Camargo (Roper)

  • Localidad: Maliaño
  • Bolera: El Parque 1 Maliaño
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: Gerardo Castanedo Salmón (1992)
  • Presidentes anteriores:
      Manuel Mora Ortiz (1973-1991)
  • Otras boleras:
    • La Cerrada 1985-1986
    • Muriedas 1976-1984
    • Mali 1973-1975
  • Observaciones: La peña nace en Arce en 1973 con el nombre de MPI (compañía de inversiones). En 1976 se traslada a Muriedas y en 1978 se llama Muriedas. Desde 1991 a 2019 se lama Puertas Roper, en 2020 El Pendo y en 2021 el nombre de su Ayuntamiento, Camargo.
  • Primera temporada: 1973
  • Última temporada: 2021

Resumen palmarés

  • 16 Ligas ganadas / 47 jugadas (Máx. Categ.)
  • 18 Copas Cantabria
  • 13 Copas F.E.B.
  • 1 Copa Apebol
  • 3 Supercopas
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
2021División de Honor DH CF Rubén Rodríguez, Gabriel Cagigas, Manuel Domínguez C., Carlos M. Gandarillas y Jaime García El Pendo
2020División de Honor DH 7 26 11 5 10 74 69 27 1 SF SF Rubén Rodríguez (100%), Carlos M. Gandarillas (97), Gabriel Cagigas (92), Manuel Domínguez (80) y Jaime García (31) El Pendo - Bahía Real
2019División de Honor DH 3 26 15 6 5 81 57 36 SF 2 Carlos A. García (100), Fernando Ocejo (100), Rubén Rodríguez (100), Pedro Gutiérrez (92) y Jaime García (8) Bahía Real
2018División de Honor DH 3 26 10 12 4 80 65 32 1 CF Carlos A. García (95%), Rubén Haya (94), Emilio A. Rodríguez G. (93), José M. González (68) y Fernando Ocejo (50)
2017División de Honor DH 3 26 14 6 6 80 59 34 2 2 Emilio A. Rodríguez (97), Carlos A. García (84), Gabriel Cagigas (69), Fernando Ocejo (67), Iván Gómez (52), Rubén Haya (27) y José L. Gandarillas (4)
2016División de Honor DH 3 26 17 5 4 84 55 39 Emilio A. Rodríguez G. (98%), Rubén Haya (93), Fernando Ocejo (90), Carlos A. García (88) y Gabriel Cagigas (31)
2015División de Honor DH 4 26 14 7 5 84 61 35 1 1 SF Emilio A. Rodríguez G. (100%), Rubén Haya (95), Fernando Ocejo (88), Gabriel Cagigas (61), Pablo Fernández (56) y Agustín Fernández
2014División de Honor DH 3 26 14 7 5 85 58 35 2 CF CF Óscar González (98%), Rubén Haya (97), Gabriel Cagigas (97), Ángel Lavín (85) y Alfonso Díaz (24)
2013División de Honor DH 2 26 15 7 4 85 50 52 SF 1* SF Rubén Haya (100%), Gabriel Cagigas (100), Óscar González (95), Ángel Lavín (89), Alfonso Díaz (15) y Roberto García (1) Copa Cantabria Deporte
2012División de Honor DH 2 26 17 6 3 92 45 57 1* CF 1 Óscar González (100 %), Carlos A. García (100), Alfonso Díaz (97), Rubén Haya (88), Roberto García (15) y Ángel Lavín Copa Cantabria Deporte
2011División de Honor DH 1 26 19 4 3 94 43 61 1 2* 2 1 Óscar González (100 %), Rubén Haya (100), Roberto García (95), Carlos A. García (94), Ángel Lavín (9) y Tete Rodríguez (2) Copa Cantabria Infinita
2010División de Honor DH 1 26 18 7 1 94 36 61 CF* 2 1 Rubén Rodríguez (100%), Jesús J. Salmón (100), Óscar González (97), Ángel Lavín (96) y Tete Rodríguez (7) Copa Cantabria Infinita
