Sobarzo

  • Localidad: Sobarzo . Penagos
  • Bolera: La Tapia
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: Luis Fernando Gandarillas López
  • Presidentes anteriores:
      Carlos López Roiz "Litos" (1978-2010)
  • Otras boleras:
    • Fernando Astobiza. Sarón (en caso de lluvia)

Resumen palmarés

  • 10 Ligas jugadas (Máx. Categ.)
  • 1 Copa Cantabria
  • 1 Copa Apebol
  • 1 Liga Nacional 2011 (no participó la FCB)
  • 2 Copas FEB 2011 y 13 (no participó la FCB)
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
19783ª Categoría 7 16 4 1 11 34 62 9
19793ª Categoría 1 20 11 8 1 73 47 30
19803ª Categoría 3 20 12 2 6 70 50 26
19813ª Categoría 9 22 5 4 13 51 81 14
19823ª Categoría 1 20 0 0 0 0 0 0
19832ª Categoría Especial 2ªE 11 22 6 2 14 50 82 14
19833ª Categoría 12 22 2 4 16 30 102 8
19842ª Categoría Especial 2ªE 4 22 10 7 5 75 57 27
19843ª Categoría 11 20 3 5 12 43 77 11
19852ª Categoría Especial 2ªE 7 22 7 6 9 63 69 20
19862ª Categoría Especial 2ªE 10 20 6 2 12 53 67 14
19872ª Categoría Especial 2ªE 4 22 9 6 7 72 60 24
19872ª Categoría Especial 2ªE 4 22 9 6 7 72 60 24
19873ª Categoría 3 19 9 7 3 70 44 25
19881ª Categoría 3 22 11 4 7 72 60 26 Recreativos Manhathan
19891ª Categoría 10 26 8 7 11 70 86 23 Miguel A. Loricera, Eduardo Cobo, Raúl Montejo, Juan J. Cobo y Enrique Setién Recreativos Manhathan
19901ª Categoría 10 26 6 11 9 75 81 23 Miguel A. Loricera, Eduardo Cobo, Juan J. Cobo, Enrique Setién, Moguel A. Junco, José L. Gandarillas y Venancio Pardo Recreativos Manhathan
19912ª Categoría Especial 2ªE 7 26 12 4 10 80 76 28 Recreativos Manhathan
19922ª Categoría Especial 2ªE 14 26 4 8 14 62 94 16 Recreativos Manhathan
19932ª Categoría 4 22 9 7 6 74 58 25 Recreativos Manhathan
19942ª Categoría 1 22 17 5 0 98 34 39
19943ª Categoría 9 20 5 4 11 49 71 14
19952ª Categoría Especial 2ªE 4 22 11 7 4 77 55 29
19953ª Categoría 7 18 4 7 7 54 54 15
19962ª Categoría Especial 2ªE 6 22 4 13 5 64 68 21 Ienisa
19963ª Categoría 2 20 12 6 2 82 38 30 Ienisa
19972ª Categoría Especial 2ªE 3 22 9 8 5 68 64 26 Ienisa
19972ª Categoría 1 22 15 4 4 82 50 32 Ienisa
19973ª Categoría 10 22 4 6 12 53 79 14 Ienisa
19982ª Categoría Especial 2ªE 9 22 7 6 9 61 71 20 SF Ienisa
19982ª Categoría Especial 2ªE 2 22 10 7 5 76 56 27 Ienisa
19983ª Categoría 6 22 11 3 8 71 61 25 Ienisa
19991ª Categoría 4 22 7 10 5 70 62 24 Luis Eduardo Gandarillas, Francisco Javier Puente, Guillermo Borbolla, Diego de la Vega y Miguel A. Loricera Ienisa
19992ª Categoría Especial 2ªE 9 22 6 8 8 61 71 20 Ienisa
19993ª Categoría 2 22 14 2 6 79 53 30 Ienisa
19993ª Categoría 6 22 11 4 7 71 61 26 Ienisa
20001ª Categoría 9 22 7 7 8 62 70 21 Diego de la Vega (98), Luis F. Gandarillas (92), Guillermo Borbolla (92), Antonio Campillo D. (72), Fernando Ocejo (62) y Miguel A. Loricera Ienisa
20002ª Categoría 9 22 8 2 12 58 74 18 Ienisa
20002ª Categoría Especial 2ªE 12 22 2 5 15 48 84 9 Ienisa
20003ª Categoría 10 20 1 6 13 40 80 8 Ienisa
