerro, Roberto Mallavia “Tito”, Valentín y Pío de Diego
19862ª Categoría Especial 2ªE 11 22 6 2 14 54 78 14 Pablo J. Villegas, José L. Fernández, Lorenzo Guerra, José Antonio Cos y Roberto Mallavia “Tito”
19852ª Categoría Especial 2ªE 7 22 6 8 8 62 70 20 Pío de Diego, Luis Egusquiza, Lorenzo Guerra, Juan J. Cayón y Roberto Mallavia “Tito”
19842ª Categoría Especial 2ªE 9 22 7 5 1059 59 73 19 Pío de Diego, Luis Egusquiza, Lorenzo Guerra, José L. Fernández, Roberto Mallavia “Tito” y Chuchi Castro
19843ª Categoría 10 20 4 5 11 45 75 13 José R. Bustillo, S. Bustillo, José M. Castro, M. Suárez y E. Barquín
19832ª Categoría Especial 2ªE 8 22 6 5 11 59 73 17 Pío de Diego, Luis Egusquiza, Lorenzo Guerra, Marcano y Miguel A. Franco
19833ª Categoría 10 20 4 0 15 36 78 8 José R. Bustillo, S. Bustillo, José M. Castro, M. Suárez y E. Barquín
19822ª Categoría Especial 2ªE 5 22 9 6 7 71 61 24 Pío de Diego, Luis Egusquiza, José L. Martínez, José Antonio Cos y Miguel A. Franco
19823ª Categoría 8 22 José R. Bustillo, Matorro, Francisco Pozueta y Lorenzo Guerra
19813ª Categoría 2 20 12 2 6 66 54 25 Pío de Diego, Luis Egusquiza, José L. Martínez, José Antonio Cos y Miguel A. Franco
19803ª Categoría - Grupo 9 3ªG9 1 22 16 4 2 91 41 36 Pío de Diego, Luis Egusquiza, José L. Fernández, Juan J. Cayón, Miguel A. Franco y José L. Fernández
19803ª Categoría 4 22 11 7 4 80 52 29 José A. Sousa, Matorro, José A. Cos y Lorenzo Guerra
19792ª Categoría Especial 2ªE 10 22 7 4 11 61 71 18 Javier Abascal, Ángel Castillo, José L. Herrero, Fco. Javier López Marcano, Miguel A. Franco y Pablo J. Villegas
19793ª Categoría 9 22 5 6 11 60 72 16 César Fernández, Mariano, José A. Cos, Cayón, Lino Cos y Genaro Fernández
19782ª Categoría Especial 2ªE 5 22 9 5 8 68 64 23 Paulino Pinta, Ángel Castillo, Lucas Bustamante, Fco. Javier López Marcano, Miguel A. Franco, Pablo J. Villegas y Javier Abascal
19783ª Categoría 3 14 8 3 3 52 32 19 José L. Fernández, José L. Herrero, Pablo, Mariano y Cayón
19771ª Categoría 11 22 3 5 14 49 83 11 César Roiz, Ángel Castillo, José A. González B., Pedro González B. y Miguel A. Franco,
19773ª Categoría 6 José L. Fernández, A. Argumosa, Valentín Gutiérrez, José L. Herrero, Cayón y Pablo
19762ª Categoría Especial 2ªE 1 22 12 8 2 86 46 32 Fernando Gutiérrez “Telmo”, Cossío, José L. Martínez, Lilís Mallavia y Miguel A. Franco
19763ª Categoría 8 18 5 4 9 47 61 14 José L. Fernández, Senén, Valentín Gutiérrez, A. Argumosa y Mariano
19752ª Categoría Especial 2ªE 7 22 9 5 8 63 69 23 Fernando Gutiérrez “Telmo”, Cossío, Manolín, Miguel A. González “Rilo”, Miguel A. Franco y Fco. Javier Gutiérrez
19753ª Categoría 8 16 3 1 12 35 61 7 Valentín Gutiérrez, Luis Molleda, José L. Fernández, Senén y Mariano
19742ª Categoría Especial 2ªE 9 22 8 2 12 58 74 18 Pio de Diego, Balbino Fernández, Luis Egusquiza, Valentín Gutiérrez, Miguel A. Franco, José y J. Antonio Mallavia
19743ª Categoría 7 16 3 4 9 36 57 10 Valentín Gutiérrez, Luis Molleda, Javier Abascal, Bielva y Mariano
19732ª Categoría Especial 2ªE 9 22 5 9 8 63 69 19 Julián Revuelta, Pio de Diego, Valdés, Bielva, Sañudo y Valentín Gutiérrez
19732ª Categoría 8 16 4 2 10 33 63 10 Valentín Gutiérrez, Luis Molleda, Antonio Cordovillo y P. Guerra
19722ª Categoría Especial 2ªE 9 20 5 6 9 50 70 16 Julián Revuelta, Balbino Fernández, José L. Martínez, Enrique Pernía, P. Guerra, Nanchi y Antonio Cordovillo
19722ª Categoría 3 16 Valentín Gutiérrez, Luis Molleda, Francisco Pozueta, José L. Fernández y Heredia
19712ª Categoría Especial 2ªE 8 22 8 5 9 67 65 21 César Fernández, Balbino Fernández, José L. Martínez, Pedro Carrera, Lin Cabeza y Nanchi
19712ª Categoría 7 14 3 4 7 37 47 10 Valentín Gutiérrez, Luis Molleda, Francisco Pozueta, José L. Fernández, Heredia y Julián Revuelta
19702ª Categoría 1 10 7 3 0 42 18 17 Julián Revuelta, Balbino Fernández, José L. Martínez, Enrique Pernía, Lin Cabeza, José y Nanchi
Última actualización: 1 de marzo de 2022 Reportar un error en los datos