El Pendo (Roper)

  • Localidad: Maliaño
  • Bolera: El Parque
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: Gerardo Castanedo Salmón (1992)
  • Presidentes anteriores:
      Manuel Mora Ortiz (1973-1991)
  • Otras boleras:
    • La Cerrada 1985-1986
    • Muriedas 1976-1984
    • Mali 1973-1975
  • Observaciones: La peña nace en Arce en 1973 con el nombre de MPI (compañía de inversiones). En 1976 se traslada a Muriedas y en 1978 se llama Muriedas. Desde 1991 a 2019 se lama Puertas Roper pero en 2020 toma el nombre de El Pendo.

Resumen palmarés

  • 16 Ligas ganadas / 46 jugadas (Máx. Categ.)
  • 18 Copas Cantabria
  • 13 Copas F.E.B.
  • 1 Copa Apebol
  • 3 Supercopas
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
19732ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 3 22 12 6 4 82 50 30
19742ª Categoría Especial - Grupo 1 2ªEG1 2 22 14 3 5 89 43 31
19751ª Categoría 8 22 7 5 10 60 72 19 Adolfo Gutiérrez, José A. Gómez, Ginés Higuera, Facundo Cobo, Quintín López y Secundino Gómez
19761ª Categoría 5 22 10 5 7 75 57 25 SF Manuel Sousa, José A. Franco, Clemente Ceballos, Jaime García y Aurelio Vacas
19771ª Categoría 5 22 10 5 7 73 59 25 Manuel Sousa, Aurelio Vacas, Jaime García, Julio Braun y Marcelino Solar
19773ª Categoría - Grupo 2 3ªG2 5 22 10 6 6 74 58 26 Equipo B
19781ª Categoría 2 22 11 8 3 81 51 30 CF Julio Braun, Jaime García, Aurelio Vacas, Joaquín Peña y Marcelino Solar Muebles Solares
19783ª Categoría - Grupo 3 3ªG3 1 18 11 5 2 72 36 27 Muebles Solares Equipo B
19791ª Categoría 6 22 8 7 7 75 57 23 CF Julio Braun, Jaime García, Aurelio Vacas, Joaquín Peña y Marcelino Solar Muebles Solares
19801ª Categoría 5 22 10 6 6 70 62 26 Julio Braun, Joaquín Peña, Marcelino Solar, Isidoro Gutiérrez y Andrés Pigazo Muebles Solares
19811ª Categoría 6 22 8 7 7 69 63 23 Julio Braun, Joaquín Peña, Marcelino Solar, Isidoro Gutiérrez y Alfredo Miera
19821ª Categoría 5 22 8 9 5 69 63 25 Joaquín Peña, Manuel Domínguez, Julio Braun, Marcelino Solar y Andrés Pigazo
19831ª Categoría 10 22 2 9 11 53 79 13 Joaquín Peña, Manuel Domínguez, Julio Braun, Marcelino Solar y Ángel Liaño Nacional de Peñas
19841ª Categoría 1 22 15 5 2 84 48 35 CF* Fidel Linares, Calixto García, Fernando Cuétara, Jaime García y Marcelino Solar Nacional de Peñas
19851ª Categoría 4 22 9 8 5 77 55 26 SF Fidel Linares, Calixto García, Fernando Cuétara, Jaime García y Marcelino Solar Nacional de Peñas
19861ª Categoría 1 26 13 9 4 93 63 35 1 2* Fidel Linares, Calixto García, Lucas Arenal, Rafael Fuentecilla y Marcelino Solar Nacional de Peñas
19871ª Categoría 5 32 14 8 10 105 87 36 1 Fidel Linares, Calixto García, Lucas Arenal, Rafael Fuentecilla y Marcelino Solar
1987Liga Nacional LN 1 16 13 1 2 64 32 27 Fidel Linares, Calixto García, Lucas Arenal, Rafael Fuentecilla y Marcelino Solar Liga experimental. Solo 2 equipos de Cantabria
