Peñacastillo

  • Localidad: Santander
  • Bolera: Mateo Grijuela
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: José Manuel González Bustamante (2010)
  • Presidentes anteriores:
      Juan Roldán Villar (2004-2009)
      José Manuel Carrera (2000-2003)
      Mateo Grijuela Güemes (1967-1999)
      Jesús San Martín
      Filomeno San Emeterio González
  • Otras boleras:
    • San Joaquín 2000
    • Los Pinares 1982
    • La Arboleda 1971-1981
    • Frente de Juventudes 1969-1970
    • Domingo Miera 1959-1968

Resumen palmarés

  • 5 Ligas ganadas / 40 jugadas (Máx. Categ.)
  • 1 Copa Cantabria
  • 2 Copas F.E.B.
  • 1 Copa Apebol
  • 2 Supercopas
  • Ganó 5 títulos de equipo -todos- en 2019
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
19592ª Categoría 0 6 0 0 0 0 0 0
19602ª Categoría 2 14 0 0 0 0 0 0
19611ª Categoría 6 18 7 2 9 51 57 16 Joaquín Salas, Rufino Igareda, Ángel Bezanilla, Ángel del Río y José Mª Arce
19621ª Categoría 9 18 2 3 13 37 71 7 Rufino Igareda, Ángel del Río, José Mª Arce, José Luis Igareda, Vicente Lanza y José María Sancibrián
19632ª Categoría 11 24 0 0 0 0 0 13
19642ª Categoría 2 14 9 3 2 56 28 21
19652ª Categoría 2 10 5 4 1 38 22 14
19661ª Categoría 8 22 8 3 11 56 76 19 José L. Mediavilla, Lucas Arenal, Ángel Revuelta, Pedro Fernández, Ángel Bezanilla y Ángel del Río
19671ª Categoría 4 22 12 6 4 79 53 30 Ángel Revuelta, Lucas Arenal, José L. Mediavilla, José A. Gómez, Fernando Pérez y Ángel Bezanilla
19681ª Categoría 3 22 14 3 5 82 50 31 Ángel Revuelta, Lucas Arenal, Pedro Fernández, Bernardino Algorri, José A. Gómez, Miguel Pérez y Angel Bezanilla
19691ª Categoría 5 22 9 9 4 71 61 27 Lucas Arenal, José A. Gómez, Ángel Revuelta, Bernardino Algorri y Miguel Pérez
19701ª Categoría 2 20 10 6 4 71 49 26 Lucas Arenal, Ángel Revuelta, Rafael Marcos, Manuel Ventisca, Ramiro González y Miguel Pérez
19711ª Categoría 3 22 11 6 5 75 57 28 Ramiro González, Lucas Arenal, Ángel Revuelta, Rafael Marcos y Rafael Fuentevilla
19721ª Categoría 3 22 12 6 4 79 53 30 Ramiro González, Manuel Escalante, Ángel Revuelta, Rafael Marcos y Rafael Fuentevilla
19731ª Categoría 6 22 10 4 8 71 61 24 Ramiro González, Manuel Escalante, Ángel Revuelta, Rafael Marcos y Rafael Fuentevilla Ocmin
19741ª Categoría 4 22 11 4 7 76 56 26 Ramiro González, Manuel Escalante, Ángel Revuelta, Rafael Marcos, Rafael Fuentevilla, José L. Mediavilla y Juan J. Mediavilla Ocmin
19751ª Categoría 9 22 3 10 9 59 73 16 Joaquín Salas, Modesto Cabello, Manuel Escalante, Ramiro González, Joaquín Peña, Jesús R. Túñez y José L. Mediavilla Ocmin
19761ª Categoría 6 22 9 5 8 69 63 23 Joaquín Salas, Modesto Cabello, Ramiro González, José L. Mediavilla y José M. Cadelo Ocmin
19771ª Categoría 10 22 4 9 9 58 74 17 CF José A. Glez. Bada, Pedro Glez. Bada, César Roiz, Ángel Castillo y Miguel A. Franco Ocmin
19781ª Categoría 10 22 4 6 12 54 78 14 Marcelino Díaz, José A. Franco, Francisco Lobeto, José M. Cadelo y José L. Mediavilla Ocmin