2009División de Honor DH 1 26 18 4 4 90 41 58 1 1* 1 Rubén Rodríguez (100%), Jesús J. Salmón (100), Óscar González (100), Ángel Lavín (66) y Tete Rodríguez (33) Copa Cantabria Infinita
2008Liga Nacional LN 2 26 17 7 2 104 52 41 1 1 Rubén Rodríguez (100%), Jesús J. Salmón (100), Óscar González (99) y Tete Rodríguez (90) y Jesús A. Rueda (11)
2007Liga Nacional LN 1 26 22 4 0 118 38 48 1 1 Rubén Rodríguez (100%), Rubén Haya (92), Jesús J. Salmón (87), Óscar González (80) y Tete Rodríguez (41)
2006Liga Nacional LN 1 26 20 4 2 111 45 44 1 CF Rubén Haya (100 %), Óscar González (100), Rubén Rodríguez (100), Jesús J. Salmón (100), Tete Rodríguez y Miguel A. Castanedo
2005Liga Nacional LN 1 26 18 7 1 112 44 43 2 1 Rubén Haya (100 %), Óscar González (100), Tete Rodríguez (97), Rubén Rodríguez (97), David Cecín (6) y Miguel A. Castanedo
2004Liga Nacional LN 2 22 12 10 0 86 46 34 SF 2 Rubén Haya (100), Rubén Rodríguez (100), Óscar González (100), Tete Rodríguez (95), José L. Cortabitarte (5) y Miguel A. Castanedo
2003Liga Nacional LN 1 22 17 3 2 97 35 37 1 2 Rubén Haya, Tete Rodríguez, Rubén Rodríguez, Óscar González y Miguel Ángel Castanedo
2002Liga Nacional LN 1 22 18 3 1 97 35 39 1 1 Tete Rodríguez (100), Rubén Rodríguez (100), Óscar González (100), Rubén Haya (95), José Luis Mallavia (5) y Miguel Ángel Castanedo
2001Liga Nacional LN 1 22 15 6 1 93 39 36 2 1 Jesús J. Salmón (100), Rubén Rodríguez (100), Rubén Haya (98), Tete Rodríguez (90), José Luis Mallavia (12) y Miguel A. Castanedo
2000Liga Nacional LN 1 22 14 8 0 90 42 36 1 CF Tete Rodríguez (100%), Jesús Julián Salmón (100), Rubén Haya (98), Ángel Lavín R. (58), José Luis Mallavia
1999Liga Nacional LN 1 22 18 2 2 91 41 38 1 2 Miguel Ángel Castanedo, Rubén Haya, Ángel Lavín, Tete Rodríguez, José Luis Mallavia y Jesús Julián Salmón
1998Liga Nacional LN 2 22 14 4 4 90 42 32 2 Rubén Haya, Ángel Lavín, Emilio Antonio Rodríguez Seara, Raúl de Juana, José Luis Mallavia y Miguel Ángel Castanedo
1997Liga Nacional LN 1 22 16 3 3 91 41 35 1 CF Lucas Arenal, Miguel Ángel Castanedo, Alfonso González, Rubén Haya, Ángel Lavín, Emilio A. Rodríguez y Raúl de Juana
1996Liga Nacional LN 3 20 10 4 6 68 52 24 2 CF Lucas Arenal, Miguel Ángel Castanedo, Alfonso González, Rubén Haya y Ángel Lavín Rivero
1995Liga Nacional LN 3 22 11 6 5 81 51 28 1 1 Lucas Arenal, Miguel Ángel Castanedo, Alfonso González, Rubén Haya, Ángel Lavín R. y Marcelino Solar
1994Liga Nacional LN 1 26 20 4 2 112 44 44 2 1 Lucas Arenal, Miguel Ángel Castanedo, José Luis Mallavia, Alfonso González, Rubén Haya y Marcelino Solar
1993Liga Nacional LN 1 26 19 6 1 105 51 44 CF SF Lucas Arenal, Miguel A. Castanedo, Marcelino Solar, José Luis Mallavia, Alfonso González y Gerardo Cueto
1992Liga Nacional LN 3 26 14 8 4 96 60 36 CF SF Lucas Arenal, Miguel A. Castanedo, Miguel García, Marcelino Solar, José Luis Mallavia y Lilís Mallavia