1988Liga Nacional LN 4 30 15 10 5 107 73 40 1 SF Lucas Arenal, Fidel Linares, Calixto García, Rafael Fuentevilla, Marcelino Solar y Carlos Arenal
1989Liga Nacional LN 3 30 17 5 8 101 79 39 2 1 Lucas Arenal, Rafael Fuentevilla, Fidel Linares, Marcelino Solar, Paulino Pinta y Carlos Arenal
1990Liga Nacional LN 2 30 18 7 5 113 67 43 1 CF Lucas Arenal, Rafael Fuentevilla, Fidel Linares, Marcelino Solar, Paulino Pinta, Miguel A. Castanedo y Rafael Marcos
1991Liga Nacional LN 2 26 15 9 2 102 54 39 1 SF Lucas Arenal, Rafael Fuentevilla, Marcelino Solar, Miguel A. Castanedo, Miguel García y José Luis Mallavia
1992Liga Nacional LN 3 26 14 8 4 96 60 36 CF SF Lucas Arenal, Miguel A. Castanedo, Miguel García, Marcelino Solar, José Luis Mallavia y Lilís Mallavia
1993Liga Nacional LN 1 26 19 6 1 105 51 44 CF SF Lucas Arenal, Miguel A. Castanedo, Marcelino Solar, José Luis Mallavia, Alfonso González y Gerardo Cueto
1994Liga Nacional LN 1 26 20 4 2 112 44 44 2 1 Lucas Arenal, Miguel Ángel Castanedo, José Luis Mallavia, Alfonso González, Rubén Haya y Marcelino Solar
1995Liga Nacional LN 3 22 11 6 5 81 51 28 1 1 Lucas Arenal, Miguel Ángel Castanedo, Alfonso González, Rubén Haya, Ángel Lavín R. y Marcelino Solar
1996Liga Nacional LN 3 20 10 4 6 68 52 24 2 CF Lucas Arenal, Miguel Ángel Castanedo, Alfonso González, Rubén Haya y Ángel Lavín Rivero
1997Liga Nacional LN 1 22 16 3 3 91 41 35 1 CF Lucas Arenal, Miguel Ángel Castanedo, Alfonso González, Rubén Haya, Ángel Lavín, Emilio A. Rodríguez y Raúl de Juana
1998Liga Nacional LN 2 22 14 4 4 90 42 32 2 Rubén Haya, Ángel Lavín, Emilio Antonio Rodríguez Seara, Raúl de Juana, José Luis Mallavia y Miguel Ángel Castanedo
1999Liga Nacional LN 1 22 18 2 2 91 41 38 1 2 Miguel Ángel Castanedo, Rubén Haya, Ángel Lavín, Tete Rodríguez, José Luis Mallavia y Jesús Julián Salmón
2000Liga Nacional LN 1 22 14 8 0 90 42 36 1 CF Tete Rodríguez (100%), Jesús Julián Salmón (100), Rubén Haya (98), Ángel Lavín R. (58), José Luis Mallavia
2001Liga Nacional LN 1 22 15 6 1 93 39 36 2 1 Jesús J. Salmón (100), Rubén Rodríguez (100), Rubén Haya (98), Tete Rodríguez (90), José Luis Mallavia (12) y Miguel A. Castanedo
2002Liga Nacional LN 1 22 18 3 1 97 35 39 1 1 Tete Rodríguez (100), Rubén Rodríguez (100), Óscar González (100), Rubén Haya (95), José Luis Mallavia (5) y Miguel Ángel Castanedo
2003Liga Nacional LN 1 22 17 3 2 97 35 37 1 2 Rubén Haya, Tete Rodríguez, Rubén Rodríguez, Óscar González y Miguel Ángel Castanedo
2004Liga Nacional LN 2 22 12 10 0 86 46 34 SF 2 Rubén Haya (100), Rubén Rodríguez (100), Óscar González (100), Tete Rodríguez (95), José L. Cortabitarte (5) y Miguel A. Castanedo
