San José

  • Localidad: Sierrapando . Torrelavega
  • Bolera: Ramón Collado
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: Emilio Alsina Agüero
  • Presidentes anteriores:
      Ramón Collado Herrán (1979-2007)
      José Agüero Garay (1975-1978)
      Pedro Mazón Díaz (1972-1974)
  • Otras boleras:
    • El Rivero 1985-2007
    • Bar Urbano 1978-1984
    • Centro San José 1972-1977
  • Primera temporada: 1972
  • Última temporada: 2020

Resumen palmarés

  • 5 Ligas jugadas (Máx. Categ.)
  • 1 Copa FEB 2012 (no participó la FCB)
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
20202ª Categoría Especial 2ªE 1 14 13 0 1 62 22 26 Michel Valdés, Fernando Abascal, Javier Puente Saro, Jesús Soberón y Borja Soberón Rocacero
20191ª Categoría 11 24 4 8 12 53 79 16 Michel Valdés, Fernando Abascal, Javier Puente Saro, Jesús Soberón y Pablo Ramírez Rocacero
20181ª Categoría 7 26 7 14 5 82 74 28 Michel Valdés, Fernando Abascal, Pablo Lavín, Pablo Ramírez, Javier Glez. Hoyos y Juan J. Ruiz Rocacero
20171ª Categoría 9 26 9 7 10 78 78 25 Pablo Lavín (100), Javier González (100), Fernando Abascal (99), Cristian Lavid (99) y Juan J. Ruiz (2) Rocacero
20161ª Categoría 3 26 15 6 5 98 58 36 Michel Valdés (100%), Fernando Abascal (100), Pablo Lavín (98), Javier González H. (96) y Juan José Ruiz (6) Rocacero
20151ª Categoría 5 26 12 8 6 91 65 32 Michel Valdés (100%), Javier González H. (100), Fernando Abascal (98), Pablo Lavín (94) y Juan José Ruiz (8) Rocacero
20141ª Categoría 6 26 10 9 7 83 73 29 Fernando Abascal (100%), Michel Valdés (100), José L. García G. (100), Pablo Lavín (85) y Juan José Ruiz (15) Rocacero
20131ª Categoría 11 267 7 8 11 69 86 22 Fernando Abascal (98%), Jesús Sáiz (98), Fco. Manuel del Campo (97), Pablo Lavín (87), Juan José Ruiz (20) y Raúl Corral Rocacero
20121ª Categoría 3 26 11 11 4 91 65 33 Fco. Manuel del Campo (100%), Fernando Abascal (95), Michel Valdés (95), Jesús Sáiz (95) y Juan José Ruiz (15) Rocacero
20111ª Categoría 4 26 11 8 7 85 71 30 Fernando Abascal (99 %), Michel Valdés (97), Jesús Sáiz (94), Fco. Manuel del Campo (94) y Juan J. Ruiz (16) Rocacero
20101ª Categoría 10 26 8 6 12 71 85 22 Jesús Sáiz (100%), Fco. Manuel del Campo (99), Fernando Abascal (98), Juan J. Ruiz (57) y Emilio García (46) Rocacero
20091ª Categoría 8 24 7 8 9 69 75 22 Emilio García (100%), José L. Gandarillas (98), Jesús Sáiz (91), Mario Herrero (85) y Juan J. Ruiz (26) Rocacero
20081ª Categoría 7 22 9 5 8 67 65 23 Luis A. Pascua (95%), Jesús Sáiz (95), Vicente Fco. Gómez (74), Emilio García (72), José L. Gandarillas (61) y Juan J. Ruiz (3) Rocacero
20071ª Categoría 7 22 9 6 7 66 66 24 Jesús Saiz (100%), Alberto Ceballos (97), Emilio García (93), Francisco Cerro (86) y Juan J. Ruiz (24) Rocacero
20061ª Categoría 6 22 6 9 7 64 68 21 CF Alberto Ceballos (98%), Jesús Sáiz (97), Francisco Cerro (96), Emilio García (95) y Juan José Ruiz(14) Rocacero
2005Liga Nacional LN 11 26 8 7 11 73 83 23 Emilio García (100%), Jesús Sáiz (100), Carlos A. García (100), Francisco Cerro (100) y Juan J. Ruiz Rocacero
20041ª Categoría 2 22 15 7 0 89 43 37 Emilio García (98), Diego de la Vega (98), Jesús Sáiz (94), Carlos García (93) y Juan J. Ruiz (17) Rocacero
20031ª Categoría 3 22 11 5 6 77 55 27 Óscar Cianca, David Cianca, Emilio García, Antonio Sáiz y Juan José Ruiz Rocacero
20021ª Categoría 3 22 12 3 7 74 58 27 Óscar Cianca (100), David Cianca (100), Emilio García (98), Antonio Martínez (95) y Juan José Ruiz (7) Rocacero
20012ª Categoría Especial 2ªE 2 22 12 6 4 81 51 30 Antonio Martínez, Emilio García M., Fco. Javier Blázquez, José A. García Glez. y Juan José Ruiz Rocacero
20001ª Categoría 11 22 4 7 11 59 73 15 Emilio García (97), Antonio Martínez (78), Fco Javier Blázquez (72), José A. García G. (67), Pedro M. Blanco (45) y Juan José Ruiz (42) Rocacero
19991ª Categoría 7 226 6 8 8 63 69 20 Emilio García, Juan José Ruiz, José Antonio García González, Antonio Martínez y Félix Luis Guerra Rocacero