1991Liga Nacional LN 2 26 15 9 2 102 54 39 1 SF Lucas Arenal, Rafael Fuentevilla, Marcelino Solar, Miguel A. Castanedo, Miguel García y José Luis Mallavia
1990Liga Nacional LN 2 30 18 7 5 113 67 43 1 CF Lucas Arenal, Rafael Fuentevilla, Fidel Linares, Marcelino Solar, Paulino Pinta, Miguel A. Castanedo y Rafael Marcos
1989Liga Nacional LN 3 30 17 5 8 101 79 39 2 1 Lucas Arenal, Rafael Fuentevilla, Fidel Linares, Marcelino Solar, Paulino Pinta y Carlos Arenal
1988Liga Nacional LN 4 30 15 10 5 107 73 40 1 SF Lucas Arenal, Fidel Linares, Calixto García, Rafael Fuentevilla, Marcelino Solar y Carlos Arenal
19871ª Categoría 5 32 14 8 10 105 87 36 1 Fidel Linares, Calixto García, Lucas Arenal, Rafael Fuentecilla y Marcelino Solar
1987Liga Nacional LN 1 16 13 1 2 64 32 27 Fidel Linares, Calixto García, Lucas Arenal, Rafael Fuentecilla y Marcelino Solar Liga experimental. Solo 2 equipos de Cantabria
19861ª Categoría 1 26 13 9 4 93 63 35 1 2* Fidel Linares, Calixto García, Lucas Arenal, Rafael Fuentecilla y Marcelino Solar Nacional de Peñas
19851ª Categoría 4 22 9 8 5 77 55 26 SF Fidel Linares, Calixto García, Fernando Cuétara, Jaime García y Marcelino Solar Nacional de Peñas
19841ª Categoría 1 22 15 5 2 84 48 35 CF* Fidel Linares, Calixto García, Fernando Cuétara, Jaime García y Marcelino Solar Nacional de Peñas
19831ª Categoría 10 22 2 9 11 53 79 13 Joaquín Peña, Manuel Domínguez, Julio Braun, Marcelino Solar y Ángel Liaño Nacional de Peñas
19821ª Categoría 5 22 8 9 5 69 63 25 Joaquín Peña, Manuel Domínguez, Julio Braun, Marcelino Solar y Andrés Pigazo
19811ª Categoría 6 22 8 7 7 69 63 23 Julio Braun, Joaquín Peña, Marcelino Solar, Isidoro Gutiérrez y Alfredo Miera
19801ª Categoría 5 22 10 6 6 70 62 26 Julio Braun, Joaquín Peña, Marcelino Solar, Isidoro Gutiérrez y Andrés Pigazo Muebles Solares
19791ª Categoría 6 22 8 7 7 75 57 23 CF Julio Braun, Jaime García, Aurelio Vacas, Joaquín Peña y Marcelino Solar Muebles Solares
19781ª Categoría 2 22 11 8 3 81 51 30 CF Julio Braun, Jaime García, Aurelio Vacas, Joaquín Peña y Marcelino Solar Muebles Solares
19783ª Categoría - Grupo 3 3ªG3 1 18 11 5 2 72 36 27 Muebles Solares Equipo B
19771ª Categoría 5 22 10 5 7 73 59 25 Manuel Sousa, Aurelio Vacas, Jaime García, Julio Braun y Marcelino Solar
19773ª Categoría - Grupo 2 3ªG2 5 22 10 6 6 74 58 26 Equipo B
19761ª Categoría 5 22 10 5 7 75 57 25 SF Manuel Sousa, José A. Franco, Clemente Ceballos, Jaime García y Aurelio Vacas
19751ª Categoría 8 22 7 5 10 60 72 19 Adolfo Gutiérrez, José A. Gómez, Ginés Higuera, Facundo Cobo, Quintín López y Secundino Gómez
19742ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 2 22 14 3 5 89 43 31
19732ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 3 22 12 6 4 82 50 30
Última actualización: 20 de marzo de 2021 Reportar un error en los datos