Pontejos

  • Localidad: Pontejos. Marina de Cudeyo
  • Bolera: Las Callejas
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: Juan Antonio Soto Angulo (2016)
  • Presidentes anteriores:
      Alfredo Domingo Manjón (2002-2015)
      Julio Santamaría Revuelta (1998-2001)
      Jesús González Ubalde (1994-1997)
      Enrique Herrera plata (1990-1993)
      Venancio Cagigas García (1981-1989)
  • Observaciones: En caso de lluvia juega en "El Ferial" de Orejo
  • Primera temporada: 1981
  • Última temporada: 2022

Resumen palmarés

  • 32 Ligas jugadas (Máx. Categ.)
  • 1 Copa Cantabria
  • 1 Copa F.E.B.
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
2022División de Honor DH Óscar Herrán, Juan J. González A., Ramón Pelayo, Cristian Velo, Jaime Ríosy Miguel A. Díez Nereo Hnos.
20211ª Categoría 2 22 11 8 3 73 52 30 Óscar Herrán, Juan J. González A., Ramón Pelayo, Marcos Lavín y Miguel A. Díez Nereo Hnos.
20201ª Categoría 6 12 2 3 7 26 39 7 Ramón Pelayo, Alberto Ceballos, Juan J. Glez. Arana, Marcos Lavín y Miguel Díez Nereo Hnos.
20191ª Categoría 6 24 9 8 7 69 61 26 Cristian Velo, Juan J. González Arana, Óscar Herrán, Álvaro Pascua y Miguel A. Díez Nereo Hnos.
2018División de Honor DH 13 26 3 8 15 56 86 14 Miguel Guardo (100%), Óscar Salmón (100), Cristian Velo (100), Fco. Javier Puente (99) y Víctor Revuelta (1) Nereo Hnos.
20171ª Categoría 1 26 17 5 4 106 50 39 Fco. Javier Puente G. (93), Cristian Velo (96), Miguel Guardo (67), Óscar Salmón (100), Víctor Revuelta (42) y Juan C. Villalba (2) Nereo Hnos.
2016División de Honor DH 14 26 2 6 18 45 93 10 CF Fco. Javier Puente (100%), David Cianca (100), Antonio Sagredo (89), David Ibáñez (54), Alberto Gutiérrez (37) y Juan Carlos Villalba (20 Nereo Hnos.
2015División de Honor DH 5 26 13 5 8 78 66 31 CF Fco. Javier Puente (100%), Antonio Sagredo (100), José Carlos Alonso (98), Iván Gómez (96) y Juan Carlos Villalba (6) Nereo Hnos.
2014División de Honor DH 7 26 10 5 11 69 70 25 SF Óscar Cianca (100%), Francisco Rucandio (100), Iván Gómez (100), David Cecín (100) y Alfredo Aja Nereo Hnos.
2013División de Honor DH 7 26 8 8 10 65 75 32 2 CF* Óscar Cianca (100%), Francisco Rucandio (100), Iván Gómez (100), David Cecín (93) y Alfredo Aja (7) Nereo Hnos. Copa Cantabria Deporte
2012División de Honor DH 3 26 12 8 6 79 67 44 CF SF* Óscar Cianca (100%), David Cecín (100), Noel Gómez (100), Ramón Pelayo (92) y Alfredo Aja (8) Nereo Hnos. Copa Cantabria Deporte
2011División de Honor DH 12 26 7 7 12 63 79 28 CF Ramón Pelayo (100 %), Isaac Navarro (100), Noel Gómez (100), Alfredo Aja (74) y Roberto de Juana (26) Nereo Hnos.
2010División de Honor DH 4 26 11 11 4 81 60 44 SF 2* SF Roberto de Juana (100%), Isaac Navarro (100), Luis A. Pascua (100), Ramón Pelayo (100) y Alfredo Aja Nereo Hnos. Copa Cantabria Infinita
2009División de Honor DH 7 26 9 8 9 72 70 35 SF* Roberto de Juana (100%), Isaac Navarro (100), Luis A. Pascua (100), Ramón Pelayo (88) y Alfredo Aja (12) Sniace Copa Cantabria Infinita
2008Liga Nacional LN 10 26 6 7 13 71 85 19 Gonzalo Egusquiza (100%), Roberto de Juana (100), Alfredo Aja (100), Ángel Castillo (52), Ramón Pelayo (44) y Sergio García L. (4) Sniace
2007Liga Nacional LN 3 26 15 3 8 93 63 33 CF Ángel Castillo (100%), Ramón Pelayo (100), Gonzalo Egusquiza (100), José R. Pedrosa (100) y Rosendo Muñiz Sniace
2006Liga Nacional LN 9 26 8 7 11 70 86 23 Gonzalo Egusquiza (100%), Ramón Pelayo (100), José R. Pedrosa (95), Ángel Castillo (90) y Rosendo Muñiz (15)
2005Liga Nacional LN 7 26 10 7 9 82 74 27 CF Gonzalo Egusquiza (100%), Ángel Castillo (99), José R. Pedrosa (99), José Díaz (99) y Santiago Román (3) Sniace
2004Liga Nacional LN 5 22 9 3 10 65 67 21 SF CF Pedro Gutiérrez (99), Ángel Castillo (95), José R. Pedrosa (91), José Díaz (86) y Venancio Pardo (29) Sniace
2003Liga Nacional LN 3 22 11 7 4 77 55 29 CF CF Rubén Túñez, José Díaz, Pedro Gutiérrez, José Ramón Pedrosa y Venancio Pardo Sniace
