Ruahermosa

  • Localidad: Rasines
  • Bolera: La Edilla
  • Modalidad: Pasabolo Tablón
  • Federación Cántabra
  • Presidente: David Gómez González
  • Presidentes anteriores:
      Donato Lombera Arsuaga (1996-2008)
      Manuel Acebo
  • Primera temporada: 1979
  • Última temporada: 2022

Resumen palmarés

  • 20 Ligas jugadas (Máx. Categ.)
  • 2 Copas Cantabria
  • 1 Copa F.E.B.
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
2022Liga Nacional LN
2021Liga Nacional - Grupo 1 LNG1 3* 6 3 1 2 27 27 7 CF 2º de grupo-3º fase final
2020Liga Nacional LN * 2 2 David Gómez A., Bruno Pomares, Miguel A. Ricondo, David Gómez G., Jaime Caballero, Javier Curiel y José A. Abascal No jugó por Covid
2019Liga Nacional LN 5 14 4 2 8 50 65 10 1 José A. Abascal, Jaime Caballero, David Gómez A., David Gómez G., Bruno Pomares y Javier Curiel
2018Liga Nacional LN 3 14 7 2 5 65 60 16 2 SF José A. Abascal, Jaime Caballero, David Gómez A., David Gómez G., Bruno Pomares, Valerio Abascal, Miguel A. Ricondo, Javier Curiel y Manuel Pérez
2017Liga Nacional LN 5 14 7 0 7 48 51 14 SF José A. Abascal, Jaime Caballero, Javier Curiel, Jorge Gil, David Gómerz A., David Gómez G., Manuel Opérez, Bruno Pomares y Miguel A. Ricondo
20161ª Categoría 1 14 13 1 0 83 14 27 2 1 David Gómez G., Bruno Pomares, David Gómez A., Jaime Caballero y Miguel A. Ricondo
20162ª Categoría 6 14 4 1 9 47 66 9 Isaac Fernández, Manuel Pérez, Javier Curiel, Tomás Gil, Inocencio Landera, Agustín Gutiérrez, Jorge Gil y Adrián Gil Equipo B
2015Liga Nacional LN 7 14 3 2 9 46 66 8 1 Isaac Fernández, Manuel Pérez, Valerio Abascal, Urbano Gordón A., José Ángel Abascal, Javier Curiel y Urbano Gordón G.
20151ª Categoría 6 12 2 1 9 23 62 5 Isaac Fernández, Manuel Pérez, Valerio Abascal, Urbano Gordón A., José Ángel Abascal, Javier Curiel y Urbano Gordón G. Equipo B
2014Liga Nacional - Grupo 2 LNG2 3 12 7 1 4 54 47 15 2 David Gómez G., Bruno Pomares, David Gómez A., Jaime Caballero y Miguel A. Ricondo
20141ª Categoría 6 10 2 1 7 26 49 5 Isaac Fernández, Manuel Pérez, Valerio Abascal, Urbano Gordón A., José Ángel Abascal, Javier Curiel y Urbano Gordón G. Equipo B
2013Liga Nacional - Grupo B LNGB 4 14 7 1 6 55 57 15 SF Bruno Pomares, David Gómez A., David Gómez G., Jaime Caballero, Javier Curiel y Miguel A. Ricondo
20132ª Categoría 1 8 8 0 0 48 6 16 Isaac Fernández, Manuel Pérez, Valerio Abascal, Urbano Gordón A., José Ángel Abascal y Urbano Gordón G. Equipo B
2012División de Honor DH 3 14 10 0 4 64 43 20 2 Urbano Gordón G., David Gómez G., David Gómez A., Miguel A. Ricondo, Bruno Pomares y Jaime Caballero
20121ª Categoría 7 14 3 1 10 44 71 7 Urbano Gordón G., David Gómez G., David Gómez A., Miguel A. Ricondo, Bruno Pomares y Jaime Caballero Equipo B
2011División de Honor DH 3 14 7 1 6 55 50 15 2 Urbano Gordón G., David Gómez G., David Gómez A., Miguel A. Ricondo, Bruno Pomares y Jaime Caballero
20112ª Categoría 2 12 9 1 2 64 31 19 CF Isaac Fernández, Manuel Pérez, Valerio Abascal, Urbano Gordón A., y José A. Abascal Equiupo B
