Valle de Villaverde

  • Localidad: Valle de Villaverde
  • Bolera: La Lastra
  • Modalidad: Pasabolo Tablón
  • Federación Cántabra
  • Presidente: José Miguel Parada Romaña
  • Presidentes anteriores:
      José Pedro Parada Garín (hasta 2014)
  • Primera temporada: 1974
  • Última temporada: 2022

Resumen palmarés

  • 13 Ligas ganadas / 40 jugadas (Máx. Categ.)
  • 18 Copas Cantabria
Liga Copa
Año
Categoría
Liga
Jugados
Ganados
Empatados
Perdidos
Chicos a favor
Chicos en contra
Puntos
Copa Cantabria
Copa F.E.B.
Copa Apebol
Supercopa
Copa F.C.B.
Plantilla
Patrocinador
Observaciones
2022Liga Nacional LN
20222ª Categoría Armañón
20221ª Categoría Tejea
2021Liga Nacional LN 2* 6 4 1 1 30 25 9 1º de grupo-2º fase final
20212ª Categoría 1 10 8 1 1 56 33 17 Tejea
2020Liga Nacional LN * SF Ismael Santisteban, Galder Munsuri, Miguel Elosua, Jesús A. González, Héctor Martínez, Alex Fernández y Manuel Crespo No se jugó por Covid
20202ª Categoría José R. Gil, Mario Fuentes, Manuel Crespo, Rubén Freire, Eugenio Gómez, Arkaitz Munsuri Equipo B - No se jugó por Covid
2019Liga Nacional LN 4 14 5 1 8 48 61 11 Adrián Barrio, Ismael Santisteban, Galder Munsuri, Miguel Elosua, Jesús A. González y Manuel Crespo
20192ª Categoría 6 12 3 2 7 37 56 8 Adrián Barrio, Ismael Santisteban, Galder Munsuri, Miguel Elosua, Jesús A. González y Manuel Crespo Equipo B
2018Liga Nacional LN 7 14 2 2 10 40 75 6 9 Galder Munsuri, Miguel Elosua, Ismael Santisteban, Adrián Barrio y Jesús González
20182ª Categoría 4 10 3 2 5 38 50 8 Javier Quintana, Martín Santibáñez, Manuel Crespo, José Miguel Parada, Eugenuio J. Gómez, José R. Galdós, José A. Rozas y Francisco Rozas Equipo B
20171ª Categoría 1 14 12 1 1 78 36 25 1 SF José R. Galdós, Jesús A. González, Galder Munsuri, J. Miguel Parada, Martín Santibáñez, Ismael Santisteban, Rubén Freire, Adrián Barrio, Eugenio Gómez, José A. Rozas y Francisco Rozas
20161ª Categoría 4 14 6 0 8 48 58 12 José R. Galdós, Jesús A. González, Galder Munsuri, J. Miguel Parada, Martín Santibáñez, Ismael Santisteban, Rubén Freire, Adrián Barrio, Eugenio Gómez, José A. Rozas y Francisco Rozas
2015Liga Nacional LN 8 14 0 0 14 6 84 0 José R. Galdós, Jesús A. González, Galder Munsuri, J. Miguel Parada, Martín Santibáñez, Ismael Santisteban, Galdós Verde y Francisco Rozas
2014Liga Nacional - Grupo 1 LNG1 4 14 9 0 5 63 37 18 CF José R. Galdós, Jesús A. González, José A. Maza, Galder Munsuri, J. Miguel Parada, Rubén Peña, Martín Santibáñez e Ismael Santisteban
2013Liga Nacional - Grupo B LNGB 2 14 11 0 3 74 28 22 2 Galder Munsuri, José Miguel Parada, Jesús A. González, Ismael Santisteban, Rubén Peña, Aitor Losúa, Martín Santibáñez, José A. Maza y José R. Galdós
2012División de Honor DH 1 14 14 0 0 84 12 28 SF Galder Munsuri, José Miguel Parada, Jesús A. González, Ismael Santisteban, Rubén Peña, Aitor Losúa, José A. Maza y José R. Galdós
2011División de Honor DH 2 14 9 3 2 74 38 21 SF Galder Munsuri, José M. Parada, Jesús A. González, Ismael Santisteban, Rubén Peña, Aitor Losúa, José A. Maza y José R. Galdós