19981ª Categoría 3 22 8 9 5 73 59 25 Emilio García, Juan José Ruiz, José A. García González, Antonio Martínez, Félix Luis Guerra y Juan A. González Rocacero
19971ª Categoría 4 22 10 4 8 74 58 24 Emilio García, Juan José Ruiz, José Antonio García González, Antonio Martínez, Félix Luis Guerra y Juan A. González Rocacero
1996Liga Nacional LN 10 20 4 9 7 53 67 17 CF José Ramón Pedrosa, Ángel Aguazo, Emilio García, Juan José Ruiz, José Antonio García y Antonio Martínez
19951ª Categoría 2 22 13 3 6 77 55 29 Ángel Aguazo, Juan José Ruiz, Antonio Martínez, José Antonio García, Emilio García y José Ramón Pedrosa
19941ª Categoría 4 26 10 10 6 82 74 30 Juan José Ruiz, Antonio Martínez, José A. González "Che", José A. García, Emilio García y José R. Pedrosa
19931ª Categoría 4 26 10 9 7 84 72 29 Juan José Ruiz, Antonio Martínez, Vicente Gutiérrez, José A. González "Che", Juan José González y José A. García G.
19921ª Categoría 7 26 10 7 9 81 75 27 Juan José Ruiz, Antonio Martínez, Vicente Gutiérrez, Luciano Bolado y José A. González Colio
19912ª Categoría Especial 2ªE 1 24 17 4 3 89 55 38 Juan J. Ruiz, Antonio Martínez, Luis Santiago Bustamante, Luciano Bolado y Vicente Gutiérrez
19901ª Categoría 14 26 4 7 15 63 93 15 Juan A. Valdés, Juan J. Ruiz, Antonio Martínez, Bernardino Cobo, Virgilio Quintana y Enrique Pereda
19891ª Categoría 2 26 15 5 6 89 67 35 Juan A. Valdés, Juan J. Ruiz, Antonio Martínez, Bernardino Cobo, Virgilio Quintana y Lorenzo González
19881ª Categoría 8 22 6 8 8 66 66 20 Juan J. Ruiz, Pedro González, Antonio Martínez, Fernando Gutiérrez "Telmo" y Lorenzo González
19872ª Categoría Especial 2ªE 7 22 7 7 8 67 65 21 Juan J. Ruiz, Lilís Mallavia, Pedro González, Manuel Fernández y Lorenzo González
19862ª Categoría Especial 2ªE 7 22 8 6 8 63 69 22 Lilís Mallavia, José A. Mallavia, Arturo Mallavia, Juan J. Ruiz, Arturo Calderón y Pio de Diego
19852ª Categoría Especial 2ªE 2 22 14 4 4 82 50 32 Lilís Mallavia, José A. Mallavia, Arturo Mallavia, Juan J. Ruiz, José L. Mallavia S. y José L. Día
19841ª Categoría 12 1 6 15 45 87 8 2* Arturo Mallavia, José A. Mallavia, José M. Rugarcía, Juan J. Ruiz y José L. González Cpto. España de Peñas
19843ª Categoría 3 20 11 5 4 71 49 27 Juan J. Ruiz, Marcelino Sierra, José L. Díaz, Jaime Salas, José L. González, José L. Mallavia Saez y José L. Val Equipo B
19832ª Categoría Especial 2ªE 1 22 15 3 4 84 48 33 Roberto Mallavia, José Antonio Mallavia, Lilís Mallavia, Arturo Mallavia y José M. Rugarcía
19822ª Categoría Especial 2ªE 3 22 11 4 7 77 55 26 Roberto Mallavia, José Antonio Mallavia, Lilís Mallavia, Arturo Mallavia y José M. Rugarcía
19811ª Categoría 11 22 6 1 15 48 84 13 Julio Cebada, José L. Cuétara, Ángel I. González, Leonardo A. Ahijado y Jesús Castillo
19801ª Categoría 10 22 4 3 15 46 86 11 José M. Rugarcía, José A. Mallavia, Leonardo A. Ahijado, Arturo Mallavia y Roberto Mallavia
19792ª Categoría Especial 2ªE 2 22 14 3 5 83 49 31 Roberto Mallavia, José Antonio Mallavia, José M. Rugarcía, Leonardo Álvarez, Luis Benito Gutiérrez y Ernesto Mier
19782ª Categoría Especial 2ªE 3 22 14 4 4 79 53 32 Roberto Mallavia, José Antonio Mallavia, Arturo Mallavia, José M. Rugarcía, Darío Mantecón y Jesús Ferrer
19772ª Categoría Especial 2ªE 7 22 6 8 8 68 64 20 Roberto Mallavia, José Antonio Mallavia, Arturo Mallavia, Mauricio Hidalgo, José M. Rugarcía y Jesús Ferrer
19762ª Categoría Especial 2ªE 3 22 12 7 3 82 50 31 Pedro Montero, Roberto Mallavia, José Antonio Mallavia, Arturo Mallavia y Mauricio Hidalgo
19753ª Categoría 2 16 10 2 4 60 36 22 Pedro Cuartas, Pedro Montero, Luis Benito Gutiérrez, Antoniuo Gutiérrez Rodríguez y Antonio Aragón
19743ª Categoría 3 16 10 3 3 59 37 23 Pedro Cuartas, Pedro Montero, Luis Benito Gutiérrez, Antonio García y Ricardo Ruiz
19732ª Categoría 4 16 6 4 6 50 46 16 Pedro Montero, José Martínez "Nin", Eloy Gutiérrez, Antonio García y Ricardo Ruiz
19722ª Categoría 9 16 6 Pedro Mazón, Pedro Cuartas, Pedro Montero, José Martínez "Nin", Eloy Gutiérrez y Antonio Estévez
Última actualización: 1 de diciembre de 2021 Reportar un error en los datos