Hnos. Borbolla

  • Localidad: Noja
  • Bolera: Municipal
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: José Borbolla Vázquez (desde 1972)
  • Otras boleras:
    • Marqués de Albaicín 2007
    • La Plaza 1991-2006
    • José Borbolla 1972-1990

Resumen palmarés

  • 7 Ligas ganadas / 28 jugadas (Máx. Categ.)
  • 4 Copas Cantabria
  • 6 Copas F.E.B.
  • 5 Copas Apebol
  • 3 Supercopas
  • 1 Copa F.C.B.
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
19722ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 1 8
19732ª Categoría No participó
19742ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 5 22 10 5 7 75 57 25
19752ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 2 22 15 3 4 90 42 33
19762ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 9 22 5 9 8 59 73 19 SF
19772ª Categoría Especial No participó
19783ª Categoría - Grupo 4 3ªG4 3 18 12 3 3 76 32 27
19793ª Categoría - Grupo 5 3ªG5 3 20 14 2 4 83 37 30
19803ª Categoría - Grupo 8 3ªG8 3 22 16 2 4 86 46 34 Tino Maza, Pedro José Martínez, José Luis Cantera, José Borbolla y Antonino Rueda
19813ª Categoría - Grupo 9 3ªG9 4 22 11 7 4 82 50 29
19823ª Categoría - Grupo 9 3ªG9 2 20 0 0 0 0 0 0
19833ª Categoría - Grupo 10 3ªG10 3 22 13 3 6 79 53 29 Pedro José Martínez, Daniel Alvear, Narciso Alvear, Fernando Borboilla, Pepe Borbolla y Gullermo Borbiolla
19842ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 8 22 6 8 8 63 69 20
19852ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 9 22 8 3 11 58 74 19 Pedro José Martínez, Daniel Alvear, Narciso Alvear, Fernando Borboilla, Pepe Borbolla y Gullermo Borbiolla
19862ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 9 22 6 6 10 55 77 18
19872ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 5 22 9 5 8 67 65 23
19882ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 1 22 17 1 4 90 42 35
19892ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 3 26 15 6 5 97 59 36
19902ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 1 26 19 3 4 104 52 41 Justio M. Valdés, José Manuel Borbolla, Alberto Ochoa, José Guerra, Fco. Javier Barquín y Juan de la Vega
19911ª Categoría 4 26 10 8 8 80 76 28 Manuel Domínguez, José Guerra, Ignacio Fernández, Fco. Javier Barquín, Alberto Ochoa y Juan de la Vega Gómez Cambronero
19921ª Categoría 1 26 15 9 2 104 52 39 SF Manuel Domínguez, Ignacio Fernández, Javier Pérez, Luis Fernando Gandarillas y Juan D. de la Vega Gómez Cambronero
1993Liga Nacional LN 5 26 12 7 7 93 63 31 SF 2 Ignacio Fernández, Javier Pérez, Angel Lavín Rivero, Luis F. Gandarillas y Manuel Domínguez Gómez Cambronero
1994Liga Nacional LN 2 26 16 7 3 97 59 39 SF CF Ángel Lavín Rivero, Luis Fdo. Gandarillas, Manuel Domínguez, Clemente Ceballos y David Ibáñez
1995Liga Nacional LN 6 22 9 5 8 69 63 23 CF Manuel Domínguez, Clemente Ceballos, David Ibáñez, Santos Fidel Ruiz, Ignacio Fernández y Guillermo Borbolla