2010División de Honor DH 2 14 11 0 3 68 30 22 2 Galder Munsuri, José M. Parada, Jesús A. González, Ismael Santisteban, Rubén Peña, Aitor Losúa, José A. Maza y Juan A. Ilarza
2009Liga Nacional LN 1 14 11 2 1 80 27 24 1 Galder Munsuri, José M. Parada, Jesús A. González, Ismael Santisteban, Rubén Peña, Aitor Losúa, José A. Maza, José R. Galdós y Rubén Parada
2008Liga Nacional LN 2 14 10 1 3 72 35 21 2 Juan A. Ilarza, Galder Munsuri, José M. Parada, José R. Galdós, Jesús A. González, Ismael Santisteban y Rubén Parada
2007Liga Nacional LN 3 14 6 3 5 55 62 15 1 Juan A. Ilarza, Galder Munsuri, José M. Parada, José R. Galdós, Jesús A. González, Ismael Santisteban y Rubén Parada
2006Liga Nacional LN 4 14 7 1 6 62 53 15 1 Juan A. Ilarza, Galder Munsuri, José M. Parada, Jesús A. González, Miguel Elosúa, Ismael Santisteban y Eduardo Recio
2005Liga Nacional LN 1 14 11 2 1 80 41 24 2 Juan A. Ilarza, Galder Munsuri, José M. Parada, Jesús A. González, Miguel Elosúa, Ismael Santisteban y Eduardo Recio
2004Liga Nacional LN 1 14 13 0 1 78 21 26 1 Juan A. Ilarza, Bernabé Ortiz, Galder Munsuri, José M. Parada, Jesús A. González, Miguel Elosúa, Ismael Santisteban y Eduardo Recio
2003Liga Nacional LN 2 14 11 1 2 77 39 23 1 Juan Antonio Ilarza, Bernabé Ortiz, Galder Munsuri, José Miguel Parada, Jesús González, Miguel Elosúa, Miguel A. Campo y Eduardo Recio
2002Liga Nacional LN 1 16 15 0 1 93 21 30 1 Bernabé Ortiz, Juan Antonio Ilarza, Jesús González, Galder Munsuri, José Miguel Parada y Miguel Elosúa Armería Sitis
2001Liga Nacional LN 1 14 13 1 0 83 23 27 1 Bernabé Ortiz, Juan Antonio Ilarza, Jesús González, Galder Munsuri, José Miguel Parada y Miguel Elosúa Armería Sitis
2000Liga Nacional LN 1 14 10 4 0 80 33 24 1 Bernabé Ortiz, Juan Antonio Ilarza, José Miguel Parada, Julián San Sebastián y Galder Munsuri Armería Sitis
1999Liga Nacional LN 2 14 9 2 3 75 41 20 1 Bernabé Ortiz, Juan Antonio Ilarza, José Miguel Parada, Julián San Sebastián, Iñigo Aguirre, José Luis Juaristi y Galder Munsuri Armería Sitis
1998Liga Nacional LN 1 14 10 2 2 91 49 22 1 Bernabé Ortiz, Juan Antonio Ilarza, Jesús González, José Miguel Parada y Galder Munsuri Armería Sitis
1997Liga Nacional LN 1 14 11 1 2 102 38 23 2 Bernabé Ortiz, Julián San Sebastián, Juan Antonio Ilarza, Jesús González, José Miguel Parada y Eduardo Recio
1996Liga Nacional LN 3 14 8 2 4 81 59 18 1 Martín Santibáñez, Juan A. Ilarza, Jesús González, José M. Parada, Ignacio Corral, Julio Ortiz y Óscar Corral
1995Liga Nacional LN 2 16 11 0 5 101 59 22 1 Martín Santibáñez, Juan A. Iularza, Jesús A. González, José M. Parada, Ignacio Corral, Óscar Corral y Julio Ortiz
1994Liga Nacional LN 6 18 9 2 7 98 92 20 1 Martín Santisteban, José M. Parada, Jesús A. González, Ignacio Corral, Eduardo Recio, Oscar Corral, Rafael Serna y Julio Ortiz