20011ª Categoría 10 22 5 8 9 60 72 18 Luis F. Gandarillas (94), Fernando Ocejo (92), Diego de la Vega (90), Antonio Campillo Díaz (66) y Guillermo Borbolla (58) Ienisa
20012ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 7 22 8 6 8 67 65 22 Ienisa
20012ª Categoría - Grupo 3 2ªG3 6 22 10 3 9 70 62 23 Ienisa
20013ª Categoría 1 18 14 2 2 73 35 30 Ienisa
20021ª Categoría 4 22 10 5 7 72 60 25 Fernando Ocejo (87), Enrique Cosió (84), Luis Fernando Gandarillas (84), Diego de la Vega (66), Victor Cagigas (64), Carlos M. Gandarillas (15) Ienisa
20022ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 1 22 15 5 2 91 41 35 CF Ienisa
20022ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 4 22 12 4 6 75 57 28 Ienisa
20022ª Categoría - Grupo 3 2ªG3 12 22 4 8 10 57 75 16 Ienisa
20031ª Categoría 4 22 12 3 7 73 59 27 Fernando Ocejo (87), Enrique Cosió (84), Luis Fernando Gandarillas (84), Diego de la Vega (66), Victor Cagigas (64), Carlos M. Gandarillas (15) Ienisa
20032ª Categoría 10 22 3 8 11 55 77 14 Ienisa
20032ª Categoría Especial 2ªE 4 22 11 6 5 71 61 28 Ienisa
20041ª Categoría 3 22 13 7 2 88 44 33 Fernando Ocejo (100), David Penagos (98), Carlos M. Gandarillas (93), Luis Fdo. Gandarillas (58) y Enrique Cossío (51) Ienisa
20042ª Categoría 9 22 5 5 12 54 78 15 Ienisa
20042ª Categoría Especial 2ªE 7 22 6 8 8 62 70 20 Ienisa
20051ª Categoría 1 22 11 8 3 79 53 30 CF Fernando Ocejo (100%), Roberto Soler (97), Michel Valdés (96), Carlos M. Gandarillas (86), Luis Fdo. Gandarillas (21) Ienisa
20052ª Categoría 2 CF Ienisa
20052ª Categoría Especial 2ªE 10 22 6 6 10 58 74 18 Ienisa
2006Liga Nacional LN 11 26 10 3 13 76 80 23 Fernando Ocejo (100%), Noel Gómez (100), Roberto Soler (98), Carlos M. Gandarillas (87), Luis Fdo. Gandarillas (14) y Michel Valdés (1) Ienisa
20062ª Categoría 1 22 15 4 3 85 47 34 SF Ienisa
20071ª Categoría 4 22 11 5 6 71 61 27 Carlos M. Gandarillas (99%), Federico L. Díaz (99), David Gandarillas (95), Roberto Soler (77), Luis F. Gandarillas (23) y Julián Gómez (5)
20072ª Categoría Especial 2ªE 10 22 7 4 11 61 71 18
20081ª Categoría 6 22 8 8 6 70 62 24 Roberto Soler (95%), Ricardo González (90), David Gandarillas (90), Federico L. Díaz (82) y Manuel Fdez. Pedrosa (38)
20082ª Categoría 2 22 14 5 3 82 50 33
20091ª Categoría 4 24 10 11 3 83 61 31 Federico L. Díaz (100%), Ricardo González (99), Roberto Soler (94), Luis E. Gandarillas (78), José C. Alonso (14), Venancio Pardo (6), Luis F. Gandarillas (5) y Germán Quintana (4)
20092ª Categoría Especial 2ªE 1 22 12 6 4 79 53 30 David Cruz, José C. Alonso, Germán Quintana, José M. Ruiz y Modesto Diego
20101ª Categoría 3 26 15 7 4 98 58 37 Federico L. Díaz (100%), Roberto Soler (100), José C. Alonso (100), Ricardo González (96) y Germán Quintana (4)
20102ª Categoría Especial 2ªE 8 21 7 4 10 63 63 18 David Cruz, Germán Quintana, José M. Ruiz, Luis F. Gandarillas, Venancio Pardo, Alejandro Junquera y Luis E. Gandarillas
20111ª Categoría 1 26 13 7 6 85 71 33 CF Carlos M. Gandarillas (100 %), José C. Alonso (100), Ricardo González (94), Roberto Soler (90), Germán Quintana (8) y Luis E. Gandarillas (8)
