J. Cuesta

  • Localidad: Cerrazo . Reocín
  • Bolera: José Cuesta
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: Luis S. Bustamante Cuesta (1997)(†15/11/2020)
  • Presidentes anteriores:
      Serafín Bustamante Uzal
  • Otras boleras:
    • Severino Prieto (en caso de lluvia)

Resumen palmarés

  • 6 Ligas jugadas (Máx. Categ.)
  • 1 Copa F.C.B.
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
19622ª Categoría 5 14 0 0 0 0 0 13
19632ª Categoría 18 0 0 0 0 0 0 7
19722ª Categoría 2 18 0 0 0 0 0 0
19732ª Categoría 3 14 8 4 2 51 33 20
19743ª Categoría 1 14 9 4 1 56 28 22
19752ª Categoría Especial 2ªE 8 22 15 8 9 62 70 18
19753ª Categoría 6 18 8 3 7 55 53 19 Equipo B
19762ª Categoría Especial 2ªE 11 22 3 5 14 47 85 11
19763ª Categoría 2 18 8 6 4 61 47 22 Equipo B
19772ª Categoría Especial 2ªE 3 22 9 9 4 74 58 27
19782ª Categoría Especial 2ªE 6 22 7 8 7 64 68 22
19792ª Categoría Especial 2ªE 8 22 6 7 9 64 68 19
19802ª Categoría Especial 2ªE 10 22 4 7 11 54 78 15
19812ª Categoría Especial 2ªE 10 22 3 12 7 61 71 18
19823ª Categoría 4 22 0 0 0 0 0 27
19833ª Categoría 2 22 13 6 3 88 44 32
19842ª Categoría 5 22 13 4 5 83 49 30
19852ª Categoría 5 22 12 2 8 71 61 26
19862ª Categoría 5 20 5 9 6 59 61 19
19872ª Categoría 2 22 12 6 4 80 52 30
19881ª Categoría 10 22 8 0 14 58 74 16
19892ª Categoría Especial 2ªE 6 26 12 6 8 85 71 30
19902ª Categoría Especial 2ªE 9 26 11 4 11 78 78 26
19912ª Categoría Especial 2ªE 12 24 8 3 13 63 82 19
19922ª Categoría Especial 2ªE 10 26 9 6 11 73 83 24
19932ª Categoría Especial 2ªE 5 26 11 8 7 85 71 30 José R. Bezanilla, Serafín Bustamante, José Félix Gutiérrez,
19942ª Categoría Especial 2ªE 10 26 10 3 13 74 82 23 José R. Bezanilla, Serafín Bustamante, Bernardino Cobo y Roberto Abascal
19952ª Categoría 1 20 11 4 5 68 52 26 José R. Bezanilla, Serafín Bustamante, Bernardino Cobo, Alfonso Ortega, José T. González y José L. García C.
19962ª Categoría Especial 2ªE 3 22 13 3 6 80 52 29 José R. Bezanilla, Serafín Bustamante, Francisco Solórzano, J. Félix Gutiérrez y José L. García C.
19972ª Categoría Especial 2ªE 2 22 10 10 2 79 53 30 Javier González, Serafín Bustamante, Luis S. Bustamante, Manuel Mora y José L. García C.
19981ª Categoría 4 22 10 5 7 69 63 25 Serafín Bustamante, Luis Bustamante, Javier González, Manuel Mora y José Luis García Pub Indian
19991ª Categoría 5 22 7 9 6 69 63 23 Serafín Bustamante, Luis Bustamante, Javier González, Manuel Mora, José Luis García y Luis Ángel Mosquera Pub Indian
20001ª Categoría 12 22 4 3 15 47 85 11 José A. Vallines (100), Francisco González (95), Javier González (92), Luis Bustamante (91) y Serafín Bustamante (21) Restaurante Ferbus
20012ª Categoría Especial 2ªE 1 22 13 4 5 77 55 30 Francisco González "Paqui", José Luis García, Luis Aurelio Egusquiza, Luis S. Bustamante, Rafael Fuentevilla y Serafín Bustamante Restaurante Ferbus
20021ª Categoría 10 22 4 6 12 54 78 14 Francisco González (97), Luis Bustamante (95), Serafín Bustamante (91), Félix Rivero (83) y Luis Egusquiza Sáinz (34) Restaurante Ferbus
20032ª Categoría Especial 2ªE 2 22 13 8 1 86 46 34 Francisco González, Félix Rivero, Luis Aurelio Egusquiza, Luis S. Bustamante y Serafín Bustamante Restaurante Ferbus
20042ª Categoría Especial 2ªE 5 22 10 6 6 77 55 26 CF Jesús Castillo V., Félix Rivero, Luis Aurelio Egusquiza,Luis S. Bustamante y Serafín Bustamante Restaurante Ferbus