19953ª Categoría - Grupo 2 3ªG2 1 20 18 2 0 100 20 38 Cesáreo Cacicedo, David Portilla, Josñe Manuel Boirbiolla, Andrés Sáiz y Fernando Ortiz Equipo B
1996Liga Nacional LN 6 20 6 9 5 57 63 21 SF 2 Manuel Domínguez, Clemente Ceballos, David Ibáñez, Ignacio Fernández, Oscar González y Santos Fidel Ruiz
19962ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 2 22 16 2 4 86 46 34 Equipo B
1997Liga Nacional LN 7 22 10 3 9 62 70 23 SF CF Manuel Domínguez, Clemente Ceballos, Ignacio Fernández, Oscar González y Alfonso Díaz
19972ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 11 22 4 8 10 59 73 16 Equipo B
1998Liga Nacional LN 5 22 11 5 6 72 60 27 CF Manuel Domínguez, Alfonso Díaz, Emilio A. Rodríguez Gutiérrez, Rubén Rodríguez, Lucas Arenal y José Ángel Vallines
19982ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 2 22 16 2 4 84 48 34 Andrés Sáiz, José M. Borbolla, Fco. Javier Núñez, Fernando Ortiz y José Maza Equipo B
1999Liga Nacional LN 3 22 12 5 5 80 52 29 2 SF Alfonso Díaz, Emilio A. Rodríguez Gutiérrez, Rubén Rodríguez, Lucas Arenal y Raúl de Juana
2000Liga Nacional LN 3 22 14 4 4 85 47 32 2 CF Rubén Rodríguez (100%), Emilio A. Rodríguez G. (98), Raúl de Juana (97), Manuel Domínguez (54), Alfonso Díaz (49) y Guillermo Borbolla (2)Rubén Túñez (100%), José Ramón Pedrosa (98), José Díaz (92), Ignacio Migoya (85) y Venancio Pardo (25)"
2001Liga Nacional LN 3 22 13 4 5 81 51 30 1 2 Raúl de Juana (100), Emilio A. Rodríguez G. (100), Gerardo Cueto (100), Ángel Lavín (99) y Manuel Domínguez (1).
2002Liga Nacional LN 2 22 13 7 2 85 47 33 2 2 Jesús J. Salmón (100), Raúl de Juana (100), Eusebio Iturbe (98), Ángel Lavín (73) y José Ignacio Gutiérrez (29)
2003Liga Nacional LN 2 22 13 5 4 78 54 31 1 Raúl de Juana, Ángel Lavín R., Jesús Julián Salmón, Eusebio Iturbe y Agustín Fernández Villa de Noja
2004Liga Nacional LN 1 22 16 5 1 89 43 37 1 1 Raúl de Juana (99), José M. Lavid (98), Jesús J. Salmón (95), Eusebio Iturbe (95) y Agustín Fernández (13) Villa de Noja
2005Liga Nacional LN 2 26 17 7 2 104 52 41 SF 2 Raúl de Juana (99), José M. Lavid (98), Jesús J. Salmón (95), Eusebio Iturbe (95) y Agustín Fernández (13) Villa de Noja
2006Liga Nacional LN 4 26 12 7 7 89 67 31 SF 2 Eusebio Iturbe (96%), José M. Lavid (93), Carlos A. García (87), Rodrigo Núñez Buj (62) y José Díaz (62) Villa de Noja
2007Liga Nacional LN 2 26 18 4 4 103 53 40 SF Raúl de Juana (100%), Emilio A. Rodríguez G. (100), Eusebio Iturbe (96), José Díaz (54) y J. Martín Garrido (50) Villa de Noja
2008Liga Nacional LN 1 26 18 6 2 104 52 42 2 Rubén Haya (100%), Emilio A. Rodríguez G. (100), Raúl de Juana (99), Eusebio Iturbe (98) y José Díaz (3) Villa de Noja
2009División de Honor DH 2 26 16 7 3 90 53 55 CF SF Rubén Haya (100%), Emilio A. Rodríguez G. (100), Raúl de Juana (96), Roberto García (64) y Eusebio Iturbe (40) Villa de Noja