20112ª Categoría Especial 2ªE 14 26 4 5 17 51 105 13 Germán Quintana, José M. Ruiz, Luis F. Gandarillas, Venancio Pardo, Alejandro Junquera y Luis E. Gandarillas
2012División de Honor DH 9 26 8 7 11 68 75 31 CF Carlos M. Gandarillas (100 %), José C. Alonso (99), Roberto Soler (90), Ricardo González (53), David Gandarillas (46) y Germán Quintana (11)
20122ª Categoría 4 22 12 2 8 73 59 26 David Pérez, José A. Cavada, José A. Fernández, Venancio Pardo, Mario Gandarillas y Luis F. Gandarillas
2013División de Honor DH 10 26 7 7 12 63 78 28 CF David Gandarillas (99%), Roberto Soler (90), José C. Alonso (87), Carlos M. Gandarillas (61), Ricardo González (38), Germán Quintana (23) y Venancio Pardo (2)
20132ª Categoría 2 22 12 7 3 83 49 31 David Pérez, José A. Cavada, José A. Fernández, Venancio Pardo, Mario Gandarillas, Luis F. Gandarillas y César Colsa
2014División de Honor DH 12 26 4 10 12 58 85 18 CF CF Carlos M. Gandarillas (100%), David Gandarillas (94), Manuel Domínguez C. (82), José C. Alonso (79), Ricardo González (32) y Roberto Soler (13)
20142ª Categoría Especial 2ªE 7 26 10 6 10 80 76 26 José A. Fernández, Venancio Pardo, Mario Gandarillas, Luis F. Gandarillas, Germán Quintana y César Colsa
2015División de Honor DH 10 26 7 6 13 67 78 20 CF Carlos M. Gandarillas (100%), Manuel Domínguez C. (100), Ricardo González (100), David Gandarillas (97) y César Colsa (3)
20152ª Categoría Especial 2ªE 3 24 12 8 4 86 58 32 José A. Fernández, Venancio Pardo, Mario Gandarillas, Luis F. Gandarillas, Germán Quintana, César Colsa y José L. Gandarillas
2016División de Honor DH 2 26 18 3 5 87 52 39 SF 2 Carlos M. Gandarillas (100%), Manuel Domínguez C. (100), Jorge González (100), David Gandarillas (97) y Ricardo González (3)
20162ª Categoría Especial 2ªE 9 22 7 6 9 66 66 20 José A. Fernández, Venancio Pardo, Mario Gandarillas, Luis F. Gandarillas, Germán Quintana y César
2017División de Honor DH 8 26 8 9 9 73 70 25 CF Manuel Domínguez (100), David Gandarillas (92), José M. González (90), Antonio Sagredo (90), Ricardo González (24) y Germán Quintana (4)
2018División de Honor DH 12 26 5 5 16 53 87 15 1 1 Jairo Arozamena (97%), Vicente Diego (92), David Gandarillas (89), Ramón Pelayo (85) y Ricardo González (37)
20183ª Categoría 2 18 14 3 1 79 29 31 César Colsa, Germán Quintana, Mario Gandarillas, Carlos Rebollo, José M. Abascal, Ernesto Cacicedo, Adrián Bezanilla y Manuel Rosa
2019División de Honor DH 4 26 13 8 5 84 61 34 CF SF CF 2 Carlos Gandarillas (100), David Gandarillas (100), Iván Gómez (100), Luis Vallines (97) y Ricardo González (3)
20192ª Categoría 2 20 13 4 3 78 42 30 Germán Quintana, Mario Gandarillas, Carlos Rebollo, José M. Abascal, Adrián Bezanilla y Manuel Rosa Sarón
2020División de Honor DH 10 26 7 7 12 64 80 21 Jorge González (100), David Gandarillas (96), Macos Saro (94), Luis Vallines (92), Ricardo González (14) y Luis Fdo. Gandarillas (4)
20202ª Categoría 1 16 11 3 2 57 39 25 Sarón
Última actualización: 18 de noviembre de 2020 Reportar un error en los datos