19791ª Categoría 8 22 6 6 10 62 70 18 SF Marcelino Díaz, Jesús R. Túñez, Secundino Gómez, Javier Pérez y José L. Mediavilla Ocmin
19801ª Categoría 2 22 8 3 77 55 30 CF SF* Miguel A. Castanedo, Jaime García, Secundino Gómez, Javier Pérez y José L. Mediavilla Stil Cpto. España de Peñas
19811ª Categoría 3 22 12 5 5 75 57 29 2 Miguel A. Castanedo, Jaime García, Secundino Gómez, Javier Pérez y José L. Mediavilla Stil
19821ª Categoría 4 22 9 8 5 74 58 26 CF Miguel A. Castanedo, Jaime García, Secundino Gómez, Javier Pérez y José L. Mediavilla Stil
19831ª Categoría 2 22 14 5 3 87 45 33 2* Miguel A. Castanedo, Jaime García, Rafael Marcos, Javier Pérez y Secundino Gómez Stil *Nacional Peñas
19833ª Categoría - Grupo 3 3ªG3 12 22 0 2 20 23 109 2 Stil Equipo B
19841ª Categoría 3 22 11 7 4 76 56 29 2 Miguel A. Castanedo, José M. Gómez, Rafael Marcos, Javier Pérez, Secundino Gómez y José Luis Mediavilla Stil
19851ª Categoría 2 22 15 2 5 86 46 32 SF Stil
19853ª Categoría - Grupo 2 3ªG2 8 20 7 2 11 56 64 16 Miguel A. Castanedo, José M. Gómez, Rafael Marcos, Javier Pérez, Secundino Gómez y José Luis Mediavilla Stil Equipo B
19861ª Categoría 6 26 8 12 6 83 73 28 SF Miguel A. Castanedo, José M. Gómez, Rafael Marcos, Javier Pérez, Secundino Gómez y José Luis Mediavilla Pryca
19863ª Categoría - Grupo 2 3ªG2 6 20 10 4 6 66 54 24 Miguel A. Castanedo, José M. Gómez, Rafael Marcos, Javier Pérez, Secundino Gómez y José Luis Mediavilla Pryca Equipo B
19871ª Categoría 1 32 15 13 4 112 80 43 SF Miguel A. Castanedo, José M. Gómez, Rafael Marcos, Javier Pérez, Secundino Gómez y José Luis Mediavilla Pryca
19873ª Categoría - Grupo 1 3ªG1 5 21 9 5 7 65 61 23 Pryca Equipo B
1988Liga Nacional LN 2 30 22 0 8 117 63 44 SF 2 Miguel A. Castanedo, Rafael Marcos, José M. Gómez, Javier Pérez y Secundino Gómez Pryca
19883ª Categoría - Grupo 1 3ªG1 4 22 13 6 3 84 48 32 Pryca Equipo B
1989Liga Nacional LN 4 30 17 5 8 104 76 39 CF Miguel A. Castanedo, Rafael Marcos, Javier Pérez, José M. Gómez "Lin" y Secundino Gómez Pryca
19893ª Categoría - Grupo 1 3ªG1 5 16 8 2 6 47 49 18 Pryca Equipo B
1990Liga Nacional LN 11 30 11 6 13 89 91 28 CF Miguel A. Castanedo, Rafael Marcos, Javier Pérez, José M. Gómez "Lin" y Secundino Gómez Pryca
19911ª Categoría 1 26 16 8 2 101 55 40 José A. Saiz, Daniel Saiz, Carlos Arenal, Gerardo Cueto, Joaquín Peña y Carlos Laherrán Pryca
1992Liga Nacional LN 10 26 8 6 12 70 86 22 CF José A. Saiz, Daniel Saiz, Gerardo Cueto, Carlos Laherrán y Antonio Sáiz G. Pryca
1993Liga Nacional LN 10 26 8 8 10 76 80 24 CF José A. Saiz "El Belga", Daniel Saiz, José R. Pedrosa, José Luis Rueda y José Angel Urbistondo Pryca
1994Liga Nacional LN 10 26 6 8 12 68 88 20 José A. Saiz, Daniel Saiz, José Manuel Penagos, Gerardo Cueto y Javier Diego Pryca
1995Liga Nacional LN 9 22 8 5 9 59 73 21 José A. Saiz, Daniel Saiz, Javier Diego, Juan Carlos Herguedas, José Mª Gutiérrez, Vicente Gómez y Jesús Ruiz
1996Liga Nacional No jugó
19973ª Categoría 6 20 7 8 5 69 51 22 Juan Álvarez, Jesús Álvarez, Casimiro Peña, David Cianca y Santiago Guardo G.