20052ª Categoría Especial 2ªE 2 22 11 9 2 80 52 31 Jesús Castillo V., Félix Rivero, Mario Ordorica, Luis S. Bustamante y Jesús Soberón Restaurante Ferbus
20062ª Categoría Especial 2ªE 4 22 11 5 6 75 57 27 Álvaro Bustamante, David de la Torre, Ignacio Mendiguchía, Jesús Castillo V., Jesús Soberón y Luis S. Bustamante Restaurante Ferbus
20072ª Categoría Especial 2ªE 12 22 3 6 13 51 81 12 CF Javier Platas (100), Alberto Gutiérrez (100), Bruno Fernández (99), Diego Ortiz (97), Ignacio Mendiguchía (4) y Luis S. Bustamante Restaurante Ferbus Rocañín
20081ª Categoría 12 22 3 6 13 51 81 12 CF Javier Platas, Ignacio Mendiguchía, Diego Ortiz, Luis S. Bustamante, Serafín Bustamante, Mario Ordorica, Alberto Gutiérrez y Bruno Fernández
20092ª Categoría Especial 2ªE 8 22 5 11 6 64 68 21 Bruno Fernández, Luis S. Bustamante , Ricardo Lamadrid, Fernando Cuétara, Javier González H. y David Rodríguez
20102ª Categoría Especial 2ªE 1 22 15 4 3 88 44 34 Bruno Fernández, Luis S. Bustamante, J. Ricardo Lamadrid, Javier González H., Cristian Lavid y Eduardo Fernández V.
20111ª Categoría 3 26 12 6 8 87 69 30 Alberto Gutiérrez (99 %), Pablo Fernández (99), Eduardo Fernández V. (92), Cristian Lavid (89), Javier González H. (21) y Luis S. Bustamante
20121ª Categoría 6 26 9 12 5 85 71 30 Alberto Gutiérrez (99 %), Pablo Fernández (99), Eduardo Fernández V. (92), Cristian Lavid (89), Javier González H. (21) y Luis S. Bustamante
20131ª Categoría 10 26 8 8 10 77 79 24 CF Luis A. Pascua (100%), Javier Miranda (99), Mario Herrero (92), Álvaro Pascua (76), Fernando Cuétara (33) y Luis S. Bustamante
20141ª Categoría 1 26 16 8 2 101 55 40 Luis A. Pascua (100%), Javier Miranda (99), Mario Herrero (92), Álvaro Pascua (76), Fernando Cuétara (33) y Luis S. Bustamante
2015División de Honor DH 7 26 11 3 12 67 71 25 SF SF Ángel Lavín (100%), Javier Miranda (99), Ramón Pelayo (84), Roberto García (71), Mario Herrero (45) y Fernando Cuétara (1)
2016División de Honor DH 9 26 8 5 13 59 76 21 SF Isaac López (100%), Ángel Lavín (97), Ramón Pelayo (97), Javier Miranda (90), Roberto García (16) y Fernando Cuétara
20163ª Categoría 1 16 15 1 0 78 18 31 Isaac López (100%), Ángel Lavín (97), Ramón Pelayo (97), Javier Miranda (90), Roberto García (16) y Fernando Cuétara
2017División de Honor DH 11 26 6 7 13 62 80 19 2 2 Isaac López (99), Ángel Lavín (92), Ramón Pelayo (81), José L. Rivero (72) y Javier Miranda (56)
20172ª Categoría 3 22 11 6 5 76 56 28 Bruno Fernández, Marco Bustamante, Sergio Ortega, Jonathan González y Fernando Cuétara
2018División de Honor DH 6 26 10 9 7 78 65 29 SF CF Isaac López (100%), Javier Puente P. (100), Ángel Lavín (98), Antonio Sagredo (93) y José L. Rivero (9)
20182ª Categoría 1 22 16 4 2 80 42 36 1 Bruno Fernández, Marco Bustamante, Sergio Ortega, Ignacio Fernández V. y Luis Juanco Equipo B
2019División de Honor DH 5 26 12 6 8 77 64 30 CF CF Isaac López (100), Javier Puente Pérez (99), Ángel Lavín (96), Antonio Sagredo (90) y José L. Rivero (15
20192ª Categoría Especial 2ªE 4 22 9 6 7 70 62 24 Isaac López, Javier Puente Pérez, Ángel Lavín, Antonio Sagredo y José L. Rivero Equipo B
2020División de Honor DH 9 26 9 7 10 71 69 25 CF Isaac López (96%), Javier Pérez P. (96), Antonio Sagredo (83), Ángel Lavín (64), José L. Rivero (48) y Mario Pellón (13)
20202ª Categoría Especial 2ªE 6 14 2 7 5 40 44 11
Última actualización: 28 de noviembre de 2020 Reportar un error en los datos