2005Liga Nacional LN 1 26 18 7 1 112 44 43 2 1 Rubén Haya (100 %), Óscar González (100), Tete Rodríguez (97), Rubén Rodríguez (97), David Cecín (6) y Miguel A. Castanedo
2006Liga Nacional LN 1 26 20 4 2 111 45 44 1 CF Rubén Haya (100 %), Óscar González (100), Rubén Rodríguez (100), Jesús J. Salmón (100), Tete Rodríguez y Miguel A. Castanedo
2007Liga Nacional LN 1 26 22 4 0 118 38 48 1 1 Rubén Rodríguez (100%), Rubén Haya (92), Jesús J. Salmón (87), Óscar González (80) y Tete Rodríguez (41)
2008Liga Nacional LN 2 26 17 7 2 104 52 41 1 1 Rubén Rodríguez (100%), Jesús J. Salmón (100), Óscar González (99) y Tete Rodríguez (90) y Jesús A. Rueda (11)
2009División de Honor DH 1 26 18 4 4 90 41 58 1 1* 1 Rubén Rodríguez (100%), Jesús J. Salmón (100), Óscar González (100), Ángel Lavín (66) y Tete Rodríguez (33) Copa Cantabria Infinita
2010División de Honor DH 1 26 18 7 1 94 36 61 CF* 2 1 Rubén Rodríguez (100%), Jesús J. Salmón (100), Óscar González (97), Ángel Lavín (96) y Tete Rodríguez (7) Copa Cantabria Infinita
2011División de Honor DH 1 26 19 4 3 94 43 61 1 2* 2 1 Óscar González (100 %), Rubén Haya (100), Roberto García (95), Carlos A. García (94), Ángel Lavín (9) y Tete Rodríguez (2) Copa Cantabria Infinita
2012División de Honor DH 2 26 17 6 3 92 45 57 1* C 1 Óscar González (100 %), Carlos A. García (100), Alfonso Díaz (97), Rubén Haya (88), Roberto García (15) y Ángel Lavín Copa Cantabria Deporte
2013División de Honor DH 2 26 15 7 4 85 50 52 SF 1* SF Rubén Haya (100%), Gabriel Cagigas (100), Óscar González (95), Ángel Lavín (89), Alfonso Díaz (15) y Roberto García (1) Copa Cantabria Deporte
2014División de Honor DH 3 26 14 7 5 85 58 35 2 CF CF Óscar González (98%), Rubén Haya (97), Gabriel Cagigas (97), Ángel Lavín (85) y Alfonso Díaz (24)
2015División de Honor DH 4 26 14 7 5 84 61 35 2 SF Emilio A. Rodríguez G. (100%), Rubén Haya (95), Fernando Ocejo (88), Gabriel Cagigas (61), Pablo Fernández (56) y Agustín Fernández
2016División de Honor DH 3 26 17 5 4 84 55 39 1 1 Emilio A. Rodríguez G. (98%), Rubén Haya (93), Fernando Ocejo (90), Carlos A. García (88) y Gabriel Cagigas (31)
2017División de Honor DH 3 26 14 6 6 80 59 34 2 2 Emilio A. Rodríguez (97), Carlos A. García (84), Gabriel Cagigas (69), Fernando Ocejo (67), Iván Gómez (52), Rubén Haya (27) y José L. Gandarillas (4)
2018División de Honor DH 3 26 10 12 4 80 65 32 1 CF Carlos A. García (95%), Rubén Haya (94), Emilio A. Rodríguez G. (93), José M. González (68) y Fernando Ocejo (50)
2019División de Honor DH 3 26 15 6 5 81 57 36 SF 2 Carlos A. García (100), Fernando Ocejo (100), Rubén Rodríguez (100), Pedro Gutiérrez (92) y Jaime García (8) Bahía Real
2020División de Honor DH 1 Rubén Rodríguez, Manuel Domínguez, Gabriel Cagigas, Carlos M. Gandarillas y Jaime García Bahía Real
Última actualización: 9 de septiembre de 2020 Reportar un error en los datos