Gajano

  • Localidad: Gajano . Marina de Cudeyo
  • Bolera: Fernando de la Hoz
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidentes anteriores:
      Fernando de la Hoz Mier (2018-2019) (†04-02-2020)
      José M. Portilla Saiz (2005-2017)
      Fidel Sierra Presmanes (1986-2004)
  • Primera temporada: 1986
  • Última temporada: 2021

Resumen palmarés

  • 1 Liga jugada (Máx. Categ.)
  • 2 Copas F.C.B.
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
20211ª Categoría 3 22 11 4 7 67 53 26 Óscar Penagos, Raúl Fernánde, José A. Paz, Sergio Castillo L, y Santiago Guardo G. Birla Carbón
20201ª Categoría 3 12 6 3 3 36 27 15 Santiago Guardo G., Óscar Penagos, Raúl Fernández, José Alberto Paz, Manuel Fdez. Fdez y Germán Peña Comercial Santiago
20191ª Categoría 4 24 12 4 8 70 53 28 Fernando de la Hoz, Santiago Guardo G., Óscar Penagos, Germán Peña, Marcos Saro y Alberto Saiz G. Comercial Santiago
20181ª Categoría 9 26 9 8 9 76 80 26 Fernando de la Hoz, Santiago Guardo G., Borja Soberón, Óscar Penagos, Luis Fco. Gómez y Óscar González Glez. Comercial Santiago Fermacell
2017División de Honor DH 13 26 2 9 15 52 90 13 Óscar Penagos (100), Borja Soberón (98), Paqui del Campo (81), Santiago Guardo G. (64) y Fernando de la Hoz (57) Comercial Santiago Fermacell
20161ª Categoría 1 26 14 9 3 94 62 37 Borja Soberón (99%), Fco. Manuel del Campo (97), Jesús Soberón (95), Fernando de la Hoz (90) y Santiago Guardo G. (19) Comercial Santiago HTR
20151ª Categoría 6 26 13 5 8 87 69 31 Borja Soberón (100%), Fco. Manuel del Campo (98), Fernando de la Hoz (77), David Abascal (70) y Santiago Guardo G. (55) Hnos. de la Torre Roiz
20141ª Categoría 7 26 11 6 9 83 73 28 Fernando de la Hoz (97%), Borja Soberón (96), Juan J. González Arana (90), Alberto Gutiérrez H. (91), Santiago Guardo G. (60) y Alberto Gutiérrez H. (57) Hnos. de la Torre Roiz
20131ª Categoría 7 26 8 10 8 77 79 26 David Cianca (98%), Juan J. González Arana (97), Fernando de la Hoz (93), Alberto Gutiérrez H. (91), Santiago Guardo G. (21) y Ángel Portilla Hnos. de la Torre Roiz
20121ª Categoría 8 26 10 6 10 75 81 26 David Cianca (100%), Fernando de la Hoz (100), Raúl Pérez (96), Samuel Fernández (96) y Raúl Fernández (8) Hnos. de la Torre Roiz
20111ª Categoría 11 26 7 6 13 66 90 20 Raúl Pérez (99 %), Álvaro Laso (98), José L. Gandarillas (92), Fernando de la Hoz (85) y José L. San Emeterio Hnos. de la Torre Roiz
20102ª Categoría Especial 2ªE 1 21 12 7 2 78 48 31 José L. González, Fco. Javier Martínez, José M. Méndez, Ignacio González, Ángel Portilla, Fernando de la Hoz y José L. San Emeterio Hnos. de la Torre Roiz
20092ª Categoría 1 22 18 1 3 95 37 37 1 José L. González, Fco. Javier Martínez, José M. Méndez, José Mª Mora, Ignacio González, Ángel Portilla, Marcos Fernández y Carlos Cagigas TDG Doman Yofra
20082ª Categoría 4 22 10 8 4 77 55 28 CF Ángel Portillla, Carlos Cagigas, José M. Méndez, Leonardo Machado, Marcos Fernández, Juan A., Susinos, José Mª Mora y Fco. Javier Martínez Lodiscan
20072ª Categoría 3 22 13 4 5 83 49 30 1 Ángel Portillla, Carlos Cagigas, José M. Méndez, Leonardo Machado, Marcos Fernández y Raúl Pérez Esmat
20062ª Categoría 4 22 11 6 5 72 60 28 Jardinería La Encina
20062ª Categoría 10 20 4 4 12 46 74 12 Esmat Equipo B
20052ª Categoría 3 22 12 5 5 80 52 29 SF Esmat
20053ª Categoría 1 20 15 4 1 87 33 34 Esmat Equipo B
20042ª Categoría Especial 2ªE 11 22 5 5 12 52 80 15 Esmat
20043ª Categoría 3 22 12 6 4 84 48 30 CF Esmat Equipo B
20032ª Categoría 2 22 14 7 1 85 47 35
20033ª Categoría 3 18 10 3 5 66 42 23 SF Equipo B
20022ª Categoría 7 22 11 0 11 66 66 22
20012ª Categoría 6 22 7 8 7 64 68 22
20002ª Categoría Especial 2ªE 11 22 3 7 12 50 82 13 José M. Espinosa, Manuel A. Pablos, Rivero, José L. Saráchaga y Pablo Sisniega
19992ª Categoría Especial 2ªE 10 22 8 3 11 62 70 19
19982ª Categoría Especial 2ªE 6 22 10 3 9 66 66 23
19982ª Categoría 12 22 5 3 14 48 84 13 Equipo B
19972ª Categoría Especial 2ªE 4 22 10 5 7 69 63 25
19972ª Categoría 9 22 7 7 8 62 70 21 Equipo B
19962ª Categoría 2 22 12 7 3 81 51 31
19963ª Categoría 2 20 15 2 3 84 36 32 Equipo B
19952ª Categoría 4 22 10 5 7 74 58 25
19953ª Categoría 5 18 7 5 6 60 48 19 Equipo B
19942ª Categoría 3 22 10 7 5 69 58 27
19943ª Categoría 5 20 9 7 4 71 49 25 Equipo B
19932ª Categoría 4 22 8 8 6 73 59 24
19933ª Categoría 4 22 14 2 6 80 52 30 Equipo B
19922ª Categoría 6 22 8 7 7 71 61 23
19923ª Categoría 5 22 9 8 5 72 60 26 Equipo B
19913ª Categoría 2 18 10 5 3 71 37 25
19913ª Categoría 4 18 9 3 6 57 51 21 Equipo B
19903ª Categoría 4 18 7 8 3 62 46 22
19893ª Categoría 3 18 9 5 4 62 46 23
19883ª Categoría 6 22 7 5 10 58 74 19
19873ª Categoría 6 22 7 5 10 58 74 19
19863ª Categoría 12 22 2 7 13 47 85 11 Fidel Sierra, José María de la Hoz, Matías Campo, Requejo, José M. Portilla y Colina
Última actualización: 1 de marzo de 2022 Reportar un error en los datos