Torrelavega

  • Localidad: Torrelavega
  • Bolera: Carmelo A. Sierra
  • Modalidad: Bolo Palma
  • Federación Cántabra
  • Presidente: Eduardo Ingelmo Allende (nov 2020)
  • Presidentes anteriores:
      Luis Ángel Mosquera Blanco (2013-2020)
      Juan José Ingelmo Cangas (2002-2013)
      Daniel Rojo Díaz (1998-2002)
      Antonio J. Estrada Alonso (1994-1998)
      Ramón Trugeda Miguel (1983-1986)
      Gonzalo Díaz de la Riva (1963-1983 y 1986-1994)
      Hipolito Gutiérrez Villegas (1960-1963)
      Rufino Fernández Abascal (1958-1959)
      Carmelo Alonso de la Sierra (1935-1958)
  • Otras boleras:
  • Primera temporada: 1958
  • Última temporada: 2022

Resumen palmarés

  • 7 Ligas ganadas / 55 jugadas (Máx. Categ.)
  • 3 Copas Cantabria
  • 1 Copa F.E.B.
  • 1 Supercopa
  • 1 Copa F.C.B.
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
2022División de Honor DH 2 Mario Herrero, Ángel Pellón, Mario Pellón, Víctor de la Torre y Marcos Sobejano Siec
2021División de Honor DH 12 30 10 6 14 72 87 26 1 CF Mario Pellón (100)%, Ángel Pellón (96), Mario Herrero (78), Marcos Sobejano (68) y Víctor de la Torre (58) Siec
2020División de Honor DH 11 26 5 10 11 66 82 20 SF CF Mario Pinta (96), Gonzalo Egusquiza (91), José Carlos Alonso (88), José R. Pedrosa (86) y Mario Herrero (39) Siec
2019División de Honor DH 11 26 7 7 12 64 75 21 Gonzalo Egusquiza (100), Mario Pinta (100), José Carlos Alonso (97), José R. Pedrosa (84), Mario Herrero (16) y Ángel Pellón (3) Siec
20192ª Categoría 2 20 14 3 3 77 43 31 1 Ángel Pellón, Mario Pellón, Iván Fernández, Miguel Ruiz y Sergio García Fdez. Siec Equipo B
2018División de Honor DH 11 26 6 11 9 65 78 23 CF Isaac Navarro (100%), Iván Gómez (100), José R. Pedrosa (94), Gonzalo Egusquiza (72) y Mario Herrero (34) Siec
20183ª Categoría 1 18 16 2 0 84 24 34 SIec Equipo B
2017División de Honor DH 7 26 12 3 11 65 68 27 CF CF Gonzalo Egusquiza (100), Isaac Navarro (99), Alfonso González (97), Mario Pinta (86), Mario Herrero (18) y Luis A. Mosquera Siec
2016División de Honor DH 6 26 11 6 9 75 68 28 CF Gonzalo Egusquiza (100%), Mario Pinta (100), Isaac Navarro (96), Iván Gómez (89), Luis A. Mosquera (11) y Alfonso González (4) Siec
2015División de Honor DH 3 26 13 9 4 84 60 35 CF CF 2 Isaac Navarro (100%), José M. Lavid (100), Alfonso González (100), Mario Pinta (96) y Luis A. Mosquera (4) Siec
2014División de Honor DH 8 26 8 8 10 69 71 24 SF SF 2 1 Mario Pinta (100), Isaac Navarro (100), Gonzalo Egusquiza (100), José M. Lavid (91) y Luis A. Mosquera (9) Siec
2013División de Honor DH 5 26 14 2 10 70 62 44 1 CF* 2 José M. Lavid (100 %), Mario Pinta (100), Isaac Navarro (100), Gonzalo Egusquiza (97), Luis A. Mosquera (3) y Paulino Pinta Siec Copa Cantabria Deporte