2002Liga Nacional LN 4 22 10 3 9 64 68 23 SF Pedro Gutiérrez (100), Rubén Túñez (100), José Díaz (95), Venancio Pardo (85) y Rafael Díaz Sniace
2001Liga Nacional LN 11 22 6 5 11 56 76 17 SF Ignacio Migoya (100), Vicente Gómez (100), Rubén Túñez (98), Rafael Díaz (42) y Venancio Pardo (30). Almacenes Dinamarca
2000Liga Nacional LN 4 22 11 5 6 71 61 27 SF Rubén Túñez (100%), José Ramón Pedrosa (98), José Díaz (92), Ignacio Migoya (85) y Venancio Pardo (25) Almacenes Dinamarca
1999Liga Nacional LN 8 22 7 5 10 63 69 19 CF Antonio Sáiz, José Ramón Pedrosa, Venancio Pardo, Rubén Túñez e Ignacio Migoya Almacenes Dinamarca
1998Liga Nacional LN 8 22 5 8 9 62 70 18 SF CF Antonio Sáiz, José Ramón Pedrosa, Venancio Pardo, Rubén Túñez y Carlos Laherrán Almacenes Dinamarca
19982ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 10 22 6 6 10 57 75 18 Leonardo Machado, José M. Méndez, Adolfo Saráchaga, David Machado yMarcelino Navarro Almacenes Dinamarca Equipo B
1997Liga Nacional LN 5 22 9 5 8 68 64 23 CF Gerardo Cueto, Antonio Sáiz, Rodrigo Núñez, David Ibáñez y José Ramón Pedrosa Almacenes Dinamarca
19972ª Categoría - Grupo 5 2ªG5 5 22 9 5 8 69 63 23 Almacenes Dinamarca Equipo B
1996Liga Nacional LN 5 20 8 7 5 65 55 23 SF CF Raúl de Juana, Roberto García, Juan Carlos Villalba, Gerardo Cueto y Antonio Sáiz Almacenes Dinamarca
19962ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 4 22 6 11 5 72 60 23 Almacenes Dinamarca Equipo B
1995Liga Nacional LN 2 22 11 7 4 76 56 29 SF CF Raúl de Juana, Roberto García, Juan Carlos Villalba, Gerardo Cueto y Antonio Sáiz Almacenes Dinamarca
19952ª Categoría - Grupo 6 2ªG6 6 22 7 7 8 64 68 21 Almacenes Dinamarca Equipo B
1994Liga Nacional LN 5 26 13 7 6 87 69 33 SF SF José Manuel Ortiz, Raúl de Juana, Roberto García, Juan Carlos Villalba y Antonio Sáiz Almacenes Dinamarca
19942ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 6 22 10 5 7 67 60 25 Almacenes Dinamarca Equipo B
1993Liga Nacional LN 3 26 15 7 4 97 59 37 1 CF José Manuel Ortiz Raúl de Juana, Roberto García, Juan Carlos Villalba y Antonio Sáiz Almacenes Dinamarca
19932ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 5 22 7 10 5 70 62 24 Almacenes Dinamarca Equipo B
1992Liga Nacional LN 2 26 17 4 5 100 56 38 2 1 Santos F. Ruiz, José M. Ortiz, Raúl de Juana, Roberto García y Luis A. Mosquera Almacenes Dinamarca
19923ª Categoría - Grupo 2 3ªG2 2 20 12 6 2 77 43 30 Almacenes Dinamarca Equipo B
1991Liga Nacional LN 3 26 15 5 6 96 60 35 S Santos F. Ruiz, José M. Ortiz, Raúl de Juana, Roberto García y Luis A. Mosquera Almacenes Dinamarca
19913ª Categoría - Grupo 2 3ªG2 4 18 9 5 4 63 45 23 Almacenes Dinamarca Equipo B
1990Liga Nacional LN 7 30 13 10 7 105 75 36 SF Santos Fidel Ruiz, José M. Ortiz, Raúl de Juana, José Luis Mallavia y Ángel Marañón Almacenes Dinamarca
19903ª Categoría - Grupo 3 3ªG3 8 18 3 5 10 46 62 11 Pablo Sisniega, Juan J. Soto, Jesús Saráchaga, José I. Cagigas, Alejandro Ortiz y José M. Méndez Almacenes Dinamarca Equipo B
1989Liga Nacional LN 2 30 20 3 7 113 67 43 CF SF Santos Fidel Ruiz, José M. Ortiz, José Luis Mallavia, Carlos Laherrán y Lilís Mallavia Almacenes Dinamarca
19893ª Categoría - Grupo 5 3ªG5 5 18 5 7 6 51 57 17 Almacenes Dinamarca Equipo B
1988Liga Nacional LN 3 30 18 5 7 106 74 41 SF José M. Ortiz, José A. Sáiz, Jaime Blanco, José L. Mallavia y Carlos Laherrán
19871ª Categoría 6 32 6 18 8 95 97 30 Almacenes Dinamarca
19862ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 1 20 18 1 1 84 36 37 Almacenes Dinamarca
19852ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 3 22 12 4 6 73 59 28
19842ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 6 22 7 7 8 62 70 21
19833ª Categoría - Grupo 8 3ªG8 1 22 16 4 2 92 40 36 Adolfo Gutiérrez, Felipe Cianca, Rodrígiuez, Manuel Pardo y Marcelino Navarro
19823ª Categoría - Grupo 4 3ªG4 6 20 0 0 0 0 0 0
19813ª Categoría - Grupo 4 3ªG4 9 20 7 2 11 56 64 16
Última actualización: 1 de marzo de 2022 Reportar un error en los datos