2010División de Honor DH 2 26 18 1 7 81 46 55 1 1* 1 Emilio A. Rodríguez G. (100%), Raúl de Juana (100), Rubén Haya (98), Roberto García (62) y Eusebio Iturbe (40) Villa de Noja Copa Cantabria Infinita
2011División de Honor DH 2 26 17 5 4 88 48 56 1* 1 2 Jesús J. Salmón (100 %), Rubén Rodríguez (100), Raúl de Juana (97), Emilio A. Rodríguez G. (96) y José Díaz (7) Villa de Noja Copa Cantabria Infinita
2012División de Honor DH 1 26 19 5 2 93 34 62 1 SF* SF Jesús J. Salmón (100 %), Rubén Rodríguez (100), Gabriel Cagigas (100), Emilio A. Rodríguez G. (82) y Raúl de Juana (18) Villa de Noja Copa Cantabria Deporte
2013División de Honor DH 1 26 19 3 4 91 41 60 CF CF* 1 2 Rubén Rodríguez (100%), Emilio A. Rodríguez G. (100), Carlos A. García (97), Jesús J. Salmón (76) y Raúl de Juana (27) Villa de Noja Copa Cantabria Deporte
2014División de Honor DH 4 26 13 6 7 78 59 32 1 SF 2 Rubén Rodríguez (100%), Carlos A. García (100), Jesús J. Salmón (100), Raúl de Juana (100) y Emilio A. Rodríguez G. Villa de Noja
2015División de Honor DH 1 26 18 3 5 88 48 39 CF 1 Rubén Rodríguez (100%), Jesús J. Salmón (100), Óscar González (96), Raúl de Juana (75) y Gonzalo Egusquiza (29) Villa de Noja
20153ª Categoría 1 18 17 0 1 85 23 34 SF Raúl Díaz, Javier del Rivero, Mario Borbolla, Ignacio Fernández y José M. Borbolla Villa de Noja Equipo B
2016División de Honor DH 1 26 18 5 3 90 49 41 SF SF CF 1 Jesús J. Salmón (100%), Óscar González (100), José Manuel Lavid (100), Raúl de Juana (73) y Rubén Rodríguez (27) Villa de Noja
20162ª Categoría 1 22 19 2 1 102 30 40 1 Raúl Díaz, Javier del Rivero, Mario Borbolla, Ignacio Fernández, Jairo Sáinz y José M. Borbolla Villa de Noja Equipo B
2017División de Honor DH 1 26 18 6 2 93 44 42 SF 1 CF 1 Jesús J. Salmón (100), Óscar González (100), Raúl de Juana (89), Eusebio Iturbe (67), José M. Lavid (36), Mario Borbolla (4) y Javier Cacicedo (4) Villa de Noja
20172ª Categoría Especial 2ªE 1 22 17 2 3 92 40 36 Javier del Rivero, Mario Borbolla, Ignacio Fernández, Javier Cacicedo, Jairo Sáinz y José M. Borbolla Villa de Noja Equipo B
2018División de Honor DH 5 26 13 5 8 78 63 31 SF CF CF 1 Jesús J. Salmón (100%), Óscar González (100), José M. Lavid (100), Eusebio Iturbe (63) y Raúl de Juana (37) Villa de Noja
20181ª Categoría 1 26 15 7 4 92 64 37 CF Jonathan García, Mario Borbolla, Javier Cacicedo, Javier del Rivero y Raúl de Juana Villa de Noja Equipo B
2019División de Honor DH 2 26 15 6 5 86 57 36 SF CF 2 Óscar González (100), José M. Lavid (100), Alberto Díaz (100), Ángel Velasco (100) y Raúl de Juana Villa de Noja
20191ª Categoría 2 24 15 4 5 80 50 34 Jonathan García, Mario Borbolla, Javier del Rivero, Pablo Lavín y Roberto Ibáñez Villa de Noja Equipo B
2020División de Honor DH 3 26 12 7 7 77 61 31 SF CF 1 Alberto Díaz (100%), Óscar González (100), Ángel Velasco (97), Roberto de Juana (75) y Raúl de Juana (28) Villa de Noja
Última actualización: 18 de noviembre de 2020 Reportar un error en los datos