2010División de Honor DH 3 14 7 1 6 58 52 15 SF Urbano Gordón G., David Gómez G., David Gómez A., Miguel A. Ricondo, Bruno Pomares y Jaime Caballero
20102ª Categoría 5 16 7 0 9 50 58 14 José A. Abascal, Alberto Pico, Isidro Mendiondo, Manuel Fuentecilla, Andrés Flores, Ángel Arsuaga y José A. Pico Equipo C
20101ª Categoría 8 14 1 2 11 35 79 4 Isaac Fernández, Javier Curiel, Manuel Pérez, Valerio Abascal, Urbano Gordón A. Y Alexander García Ayto. Rasines Equipo B
2009Liga Nacional LN 8 14 1 3 10 41 77 5 SF Urbano Gordón G., David Gómez G., David Gómez A., Miguel A. Ricondo, Urbano Gordón A. y Julen García
20092ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 5 14 5 4 5 63 60 14 José A. Abascal, Alberto Pico, Jenaro Castillo, Manuel Fuentecilla, José A. Pico y Donato Lombera Equipo D
20092ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 3 12 6 1 5 53 49 13 Héctor Medel, Isaac Fernández, Javier Curiel, Julen García, Manuel Pérez, Andrés Flores e Inocencio Landeras Ayto. de Rasines Equipo B
20092ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 4 12 6 0 6 43 54 12 José A. Ontalvilla, Aitor garcía, Álvaro Pico, Jaime Caballero, Tomás Gil e Isidro Mendiondo Urbanización Bernales Equipo C
20081ª Categoría 1 14 11 2 1 78 31 24 SF Urbano Gordón G., David Gómez G., David Gómez A., Miguel A. Ricondo, Urbano Gordón A. y Julen García
20082ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 1 12 10 1 1 69 53 21 Equipo B
2007Liga Nacional LN 8 14 4 1 9 42 66 9 CF Urbano Gordón G., David Gómez G., Andrés Flores, David Gómez A. y Miguel A. Ricondo
20072ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 2 12 9 0 3 62 26 18 Equipo B
20061ª Categoría 1 14 12 1 1 81 34 25 SF Jaime Caballero, J. Alberto Caballero, Urbano Gordón, David Gómez y Andrés Flores
20062ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 2 12 8 1 3 61 28 17 Equipo B
20051ª Categoría 2 14 8 2 4 69 44 18 Jaime Caballero, J. Alberto Caballero, Urbano Gordón, David Gómez y Andrés Flores
20052ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 2 14 8 3 3 71 42 19 Equipo B
20052ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 5 14 5 3 6 56 52 13 Equipo C
2004Liga Nacional LN 7 14 3 0 11 35 72 6 Jaime Caballero, Tomás Gil, José Alberto Caballero, Urbano Gordón y Andrés Flores
20042ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 3 12 7 1 4 49 44 15 Equipo B
20042ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 6 12 3 1 8 43 59 7 Equipo C
20031ª Categoría 1 12 8 3 1 64 35 19 CF Jaime Caballero, Tomás Gil, José Alberto Caballero, Urbano Gordón y Andrés Flores
20032ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 1 10 8 0 2 54 29 16 Equipo B - Fase 1
20032ª Categoría - Grupo A 2ªGA 3 6 2 1 3 26 26 5 Equipo B - fase 2
20021ª Categoría 2 14 10 1 3 70 32 21 CF Jaime Caballero, Tomás Gil, José Alberto Caballero, Urbano Gordón y Andrés Flores
20022ª Categoría 4 18 11 0 7 78 63 22 Equipo B
2001Liga Nacional LN 7 14 2 1 11 30 71 5 CF Jaime Caballero, Tomás Gil, José Alberto Caballero, Urbano Gordón y Andrés Flores