2012División de Honor DH 4 26 12 7 7 77 59 43 CF 2* SF José M. Lavid (100 %), Gonzalo Egusquiza (1200), mario Pinta (100), Isaac Navarro (95), Luis A. Mosquera (5) y Paulino Pinta 44 Copa Cantabria Deporte
2011División de Honor DH 8 26 8 8 10 69 72 32 CF* SF José M. Lavid (96 %), Gonzalo Egusquiza (91), Jaime Ríos (84), Luis A. Pascua (70), Luis A. Mosquera (55) y Paulino Pinta (4) Siec Copa Cantabria Deporte
2010División de Honor DH 5 26 12 6 8 75 65 42 SF* CF Jaime Ríos (100%), José M. Lavid (96), Gonzalo Egusquiza (92), Carlos A. García (75), Luis A. Mosquera (32) y Cristian Lavid (4) Siec Copa Cantabria Deporte
2009División de Honor DH 4 26 13 5 8 79 55 44 SF SF 2 Carlos A. García (100), Jaime Ríos (100), Gonzalo Egusquiza (88), Luis A. Mosquera (71) y Miguel Guardo (41) Siec
20081ª Categoría 1 22 14 8 0 85 47 36 Manuel Domínguez C. (100%), Luis A. Mosquera (89), Carlos A. García (88), Jaime Ríos (85), Iván Gómez (23) y Félix Rivero (15) Siec
2007Liga Nacional LN 12 26 6 8 12 72 84 20 SF Roberto de Juana (92%), Manuel Domínguez C. (90), Javier Miranda (75), Mario Ríos (73), Jesús Soberón (65) y David Rodríguez (5) Siec Adquirió derechos PB Monte
20062ª Categoría Especial 2ªE 2 22 12 5 5 76 56 29 Juan J. González Arana, Michel Valdés, David Roidríguez, Tomás Gustavo Gutiérrez, Ivan Arias y Ernesto Dosal Siec
20051ª Categoría 12 22 6 4 12 62 70 16 CF Fernando Cuétara (100%), Alfredo Aja (92), Alberto Ceballos (80), José M. Ruiz (73), Víctor López (37) y Juan J. Ingelmo (18) Siec
20042ª Categoría Especial 2ªE 1 22 16 3 3 88 44 35 Noel Gómez, Juan J. Ingelmo, Alfredo Aja Castillo, Alberto Ceballos, José M. Ruiz y Fernando Cuétara Odeman
20032ª Categoría Especial 2ªE 3 22 13 5 4 83 49 31 Roberto Fernández, Noel Gómez, José Ignacio Gutiérrez, Juan J. Ingelmo y Antonio Martínez Odeman
20021ª Categoría 12 22 4 5 13 51 81 13 Antonio Saíz (94), Fco. Manuel Salmón “Pachi” (92), Luis Egusquiza González (90), Félix Luis Guerra (49), Fernando Gutiérrez “Telmo” (39) y Daniel Saíz (36) Cerámicas Cabezón
20011ª Categoría 3 22 12 5 5 77 55 29 Fdo. Gutiérrez "Telmo" (100), Juan C. Herguedas (89), Juan J. Ingelmo (77), Ramón Pelayo (72) y Antonio Sáiz (62) Cerámicas Cabezón
2000Liga Nacional LN 10 22 5 7 10 59 73 17 Ramón Pelayo (100), Santiago Guardo C. (100), Fernando Gutiérrez (95), Antonio Sáiz (84) y Luis A. Egusquiza (21) Cerámicas Cabezón
1999Liga Nacional LN 7 22 9 3 10 65 67 21 CF Fernando Gutiérrez, Juan Manuel Camus, Luis A. Egusquiza, Víctor López y José Díaz Cerámicas Cabezón
1998Liga Nacional LN 3 22 10 8 4 72 55 28 CF Fernando Gutiérrez, Juan Manuel Camus, Juan Carlos Villalba, Víctor López y Luis A. Egusquiza Cerámicas Cabezón
1997Liga Nacional LN 3 22 6 11 5 67 65 23 CF Fernando Gutiérrez, Juan Manuel Camus, Juan Carlos Villalba, José Luis Trápaga y Luis A. Egusquiza Cerámicas Cabezón
1996Liga Nacional LN 8 20 6 6 8 58 62 18 CF Fernando Cuétara, Fernando Gutiérrez "Telmo", Luis S. Bustamante, Alfonso Díaz y Juan Manuel Camus Cerámicas Cabezón