1993Liga Nacional LN 2 18 13 1 4 115 65 27 1 Martín Santibáñez, José M. Parada, Jesús A. González, Ignacio Corral, José C. Martínez, Eduardo Recio, José J. Peña, José M. Ibáñez, José J. Llaguno y Oscar Corral
1992Liga Nacional LN 2 18 14 0 4 117 63 28 SF
19922ª Categoría 1 18 15 0 3 131 49 30 CF Equipo B
1991Liga Nacional LN 3 16 10 1 5 91 69 21 2
19912ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 4 14 6 2 6 82 58 14 Equipo B
1990Liga Nacional LN 4 14 6 3 5 74 66 15 CF
19901ª Categoría 8 14 1 0 13 32 108 2 Equipo B
19891ª Categoría 3 12 8 1 3 78 42 17 1
19892ª Categoría Especial 2ªE 2 10 7 0 3 67 33 14 CF Equipo B
19881ª Categoría 1 12 10 1 1 98 22 21 2
19882ª Categoría Especial 2ªE 5 14 6 4 4 69 71 16 CF Equipo B
19871ª Categoría 1 12 10 1 1 98 22 21 SF
19872ª Categoría Especial 2ªE 3 14 8 2 4 83 57 18 Equipo B
19861ª Categoría 1 12 8 4 0 88 32 0 SF
19862ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 1 10 9 1 0 82 18 19 Equipo B
19851ª Categoría 2 14 13 0 1 108 32 26
19852ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 1 18 16 1 1 144 36 33 CF Equipo B
19841ª Categoría 1 14 12 2 0 105 35 26 1
19842ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 3 10 5 0 5 57 43 10 Equipo B
19831ª Categoría 3 14 9 1 4 101 39 19 1
19832ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 4 14 9 0 5 93 47 18 Armañón Equipo B
19821ª Categoría 4 14 8 1 5 64 76 17 2
19822ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 7 14 3 1 10 44 96 7 Equipo C
19822ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 4 14 7 3 4 83 57 17 Armañón Equipo B
19812ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 1 12 12 00 0 100 20 24
19812ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 2 12 8 0 4 75 45 16 Armañón Equipo B
19812ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 7 12 0 0 12 31 89 0 Equipo C
19801ª Categoría 7 14 1 1 12 39 101 3
19802ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 5 12 4 0 8 46 74 8 Equipo C
19802ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 3 12 7 2 3 66 54 16 Armañón Equipo B
19792ª Categoría - Grupo 4 2ªG4 1 10 9 1 0 86 14 19
19792ª Categoría - Grupo 4 2ªG4 5 10 3 0 7 27 73 6 Equipo C
19792ª Categoría - Grupo 4 2ªG4 4 10 3 0 7 31 69 6 Armañón Equipo B
19782ª Categoría - Grupo 3 2ªG3 2 14 11 0 3 113 27 22
19782ª Categoría - Grupo 3 2ªG3 7 14 4 0 10 45 95 8 Equipo C
19782ª Categoría - Grupo 3 2ªG3 6 14 4 1 9 56 84 9 Armañón Equipo B
19772ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 6 14 3 2 9 56 84 8
19772ª Categoría - Grupo 3 2ªG3 7 14 2 0 12 33 107 3 Equipo C
19772ª Categoría - Grupo 3 2ªG3 4 14 9 1 4 90 50 19 Armañón Equipo B
19762ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 4 12 5 3 4 59 61 13
19762ª Categoría - Grupo 2 2ªG2 5 12 4 1 7 52 68 9 Equipo C
19762ª Categoría - Grupo 3 2ªG3 5 12 5 0 7 57 63 10 Armañón Equipo B
19752ª Categoría - Grupo 3 2ªG3 3 12 7 2 3 58 38 16
19752ª Categoría - Grupo 3 2ªG3 6 12 2 3 7 39 57 9
19742ª Categoría - Grupo 1 2ªG1 4 14 8 1 5 61 51 17
Última actualización: 28 de febrero de 2022 Reportar un error en los datos