19983ª Categoría 1 22 13 6 3 88 44 32 Juan Álvarez, Casimiro Peña, Santiago Guardo G., Alfonso Lavín, Juan J. González A. y José M. Cianca
19992ª Categoría 2 22 13 7 2 87 45 33 Casimiro Peña, Santiago Guardo G., Alfonso Lavín, Juan J. González A. y José M. Cianca
20002ª Categoría Especial 2ªE 7 22 6 10 6 65 67 22 Casimiro Peña, Santiago Guardo G., Alfonso Lavín, Jesús Ávarez, José M. Cianca y Pedro L. Puente
20012ª Categoría Especial 2ªE 3 22 13 6 3 79 53 32 Lucas Arenal, Carlos Arenal, Carlos Laherrán, Alfonso Lavín y Ezequiel Mencía
20022ª Categoría Especial 2ªE 1 22 16 5 1 90 42 37 CF Lucas Arenal, Carlos Arenal, Carlos Laherrán, Fco. Javier Barquín y Pedro L. Puente
20031ª Categoría 11 22 6 4 12 54 78 16 CF Lucas Arenal, Carlos Arenal, Carlos Laherrán, Fco. Javier Barquín y Pedro Luis Puente El Cantil
20042ª Categoría Especial 2ªE 1 22 16 6 0 97 35 38 Antonio Saiz G., Carlos Arenal, Carlos Laherrán, Fco. Javier Barquín y Senén Castillo El Cantil
20051ª Categoría 5 22 9 7 6 68 64 25 CF Fco. Javier Barquín (100%), Carlos Laherrán (98), José L. Rivero (95), Antonio Sáiz (94), Senén Castillo (7) y Carlos Arenal (6) Puertas Madeco
20061ª Categoría 5 22 8 8 6 70 62 24 Daniel Saiz (96%), Carlos Laherrán (94), Antonio Saiz G. (80), Fernando Cuétara (64), Fco. Javier Barquín (61) y Carlos Arenal (5)
20071ª Categoría 8 22 8 6 8 72 60 22 CF Antonio Saiz G. (100%), Carlos Laherrán (100), Antonio Sagredo (100), Antonio Saiz P. (99) y Félix Rivero (1)
20081ª Categoría 4 22 9 8 5 71 61 26 Antonio Saiz P. (100%), Michel Valdés (100), Antonio Sáiz G. (93), Sergio Iturbe (92) y Javier Miranda (15) Puertas Madeco
20091ª Categoría 5 24 9 12 3 84 60 30 Juan J. González A. (100%), Antonio Saiz G. (98), Javier Platas (90), Antonio Saiz P. (71) y Javier Muela (41)
20101ª Categoría 4 26 15 5 6 89 67 35 CF Manuel Domínguez C. (88%), Senén Castillo (8), Jesús Soberón (87), Rodrigo Pérez (81) y Víctor Martínez (56) Anievas Mayba
20111ª Categoría 2 26 12 7 7 86 70 31 CF Víctor González (100 %), Héctor Salmón (99), Senén Castillo (95), Jesús Soberón (94) y Víctor Martínez (12) Anievas Mayba
2012División de Honor DH 5 26 10 9 7 74 66 39 SF CF* 2 Víctor González (100 %),Pedro Gutiérrez (100), Jaime Ríos (100), Rodrigo Núñez Buj (96) y Senén Castillo (4) Copa Cantabria Deporte
2013División de Honor DH 4 26 13 5 8 78 62 44 SF* SF Víctor González (100 %), Pedro Gutiérrez (100), Rodrigo Núñez Buj (100), Jaime Ríos (96) y Senén Castillo (4) Anievas Mayba Copa Cantabria Deporte
2014División de Honor DH 1 26 19 5 2 93 49 43 CF SF Pedro Gutiérrez (100%), Víctor González (96), Rodrigo Núñez Buj (96), Jaime Ríos (96) y Senén Castillo (12) Anievas Mayba
2015División de Honor DH 11 26 5 10 11 63 80 20 CF 2 Pedro Gutiérrez (100%), Jaime Ríos (99), Rodrigo Núñez Buj (96), Víctor Gónzález (69) y Senén Castillo (36) Anievas Mayba
2016División de Honor DH 8 236 10 5 11 69 74 25 CF Víctor González (100%), Pedro Gutiérrez (99), Jaime Ríos (85), Rodrigo Núñez Buj (69) y Senén Castillo (47) Anievas Mayba
2017División de Honor DH 2 26 16 4 6 85 54 36 CF SF CF Rubén Rodríguez (100%), Víctor González (100), Pedro Gutiérrez (100), Carlos M. Gandarillas (97) y Senén Castillo (3) Anievas Mayba
2018División de Honor DH 1 26 16 7 3 88 46 39 2 SF Víctor González (100%), Pedro Gutiérrez (100), Rubén Rodríguez (96), Carlos M. Gandarillas (93) y Senén Castillo (11) Anievas Mayba
2019División de Honor DH 1 26 15 10 1 91 55 40 1 1 1 1 Víctor González (100), Rubén Haya (99), Jesús J. Salmón (96), José M. González (64), Eusebio Iturbe (36) y Senén Castillo (5) Anievas Mayba
2020División de Honor DH 1 26 21 5 0 99 36 47 2 1 2 1 Jesús J. Salmón (100%), José Manuel González (100), Víctor González (100), Rubén Haya (98), Eusebio Iturbe (1) y Senén Castillo (1) Anievas Mayba
Última actualización: 16 de noviembre de 2020 Reportar un error en los datos