19951ª Categoría 1 22 13 4 5 76 56 30 CF Fernando Cuétara, Florentino Díaz, Luis Santiago Bustamante, Fernando Gutiérrez "Telmo" y Luis A. Egusquiza Cerámicas Cabezón
19941ª Categoría 2 26 17 5 4 99 57 39 Fernando Cuétara, Florentino Díaz, Luis S. Bustamante, Fernando Gutiérrez y Luis A. Egusquiza Saunier Duval
1993Liga Nacional LN 12 26 6 4 16 61 95 16 José A. Franco, Luis S. Bustamante, Florentino Díaz, Carlos Arenal y Luciano Bolado
1992Liga Nacional LN 8 26 9 7 10 77 79 25 CF Félix Rivero, Fernando Cuétara, José Antonio Franco, Luis S. Bustamante y Luis A. Egusquiza
1991Liga Nacional LN 7 26 10 8 8 80 76 28 CF Félix Rivero, Fernando Cuétara, José A. Vallines, José Antonio Franco y Rafael Marcos Marcano
1990Liga Nacional LN 10 30 12 4 14 96 84 28 Félix Rivero, Fernando Cuétara, Roberto García, José Ángel Vallines, José García y Luciano Bolado
1989Liga Nacional LN 10 9 8 13 81 99 26 CF José M. Delgado, Angel Ignacio González, Félix Rivero, José Angel Vallines, Fernando Cuétara y Luciano Bolado
1988Liga Nacional LN 11 30 8 9 13 84 96 25 José M. Delgado, Ángel I. González, Félix Rivero, José A. González, José A. Vallines y José García
19872ª Categoría Especial 2ªE 1 22 11 8 3 81 51 30
19862ª Categoría Especial 2ªE 6 22 6 8 71 61 22
19851ª Categoría 11 22 3 5 14 46 86 11 José L. Cuétara, Francisco González, Javier González, Miguel Marcos y José M. González B.
19841ª Categoría 7 22 7 7 8 61 71 21 CF José L. Cuétara, Agustín Fernández, Serafín Bustamante, Agustín Martínez y Javier González
19831ª Categoría 6 22 7 5 10 63 59 19 CF Fernando Cuétara, José L. Cuétara, Agustín Fernández, Serafín Bustamante y Agustín Martínez
19821ª Categoría 9 22 5 5 12 52 80 15 SF Fernando Cuétara, José M. Ortiz, Paulino Pinta, José L. Cuétara y Benito Gutiérrez
19811ª Categoría 7 22 9 3 10 65 67 21 SF* Fernando Cuétara, Paulino Pinta, J. Martín Garrido, José M. Ortiz y José García Nacional de Peñas
19801ª Categoría 1 22 14 4 4 86 46 32 SF 1* Fidel Linares, Rafael Fuentevilla, Florentino Díaz, Juan J. Ingelmo y José García Nacional de Peñas
19791ª Categoría 3 22 10 8 4 72 60 28 Florentino Díaz, Juan J. Ingelmo, Fernando Cuétara, Isidoro Gutiérrez, Juan C. Villalba y José García
19781ª Categoría 6 22 9 5 8 74 58 23 CF Florentino Díaz, Juan J. Ingelmo, Fernando Cuétara, José García y Juan C. Villalba
19771ª Categoría 1 22 13 6 3 82 50 32 1 Juan J. Ingelmo, Rafael Marcos, Florentino Díaz, Fernando Cuétara y José García
19761ª Categoría 1 22 15 7 0 87 45 37 2 Rafael Marcos, Rafael Fuentevilla, Juan J. Ingelmo, Florentino Díaz y José García
19751ª Categoría 2 22 15 4 3 86 46 34 Fidel Linares, Rafael Marcos, Rafael Fuentevilla, Juan J. Ingelmo y José M. Cadelo
19741ª Categoría 2 22 12 9 1 88 44 33 Fidel Linares, José A. Sáiz, Juan J. Ingelmo, Benito Fernández y José A. Richardiello