20011ª Categoría 8 14 0 0 14 23 84 0 Manuel Pérez, Donato Lombera, Genaro Castillo, José Antonio Pico, Emilio Flores, Manuel Fuentecilla y David Gómez Equipo B
20001ª Categoría 1 14 12 2 0 82 25 26 CF Jaime Caballero, Tomás Gil, José Alberto Caballero, Urbano Gordón y Andrés Flores
20002ª Categoría 3 18 11 1 6 86 55 23 Equipo B
19991ª Categoría 3 14 8 2 4 68 46 18 Emilio Flores, Urbano Gordón, Alberto Caballero, Andrés Flores y Jaime Caballero
19992ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 3 8 4 0 4 32 29 8 Equipo B - 1ª fase
19992ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 4 8 3 0 5 27 33 6 Equipo C - 1ª fase
19992ª Categoría - Grupo B 2ªGB 1 6 5 1 0 29 9 11 Equipo B - 2ª fase
19992ª Categoría - Grupo B 2ªGB 2 6 3 2 1 29 24 8 Equipo C - 2ª fase
19981ª Categoría 2 14 8 2 4 79 61 18 Emilio Flores, Urbano Gordón, Alberto Caballero, Andrés Flores y José Acebo
19982ª Categoría 7 16 3 1 12 54 106 7 Equipo C
1997Liga Nacional LN 7 14 2 1 11 32 108 5 CF Emilio Flores, Urbano Gordón, Alberto Caballero, Andrés Flores, José Acebo y Manuel Pérez
19971ª Categoría 8 14 3 1 10 48 92 7 CF Genaro Castillo, José A. Pico, Manuel Fuentecilla, Vicente Martínez, Donato Lombera y Jaime Caballero. Equipo B
19961ª Categoría 1 14 10 2 2 94 46 22 CF Emilio Flores, Urbano Gordón, Alberto Caballero, Andrés Flores, José Acebo y Manuel Pérez
19961ª Categoría 7 14 3 2 9 50 90 José A. Pico, Jaime Caballero, Donato Lombera, Manuel Fuentevilla, Isidro Mendiondo, Jenaro Castillo y Vicente Martínez Equipo B
19951ª Categoría 6 14 4 4 6 64 75 12 SF Emilio Flores, Manuel Fuentecilla, Urbano Gordón, Andrés Flores, Manuel Pérez y José Acebo
19952ª Categoría 1 14 9 4 1 91 49 22 Andoni Pico, Genaro Castillo, Isidro Mendiondo, José Alberto Caballero y Jaime Caballero Equipo B
19941ª Categoría 4 14 4 4 6 61 79 12 CF
19931ª Categoría 4 14 7 1 6 66 74 15 Urbano Gordón, Manuel Pérez, Vicente Martínez, Andrés Flores, Raúl Martínez y Aitor Losúa
19932ª Categoría 6 12 2 2 8 51 69 6 CF Equipo B
19921ª Categoría 5 14 5 3 6 72 68 13
19922ª Categoría 7 18 7 1 10 81 99 15 Equipo B
19911ª Categoría 3 12 7 2 3 71 49 16
19912ª Categoría 6 14 5 2 7 65 75 12 Equipo B
19901ª Categoría 6 14 4 1 9 61 79 9
19891ª Categoría 5 12 2 1 9 35 85 5 CF
19882ª Categoría Especial 2ªE 2 14 8 3 3 96 44 19
19872ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 1 12 11 0 1 90 30 22
19862ª Categoría Especial 2ªE 8 14 3 1 10 38 102 7
19851ª Categoría 8 14 0 0 14 29 111 0
19842ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 2 10 8 0 2 68 32 16
19831ª Categoría 7 14 3 0 11 55 85 6 CF
19832ª Categoría - Grupo 4 2ªG4 6 14 5 0 9 52 88 10 Equipo B
19822ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 1 14 26
19812ª Categoría - Grupo 5 2ªG5 1 12 12 0 0 96 24 24
19802ª Categoría - Grupo 4 2ªG4 2 14 10 2 2 98 42 22
19792ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 4 12 6 1 5 64 56 13
Última actualización: 22 de febrero de 2022 Reportar un error en los datos