19743ª Categoría 4 16 9 3 4 62 34 21 Equipo B
19731ª Categoría 1 22 17 2 3 87 45 36 Fidel Linares, Lucas Arenal, José A. Sáiz, Juan J. Ingelmo, Benito Fernández y Ángel Fernández
19721ª Categoría 1 22 13 7 2 84 48 33 Fidel Linares, Lucas Arenal, José A. Sáiz, Juan J. Ingelmo, Benito Fernández y Manuel Ventisca
19711ª Categoría 5 22 10 5 7 72 60 25 Benito Fernández, Manuel Ventisca, José M. Cadelo, José Mª Mier, Antonio Calderón, Ángel Sandi y José Millán
19701ª Categoría 1 20 14 3 3 81 39 31 Fidel Linares, Jesús Alonso, Benito Fernández, Calixto García y Rafael Fuentevilla
19691ª Categoría 1 22 19 2 1 99 33 40 Fidel Linares, Jesús Alonso, Benito Fernández, Rafael Marcos, Manuel Ventisca, José Mª Mier y Severino Llano
19681ª Categoría 5 22 12 5 5 81 51 29 Fidel Linares, Manuel Ventisca, Rafael Fuentevilla, Rafael Marcos, Fernando Gómez, José Luis Mediavilla, Ángel Sandi, Leopoldo Ruiz y Vicente Gómez
19671ª Categoría 5 22 13 4 5 79 53 30 Fidel Linares, José Mª Mier, Rafael Fuentevilla, Manuel Ventisca, Leopoldo Ruiz, Ángel Sandi y Cipriano Díaz
19661ª Categoría 4 22 13 4 5 78 54 30 Fidel Linares, José Mª Mier, Rafael Fuentevilla, Rafael Marcos, Leopoldo Ruiz y Ángel Sandi
19651ª Categoría 6 20 7 5 8 59 61 19 Fidel Linares, José Mª Mier, Rafael Fuentevilla, Miguel A. Riaño, Ángel Sandi y Leopoldo Ruiz
19641ª Categoría 2 22 11 10 1 80 52 32 Fidel Linares, José Mª Mier, Miguel Pérez, Fermín Mier, Ángel Sandi y Leopoldo Ruiz
19631ª Categoría 3 22 11 5 6 77 55 27 2 Fidel Linares, Ángel Sandi, José M. Rugarcía, Manuel Ventisca, Antonio Sánchez, Cipriano Díaz y Leopoldo Ruiz
19632ª Categoría 11 20 0 0 0 0 0 5 Equipo B
19621ª Categoría 7 18 6 5 7 55 53 17 Adolfo Argumosa, Ángel Ríos, César Fernández, Prudencio Gómez, Braulio Blanco, Ricardo Ceballos, Alfredo Toribio, Manuel García, José Luis Terán y Avelino Sañudo
19622ª Categoría 2 20 0 0 0 0 0 0 Equipo B
19611ª Categoría 4 18 10 2 6 60 48 22 Miguel A. González, Fernando Gómez, Santos Pico, Ramón Álvarez y José Mª Toca
19612ª Categoría 2 18 0 0 0 0 0 0 Equipo B
19601ª Categoría 4 18 8 7 3 61 47 23 Ramiro González, Manuel Escalante, José Mª Mier, Manuel Sousa y Fernando Cavadilla
19602ª Categoría 3 6 0 0 0 0 0 0 Equipo B
19591ª Categoría 4 18 10 4 4 68 40 24 Virgilio Quintana, Mauricio Hidalgo, Aurelio Pérez, José Luis Terán, Julián Marcos y Valentín González
19592ª Categoría 0 6 0 0 0 0 0 0 Equipo B
19581ª Categoría 3 14 7 3 4 54 30 17 Ramiro González, Manuel Escalante, José Mª Mier, Mauricio Hidalgo y Virgilio Quintana
19581ª Categoría 8 14 1 2 11 23 61 4 Rufino Díaz, Antonio González, Carlos González, Leonardo Ahijado, José Sánchez, Gabino Trueba, Jesús García de Cos, José Sánchez, José Luis Terán y Julián Santos Equipo B
Última actualización: 18 de junio de 2022 Reportar un error en los datos